10 фактов о пиве (11 фото)

17 октября 2021
0
Категория: факты
Краткая история пивной банки, пивные эксперименты немецких монахов, необычный подарок Нильсу Бору от пивной компании и другие истории, так или иначе связанные с пивом.





1.



Пивоведы выделяют три эпохальных события в пивоварении. Первое случилось в Месопотамии до нашей эры. Жители Междуречья догадались смешать полбу, ячмень, травы и воду. А главное, что они догадались оставить эту смесь бродить. Археологи нашли 15 записанных клинописью на глиняных табличках рецептов пенного напитка.

Второй раз пиво родилось в средневековых немецких монастырях. Монахи много экспериментировали с пивом, об этом будет ниже.

И третье великое пивное событие - открытие в XIX веке великим французским химиком Луи Пастером зависимости между брожением и дрожжевыми клетками. В 1876 году он издал монографию "Исследование о пиве". Работы Пастера и других учёных, чьим исследованиям он, можно сказать проложил дорогу, совершили настоящую революцию в пивоварении. Датчанин Эмиль Кристиан Хансен в 1881 году получил чистую культуру пивных дрожжей, благодаря чему стало возможно производство пива в промышленных масштабах.

Кстати, в 1871 году Франция проиграла Франко-прусскую войну и плантации хмеля в Эльзасе и Лотарингии отошли Германии. Поэтому Пастер запретил переводить "Исследование о пиве" на немецкий. Якобы даже пивом он занялся, чтобы доказать немцам, что французы тоже могут делать вкусное пиво.

2.





В средневековых рецептах пива можно встретить множество растительных добавок (пивоведы насчитали не менее 54), например, галлюциногенные грибы или белену чёрную. В зависимости от концентрации белены или грибов в напитке можно было либо словить трип, либо отбросить коньки. Монахи вынуждены были заниматься такими опасными экспериментами в голодные годы, увеличивая крепость пива, когда власти уменьшали нормативы зерна на варку пива.

В том числе и из-за смертей, вызванных пивом с беленой, в 1516 году в Баварии был принят закон Reinheitsgebot ("Требование о чистоте"). В законе было прописано, что в состав пива должны входить только хмель, ячмень и вода. Благодаря закону баварское пиво стало стандартом качества и надёжности. Позже в закон внесли поправки, которые разрешали добавлять в пиво соль, можжевельник и тмин. В 1906 году закон о чистоте пива с очередными поправками распространился на всю Германию.

3.

Есть любопытная легенда о том, как монахи пошли просить у папы римского разрешение пить пиво в Великий пост. Монахи отправились на поклон к папе с бочонком своего вкуснейшего пива. Папа должен был попробовать пиво и, поняв, что грешно лишать себя такой вкусноты на полтора месяца, разрешить пьянствовать в пост. Однако до Ватикана монахи шли долго, и пиво успело скиснуть. Папа отведал кислятины и разрешил пить пиво в пост, потому что такая гадость годится разве что для умерщвления плоти и смирения духа.

В XVII веке специально для поста в одном мюнхенском монастыре сварили "жидкий хлеб". Так прозвали за сытность и калорийность сорт крепкого пива Бок-бир. Говорят, что во время поста монахи питались исключительно Бок-биром.

Другие монастырские истории можно прочитать по ссылке.



Есть любопытная легенда о том, как монахи пошли просить у папы римского разрешение пить пиво в Великий пост. Монахи отправились на поклон к папе с бочонком своего вкуснейшего пива. Папа должен был попробовать пиво и, поняв, что грешно лишать себя такой вкусноты на полтора месяца, разрешить пьянствовать в пост. Однако до Ватикана монахи шли долго, и пиво успело скиснуть. Папа отведал кислятины и разрешил пить пиво в пост, потому что такая гадость годится разве что для умерщвления плоти и смирения духа.

В XVII веке специально для поста в одном мюнхенском монастыре сварили "жидкий хлеб". Так прозвали за сытность и калорийность сорт крепкого пива Бок-бир. Говорят, что во время поста монахи питались исключительно Бок-биром.

Другие монастырские истории можно прочитать по ссылке.

4.



В Москве и Петербурге в начале XX века из-за жалоб горожан на странный вкус пива и участившихся случаев пищевого отравления были взяты для исследования разные марки бутылочного пива. Оказалось, что некоторые производители пива добавляют в напиток ядовитые ингредиенты: серную кислоты для осветления, глицерин для густой пены и маскировки посторонних вкусов.

А в Англии в 1820 году вышла скандальная книга химика Фридриха Аккума о лондонской пище. Он выяснил, что местные пивовары добавляют в тёмное пиво железный купорос и листья кассии узколистой (они действуют как слабительное).

5.

Другие истории про эпидемии читайте по ссылке.



В 1854 году в лондонском районе Сохо разразилась холера. Тогда ещё науке не было известно, что вызывает болезнь, и как она передаётся от человека к человеку. Врач Джон Сноу отметил на карте Лондона все случаи заражения и увидел, что на Брод-стрит больше всего заболевших. Так он догадался, что холера передаётся через воду, и потребовал перекрыть злосчастную колонку. Но Сноу смутило то, что на Брод-стрит, в эпицентре эпидемии, находился монастырь, в котором ни один монах не заболел холерой. Оказалось, что монахи не пили воду из колонки, а пили только сваренное в монастырской пивоварни пиво.

Другие истории про эпидемии читайте по ссылке.

6.



В 1922 году великий датский физик Нильс Бор получил Нобелевскую премию. В честь этого события датская пивоваренная компания Carlsberg преподнесла учёному самый оригинальный подарок. Недалеко от пивоварни ему подарили участок с домом. Дом был соединён с пивоварней трубой, по которой Бору бесплатно и круглосуточно поставлялось пиво.

7.



Пивной бренд Bud Light в ноябре выпустил ограниченным тиражом первую в мире игровую приставку со встроенным холодильником для пива. "Убийца" PS5 и Xbox series X выглядит как обычная коробка на шесть банок пива. Внутри ящика с пивом Intel Core i7 10-го поколения и 16 Гб оперативки. Правда, видеокарта встроенная, а не дискретная, так что комфортно поиграть можно будет только в нетребовательные игры или в топовые игры 7-8 летней давности. В приставку BL6 встроен проектор, поэтому для игры даже телевизор не нужен. Передние две банки в синем ящичке - это кулеры, охлаждающие систему, банки в центре - держатели для контроллеров, две задние банки - холодильник для пива.

8.



Шотландская пивоваренная компания BrewDog недавно устроила рекламную акцию в духе "Чарли и шоколадная фабрика". В 12-баночных упаковках пива Punk IPA спрятаны 10 золотых банок, каждая из которых стоит $20 000. Тот, кому попадётся золотая банка, получит также акции компании на 10 тыс. фунтов и билет на пивной завод, где счастливчику дадут возможность упиться в хлам.

9.



Продавать пиво в банках впервые попробовали в конце 1910-х в США. Но из-за сухого закона эксперименты с формой были отложены до середины 1930-х. В 1935 году пивная компания Gottfried Krueger Brewing Company наладила серийное производство пива в металлических банках. Открывать их надо было консервным ножом. В том же году пиво Schlitz начали производить в усовершенствованных жестяных банках с верхом в виде "перевёрнутой воронки", то есть верхняя часть была, как и у обычной пивной бутылки с обычной пивной крышкой. В 1958 году появились первые алюминиевые банки, а в 1965 году всё та же Schlitz представила алюминиевую банку с кольцом для открывания. Лёгкая и удобно открывающаяся банка быстро обрела популярность, и уже через пару лет банки обогнали по продажам бутылки.

10.



Вы, конечно же, не раз видели надувного человечка Michelin - символ знаменитой французской компании по производству шин. Но знаете ли вы, как его зовут?

Его зовут не Надувной человечек и даже не мсье Покрышка. Его зовут Bibendum, в переводе с латыни это слово означает "выпьем". Как вы уже поняли, его имя как-то связано с пивом.

В 1898 году Андре Мишлен, за девять лет до этого основавший вместе со своим братом компанию по производству шин, познакомился с карикатуристом О’Галопом. Художник поделился с ним своей неудачей. Дело в том, что О’Галоп нарисовал рекламу для мюнхенской пивоварни, но директору пивоварни реклама не понравилась. О’Галоп показал Мишлену свои эскизы: толстяк стоит за столом с большой кружкой пива, над ним на латыни написана фраза Горация Nunc est bibendum ("Теперь - выпьем!"). Мишлену понравилась работа карикатуриста, но он попросил внести в эскиз некоторые изменения, чтобы использовать его для рекламы Michelin. Так, вместо толстяка появился сделанный из шин человек, а вместо кружки с пивом в руке у него оказался бокал со всякими дорожными опасностями: битое стекло, гвозди, подкова и пр. Латинскую фразу оставили без изменений. Человек из шин пьёт и не хмелеет, то есть не сдувается от гвоздей и стекла, тогда как сидящие с ним за столом шины конкурентов имеют жалкий и нетоварный вид.

Реклама стала популярна, в народе человечек из шин стал называться "бибендумом". Даже и самого Андре Мишлена иногда так называли.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация