Какой океан самый глубокий? (6 фото)

16 октября 2021
919
0
Категория: путешествие
Вода занимает большую часть поверхности планеты Земля. С одной стороны океаны привлекают и восхищают. С другой стороны — пугают своим величием и силой. Оказавшись на берегу океана, всё время хочется ощутить на себе его силу волн, наслаждаться его шумом и просто нырнуть в брызги.





О силе и моще океанов пишут рассказы, складывают легенды и песни. Они завораживают не только своей красотой, но и размерами. Какой же самый глубокий океан в мире? Давайте об этом и поговорим.

При составлении рейтинга мы брали во внимание информацию, записанную в Википедии.

Это своего рода «пятый океан», который не имеет чёткой границы в северной части. Его площадь — 20 327 млн км?, а самая большая глубина — 8 264 м.  Размеры не такие уж и пугающие, поэтому запросто можно сказать, что это самый маленький океан в мире.



Погода в океанской области разная, в отдельных местах наблюдаются сильные ветра, а айсберги способны достигать несколько сотен метров. Плавучие льды, увидеть которые можно в тёплое время года (май — октябрь), делают путешествие по океану весьма опасным.

Несмотря на жестокий климат, здесь наслаждаются жизнью морские леопарды, котики и тюлени. Из птиц можно увидеть пингвинов, поморников, а также и буревестников.

Северный Ледовитый океан не самый большой в мире, поэтому и находится на 4 ступеньке. Соседствует он с Северной Америкой и Евразией.  Наибольшая глубина — 5 527 метров. Что касается площади, то он занимает не так уж и много — 14 750 млн км?.





Северный Ледовитый океан известный тем, что именно здесь находится остров Гренландия и архипелаг Новая Земля.

Берега океана — холмистые с невысоко поднятыми низкогорьями и равнинами.Из-за суровости климата органический мир океана довольно-таки бедный. Из флоры в основном ламинарии, из фауны — мидии, медузы, морские пауки.

Довольно-таки большой океан на земле — Индийский. Он занимает 20% водной поверхности и его площадь в 76 174 млн. км2. Самая глубокая точка океана — Зондский жёлоб (7 729 м). В северной части океана расположилось всем известное Красное море. Есть вулканические острова, среди которых — Принс-Эдуард.

Флора и фауна океана самая разнообразная. Здесь хорошо себя чувствует триходесмиум, заставляющий менять окраску верхний слой воды. Встречаются различные виды медуз и яркие сифонофоры. Здесь нашли пристанище дельфины, кашалоты, морские змеи, пингвины и альбатросы.



Индийский океан очень красив и там бурлит своя жизнь. К сожалению, деятельность человека привела к загрязнению вод, из-за чего количество водных обитателей значительно сократилось. Все реже можно увидеть некоторые виды китов, «попрятались» сейвалы и кашалоты.

Нельзя сказать, что Атлантический океан самый глубокий в мире, но его размеры тоже поражают и он по праву заслуживает второе место в рейтинге. На северной стороне от него находится Исландия и Гренландия, на западе — Северная и Южная Америка, с южной стороны расположилась Антарктида, а с восточной — Африка и Европа. Площадь океана — 91 660 миллионов км?. а средняя глубина — 3 756 м. Наибольшая глубина — жёлоб Пуэрто-Рико (8 742 м).

В Атлантическом океане царит подводная жизнь. Там обитают редкие рыбы, можно увидеть синих китов. В воде полно осьминогов, медуз и кальмаров. Анчоусы поселились в областях холодных течений.



Первую ступеньку в рейтинге мы по праву отдаем Тихому океану. Это самый глубокий океан, который может похвастаться своими размерами. Если взять во внимание площадь с морями, то она составляет 178 684 млн. км?, но самая большая глубина в Марианском жёлобе — 10 994 метра.

Кстати, самая глубокая точка планеты «бездна Челленджера» находится в Мариинской впадине и такое название она получила благодаря судну, из которого выполняли морские, речные и озёрные промерные и лоцмейстерские работы.

По океану разбросаны тысячи островов. Есть информация, что многие из них обросли кораллами и обратно скрылись под водой.



К сожалению, большая часть вод Тихого океана загрязнена нефтеотходами, поэтому ученым больше не встречаются морские коровы, обитающие ещё в XVII веке в Беринговом море. Северные морские котики тоже находятся на грани исчезновения.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация