Сибирский богатырь и король эпизода Александр Пятков (18 фото)

24 сентября 2021
0
Помимо того, что Александр Пятков прекрасный артист – это человек неуемной творческой энергии, который заряжает всех вокруг своей добротой и оптимизмом.





Такие люди всегда становятся всеобщими любимцами и делают мир вокруг себя лучше.



Родители хотели, что бы сын стал инженером и пристроили в московский энергетический техникум, но сам он мечтал стать артистом. Когда одержимый театром, крепкий парень, сибиряк приехал в столицу, он устроился монтировщиком в Большой театр.

Даже рабочим он порой умудрялся удивлять своим артистизмом и даже удостоился похвалы от самой Майи Плисецкой. Первым местом его работы как актера стал Театр сатиры. Где Александру предрекали будущее большого комедийного артиста.





С детства Александр был склонен к безрассудным поступкам. Подростком он сбежал из дома без копейки денег. Три месяца странствовал по необъятной стране, общался с самыми разными людьми, подрабатывал грузчиком и моряком. И лишь горе которое испытала мать от его проступка сдержало юношу от повторных побегов.



Вот и в более зрелом возрасте потянуло мир посмотреть и себя показать. Александр сорвался в путешествие по Волге. За что был уволен из театра.

Со временем поступил в легендарное театральное училище имени Щепкина. Правда, их с другим замечательным в будущем актёром Борисом Невзоровым несколько раз выгоняли за хулиганство. Но всегда восстанавливали.



Получив высшее актерское образование Пятков, вернулся в свой любимый Театр сатиры. Колоритный молодой артист с прекрасным оперным голосом стал одним из ведущих актеров и знаменитостью в среде московских театралов.



Прекрасно работая в театре, Пятков и не помышлял о кино, иногда снимаясь в эпизодах. Однако его фотография хранилась на "Мосфильме" среди других актерских карточек. И попалась на глаза культовому режиссёру Акиро Куросаве, набиравшему актеров массовки для светско-японского фильма «Дерсу Узала». Узнав, что им заинтересовался сам Куросава сибиряк пошёл поговорить с японцем по душам. И после рюмки другой коньяка Куросава утвердил артиста на роль командира отряда казаков.



После выхода картины съемки в кино стали обыденностью. Правда, играл он небольшие роли. Но Александру нравилось путешествовать и общается с новыми людьми, поэтому он соглашался на все предложения. Продолжая параллельно с успехом играть в театре.

Играл Пятков в основном добродушных и забавных здоровяков, иногда доставались роли негодяев, но актер наделял своим природным обаянием и отрицательных персонажей. Александр Пятков из тех всенародно любимых артистов, которых мало кто знает по фамилии, но все помнят замечательных персонажей. И неустанно их цитируют. Хотя сам комедиант всю жизнь мечтал сыграть большую драматическую роль.



В конце восьмидесятых Пяткову предложили поработать на американском телевидении. В США он снимал документальные фильмы о жизни русских эмигрантов. Планировал документалку про любимого писателя детства Джека Лондона. Но грянул развал СССР. Имея все возможности вести респектабельную жизнь за рубежом, он не мог оставить родину в тяжелые времена.

В годы отчаяния, когда культуру захлестнула чернуха, Александр нес позитив и согревал зрителя теплотой своей души. В 90-ые годы артист играл в Малом театре, был основным актером популярной образовательной передачи «Колесо истории», руководил кабельным каналом и продолжал, появляется в кино в эпизодических ролях.



В наши дни артист возглавляет фонд «Илья Муромец» имени великого советского киносказочника Александра Птушко. Фонд ставит своей целью возрождение культуры старых добрых киносказок.

Выступает на эстраде с патриотическими песнями романсами и народным фольклором. Участвует в благотворительных проектах и по-прежнему играет эпизодические роли. Мечтая в душе сыграть Шаляпина. Артист сыграл более 1000 ролей и был занесен по этому показателю в книгу рекордов Гиннеса. Давайте вспомним самые яркие из них:

Капитан Зуев - В зоне особого внимания



Грубый работник вокзала - Безымянная звезда



Дрёма - Там, на неведомых дорожках...



Сержант Хэй - Тайна "Чёрных дроздов"



Крестьянин - Мёртвые души



Расхититель - Опасно для жизни!



Мельник - Тайна Снежной Королевы



Казак Керкун - Ермак



Марк Прудкин - Двенадцать стульев

+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация