Котацу, псише, десадос, армуар. Кто знает, что это? (13 фото)

12 сентября 2021
442
0
Категория: разное
Это могла бы быть порода котиков, названия планет или еще не изученных микробов. Но все проще! Смотрите пост и узнайте, какими странными названиями названы повседневные вещи.





Из поста вы узнаете, что скрывается за непонятным словом котацу? Что означает слово - бержер? И как выглядит настоящий геридон.

Армуар



Такое изысканное слово вероятно обозначает какую-нибудь дамскую штучку? А вот и нет. В переводе с латыни arma означает оружие, а армуар – оружейный шкаф. По тем временам, прямо-таки незаменимая вещь: а ну как бунт, или переворот? А оружие вот оно, под рукой.

Правда, чем спокойнее становилась жизнь, тем чаще армуар прибирали к рукам практичные женушки, складывая туда свое «нечего носить». Глядишь, уже и зеркальце висит на дверце, ну как туда винтовку класть? Пришлось придумать для этого некрасивые и громоздкие сейфы.

Бержер






История Франции 18-го века неразрывно связана с историей мебели. В те времена люди знали толк в комфорте, а мягкая мебель представляла собой просто идеальные по удобству конструкции. Одно из изобретений того времени, мягкое кресло-бержер, и вовсе стало классикой и дошло до наших дней без изменений. Изящные гнутые ножки, закрытые подлокотники и спинка, обитые текстилем, мягкая и большая съемная подушка сиденья – так и хочется устроиться в нем с книгой или чашкой чая.

Геридон



Еще одна вещица родом из средневековой Франции эпохи Людовика XIV. Аккуратные круглые столики с фигурными ножками служили подставкой для канделябров. Но на них странным образом оказывались цветочные и фруктовые вазы, блюда с закусками, декоративные статуэтки. а в России на геридоне прочно угнездился самовар, превратив его в чайный столик.



Жардиньерка



Так называлась специальная подставка для цветов. Их изготавливали в виде столиков с высокими ножками. Невероятной красоты и изящества вещицы служили великолепным украшением любой комнаты. Так что любителям домашних растений стоит взять на вооружение этот несправедливо забытый атрибут прошлого.



Котацу



По сути своей котацу – помесь одеяла и стола, придуманная японцами. Низкий каркас накрывался толстым одеялом, а сверху водружалась столешница. Сие сооружение предназначалось для того, чтобы держать ноги в тепле.



Псише



В историю мебели зеркало-псише было вписано в 1790 году. Снабженное прямоугольной или овальной деревянной рамой и подвижными ножками, оно, на манер мольберта, ставилось на столик, комод или сундук. С его помощью тогдашние модницы имели возможность преобразовать любую мало-мальски пригодную для этого поверхность в туалетный столик.



Десадос



Едва ли из названия мебели будет понятно, что это – роскошный салонный диван с сиденьями по обе стороны от спинки. Он был придуман в 19-м веке и украшал гостиные самых обеспеченных граждан. Неудивительно, ведь конструкция его достаточно громоздкая и занимает много места. Не каждый мог позволить себе настолько просторное жилище. В наше время десадос можно встретить разве что в картинной галерее или на модной выставке.



0
12 сентября 2021 442
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация