10 научно-фантастических фильмов, которые не всем по зубам (10 фото)

17 июля 2021
578
0
Категория: кино
Фантастические фильмы — не только популярный развлекательный жанр, позволяющий выйти за пределы реальности, а и кинопродукт, заставляющий аудиторию думать. Проникшись происходящим на экране, мы следим за линиями повествования, которых обычно несколько, чтобы не упустить важное. Чаще всего внимательному зрителю не составит труда понять, в чем соль, однако есть картины, которые даются не всем...

«Облачный атлас»





В фильме без четкой концепции рассказывается шесть абсолютно разных историй, которые зритель всеми силами пытается сложить в единую мозаику. Казалось, исходя из того, что разных героев играют одни актеры, эта картина о реинкарнации и перевоплощениях, но пасьянс не сходится хотя бы из-за хронологии. Желательно прочесть одноименную книгу Дэвида Митчелла, прежде чем нырять в трехчасовое творение Тома Тыквера, Ларри и Эндрю Вачовски.

«Эффект бабочки»



В картине с Эштоном Катчером и Эми Смарт затрагивается запутанная тема теории хаоса, где каждое незначительное событие в прошлом приводит к изменениям в настоящем, которые невозможно предугадать. Главный герой открывает умение возвращаться в прошлое и с энтузиазмом берется за исправление ошибок, создавая новую реальность. Картина дает слишком много пищи для размышления и в некоторых местах не очень логична.

«Детонатор»



Тот случай, когда математическое образование режиссера, ранее работавшего инженером, сказывается на фильме. Дебютная киноистория Шейна Кэррута о том, как два друга Эйб и Аарон смастерили в гараже машину времени с побочным эффектом, пестрит профессиональными терминами. При этом пояснение для широкой аудитории, увы, отсутствуют. Чтобы в полной мере оценить фильм придется проштудировать учебники по физическим наукам.

«2001 год: Космическая одиссея»



Картину, выделяющуюся сюрреалистическими сценами, местами затянутую, не каждый сможет посмотреть на одном дыхании. Детище Кубрика — не «Звездные войны», где все намного проще! Часть загадок в фильме, к примеру, образ звездного ребенка, можно разгадать, прочитав рассказ Артура Кларка, ставшего соавтором сценария, «Часовой».

«Куб»



Жутковатый фантастический триллер Винченцо Натали, пропитанный клаустрофобным настроением, не только о выживании в лабиринте со множеством комнат, где героев ждут смертоносные ловушки. Сплоченность людей хрупка, когда на кону жизнь! Происхождение куба, ставшего западней в фильме, а также вопрос, почему именно эти шестеро, несвязанные друг с другом люди, были выбраны для столь незавидной участи, так и остается открытым.

«Экзистенция»



Смесь фантастики и хоррора, фильм Дэвида Кроненберга «Экзистенция», в котором пистолет можно смастерить из обглоданных костей и плоти, странен и необычен. На разработчика игры виртуальной реальности, чье имя Аллегра, совершено нападение. Чтобы спастись, она сама решила сыграть в созданный продукт. Реальная жизнь и игра сплетаются в единое целое, и определить, где же происходит действие, становится архисложно.

Останься



Тот случай, когда для понятия сюжета, надо бы начать смотреть фильм с конца. Кульминационный момент является ключом к происходящему, помогая уловить мириады поворотов. Доктор Сэм Фостер, Лайла, все события, описанные в фильме, являются лишь проекциями, которые рождаются в мозгу главного героя по имени Генри.

«Побудь в моей шкуре»



Встреча хоррора, готики и триллера в одном фильме — крепкий коктейль. Перед нами ненавязчивый артхаус от Джонатана Глейзера, в котором рассказывается об инопланетянке, заманивающей одиноких мужчин в капкан. Героиня Скарлетт Йоханссон пытается понять людей и получается это у нее далеко не с первого раза. Фильм отличает диалогический минимализм, заторможенность, пессимизм, ожидание чего-то гнетущего. Кино не для всех, безусловно!

«По ту сторону черной радуги»



Фантастический фильм Паноса Косматоса похож на визуализацию ночного кошмара, в котором молодую девушку с экстрасенсорными способностями держит в заточении сумасшедший ученый. Для того чтобы прочувствовать фильм, необходимо оторваться от реальности, если этого не сделать, то картинка, звук, цвет будут давить на психику.

«Луна»



Фильм, наполненный ощущением одиночества, стал дебютной работой Данкана Джонса, который решил пойти по стопам Стэнли Кубрика. Главный герой Сэм Белл, работает на Луне, где люди добывают полезные ископаемые. Контракт, заключенный на три года, подходит к концу, как вдруг астронавт обнаруживает, что он — один из клонов, созданных для работы на станции, и осталось ему жить считаные недели. Некоторые аспекты фильма непонятны и запутаны, до середины повествования зрителям приходится додумывать сюжетные повороты.
+2
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация