10 особенностей жизни во Франции, которые удивили переехавших (11 фото)

19 апреля 2021
544
0
Категория: путешествие
Человеку свойственно искать место проживания, где он чувствует себя более комфортно и спокойно. И поэтому, всегда интересно слышать мнение о стране так сказать изнутри. В данном посте, люди, которые переехали во Францию, поделились своим мнением об особенностях проживания в данном государстве, и разрушили некоторые стереотипы.







Если вы приехали во Францию и говорите с сильным русским акцентом, не переживайте. Местные жители довольно доброжелательны, и не обращают внимания на небольшие огрехи в произношении. А вот английский язык здесь недолюбливают. Если вы зашли в магазин, и сказали «Hello», отношение к вам будет не очень дружелюбным, правда можно сделать и хуже – не поздороваться вовсе. Даже если вы ещё не очень свободно разговариваете на французском, то сказать «Bonjour» при встрече вы явно сможете, а затем можно продолжить диалог на английском.






Часто в кино можно увидеть уютное французское кафе, где элегантная дама пьёт свой утренний кофе с круассаном или булочкой. На самом деле женщины здесь очень следят за своим весом, и поэтому выпечкой балуют исключительно детей. А себе заказывают один кофе. Во Франции вообще мало полных людей. Даже если человек перестал следить за фигурой, ему об этом обязательно неоднократно напомнят родственники и друзья.



Когда человек переезжает жить за границу, считается, что он автоматически опустится до работы низкоквалифицированного персонала. Но это далеко не так. Если есть высшее образование, и вы выучили язык, то вполне возможно найти неплохую работу. Во Франции, так же, как и в России, существуют «ярмарки вакансий», где вы можете ознакомиться сразу с большим количеством предложений на рынке труда. Проводятся salons de l’emploi в крупных городах.



Несмотря на то, что все твердят о равноправии полов, и феминистские организации постоянно борются за свои права, во Франции сотрудники женского пола получают заработную плату меньше, чем мужского.

Когда нужно привести пример потрясающей работоспособности, всегда вспоминают японцев. Но скорее всего, французы их скоро могут догнать, так как переработки здесь уже вошли в норму. И даже стали престижными.



Во всём мире существует мнение, что француженки самые элегантные и утончённые. Ведь недаром Париж считают столицей моды. Но на самом деле здесь мало женщин, одетых исключительно «от Кутюр» и в последние модные новинки. Многим француженкам по душе естественность и свобода, которые сейчас в тренде, и они предпочитают носить комфортную одежду. По улицам здесь не ходят в боевой раскраске, и даже если макияж присутствует, то он никак не бросается в глаза. Французские власти давно борются за то, чтобы даже модели на обложках выглядели более натурально, с минимумом ретуши.



К еде во Франции относятся трепетно. Приём пищи - это целая церемония, во время которой никогда не торопятся. Перекусывать на бегу здесь считают неприличным, французская культура еды - это национальный колорит.



Существует мнение, что французы не отличаются щедростью. Но зачастую, они просто слишком расчётливы и любят всё планировать. Они не пойдут в магазин, и не купят на последние деньги какую-нибудь шикарную вещь. Люди во Франции строго контролируют свои траты и финансы.

Французские пары, которые ведут совместное хозяйство, с умом планируют свой бюджет. Это понятие подразумевает обоюдное внесение средств в общую копилку, а оставшиеся деньги каждый тратит на то, что считает нужным.



Если вы в компании услышали, как женщины спокойно обсуждают «эти» дни, или мужчины какие-то интимные неполадки со здоровьем, это во Франции в порядке вещей. Но если вы нарушите границы человека, поинтересовавшись его личной жизнью, это вызовет недоумение и осуждение.



Если вы устали от русской бюрократии, то значит вы просто не знакомы с французской. Чтобы здесь что-то оформить, нужно собрать огромное количество всяких подтверждающих бумаг и документов, на каждую справку нужна ещё одна справка, и так практически до бесконечности. Но конечно, ко всему можно привыкнуть.



Последнее время во Франции играют мало свадеб, во-первых - это затратно, а во-вторых отнимает кучу времени. Ко всему прочему, появление ПАКС – оформления гражданского договора, заставило людей по-другому взглянуть на совместное проживание. Изначально ПАКС был придуман для однополых браков, но позднее им стали пользоваться многие пары. ПАКС – это по сути брачный контракт, только без свадьбы.

Во французских семьях чаще всего рождается по два ребёнка. Здесь совершенно нормально, если уход за малышом осуществляет отец. Для пап во Франции предусмотрен небольшой официальный декретный отпуск, и они наравне с мамой выполняют работу по дому и возятся с детьми, и никто это не считает зазорным.


+1
19 апреля 2021 544
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация