Чем же покрывают голову восточные мужчины (6 фото)

12 октября 2021
341
0
Категория: религия
В жарких странах без головного убора нельзя - защищает от палящего солнца, от песка и прочих погодных сюрпризов. А также дает представление о том, кто же его хозяин.





Куфия



Один из самых простых головных уборов, распространенный у африканских и азиатских народов. Головной убор универсальный - защищает голову и лицо от палящего солнца, а в холодные ночи в пустыне - согревает.

Чаще всего куфью носили с обручем (икаль), который придерживает платок на голове. Головной убор был распространен на территории юго-запада Азии, севера Африки, Аравийского полуострова. В Омане куфию повязывали вокруг головы а-ля тюрбан, а в Саудовской Аравии икаль не использовался.

А вот в Палестине и Иордании, куфью носили особенным способом, и называли по другому - арафатка, в честь Ясира Арафата.

Тагельмуст






Тоже одна из разновидностей восточного тюрбана, которую издревна носили туареги - это один народов Северной Африки.

Что такое тагельмуст? Хлопковая ткань, соединенная с вуалью, таким образом что закрыты вся голова и лицо. Тагельмуст мог передаваться по наследству. Кусок ткани достигает в длину десять метров, а цвет ткани, по обычаям туарегов, - синий. Народ сам окрашивает ткань, вручную и по собственной технологии.

Тюбетейка



Один из самых популярных головных уборов. Его носили по всему миру - и на Урале, и в Поволжье, и на Кавказе, и в Средней Азии, и в Крыму. Название происходит от татарского "тубэтэй" - "шапочка".

В других языках она называется иначе. В Самарканде тюбетейка звучит как "калпок", в Узбекистане - "дуппи", а в Азербайджане - "арахчын".

В 1940-50-х в СССР была просто повальная мода на тюбетейки, их носили по всей стране. Мода на них пришла из среднеазиатских республик, от тех, кто вернулся домой из эвакуации.

Кстати, тюбетейки были не только спасением от непогоды, но и считалась оберегом, который защищает от сглаза.

Они были очень разными: плоские, конусовидные, четырехклинные и островерхие. Изготавливали их традиционно женщины, из нескольких слоев сукна, шелковой или бархатной ткани, сатина, украшали бисерным орнаментом.

Чалма (тюрбан)



Тюрбан - это очень древнее изобретение человека, их носили еще в третьем тысячелетии, если судить по находкам археологов, относящиеся к культуре Месопотамии и Древней Индии.

Это самый традиционный головной убор для Индии, для сикхов ношение тюрбана - это обязательно. А вот воины их, ниханги, носят тюрбаны только синего цвета, как, впрочем, и всю одежду. Кстати, в прошлом, воины, носили в этом головном уборе оружие и другие вещи для похода, от чего тюрбан вырастал до очень больших размеров.

Еще, кстати, ношение чалмы зависело от общественного положение. В Индии низшие касты не имели права носить этот головной убор. Еще о статусе хозяина чалмы говорили ее внешний вид, поэтому старались украшать драгоценными камнями.

А вообще, в мире существует больше тысячи способов завязывания тюрбана, поскольку длина ткани от пяти до восьми метров, а в особых случаях - даже до двадцати.

Феска



Фески носили в Византии, хотя по некоторым данным, возможно и в Древней Греции. Название произошло от города Фес (Марокко), где занимались изготовлением этих шапочек. Традиционный цвет фески - красный. Марокканцы для сих пор считают феску элементом своего традиционного наряда, ее надевают важные должностные лица во время официальных мероприятий.

Кстати, само слово ввели в обиход османы, которые когда-то увидели эти головные уборы в своих африканских провинциях, Тунисе и, вышеупомянутом, Марокко.

А с 20-х годов прошлого века, когда реформы Ататюрка прошлись по национальному костюму, в Турции, под угрозой штрафа или ареста, стало запрещено носить фески и тюрбаны.


0
12 октября 2021 341
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация