Смуравьево - бывший военный городок, в котором люди не живут, а выживают. Эхо Сердюковщины (25 фото + 1 видео)

20 сентября 2021
453
0
Категория: путешествие
Сюжет, который я прикрепил выше, лучше меня расскажет, как там все печально, это я подтверждаю, не кривя душой, так как все увидел собственными глазами.

Смуравьево-2







Истребитель МИГ-21 СМТ



Сразу на въезде в поселок вас встречает постамент с самолетом и бывший дом культуры, в который мы решили все же зайти, несмотря на его состояние.

Дом культуры (вид сверху)





Естественно мы с приятелем не надеялись там найти какую-то красоту или сохранившиеся интерьеры, это было бы глупо, с учетом того, как оно выглядело снаружи. На одной из стен была найдена надпись "Навальный", возможно сделано это местными специально, лишь бы поскорее всю эту руину снесли муниципалы и местные детишки бы там не бегали.





Большая часть разрушений конечно же произошла, благодаря людям, вряд ли за 10 лет здание само могло прийти в такую негодность.



Именно 10 лет (2009-2010 гг) назад база была расформирована, часть военных летчиков (с семьями) была переведена в Мончегорск, а вот самолеты на аэродроме остались. Но стояли они недолго, во второй половине 2010 года их начали активно пилить. Правда некоторые коллеги успели тогда попасть и поснимать этот "распил".





Уничтожали их достаточно быстро, ниже спутниковые снимки за 2010 (справа) и 2011 год (слева). Ну а в 2012 году не осталось даже и следа и намека на то, что тут когда-то стояли "сушки"

Спутниковые снимки за 2010 и 2011 год



Ну это дела минувших дней, на дворе 2020 год, количество жителей с тех пор уменьшилось втрое и составляет на сегодняшний день около 800 человек. К ним то мы и приехали в гости, хотя нас и не звали.



Перед поездкой прочитал, что ко всем бедам местных (а их немало - перебои с отоплением ибо котельная на ладан дышит, трещины внутри квартир) добавился логистический вопрос, так как большую часть автобусных рейсов попросту отменили.



Сначала было решено поселок отснять с воздуха, хоть высотные снимки привезти из поездки, а то вдруг мы бы нарвались на агрессию местных и нам бы не дали спокойно погулять и пофотографировать.



Отсюда напрашивается вопрос, где работают местные и как добираются до цивилизации. Машины на территории поселка стоят и их не малое количество, но не у всех есть личный транспорт.

По инфраструктуре вам не подскажу, но думаю, что на территории должен быть детский садик и школа, а вот медицинское обслуживание смуравьевцы скорее всего получают в Гдове, до которого 17 километров.



Сложив свой квадрокоптер и убрав его подальше в багажник, мы пошли смотреть и изучать поселок с земли. Первая наша точка - местный магазин, в простонародье "лабаз".



Он же и продуктовый, он же и хозяйственный, скорее всего это невольный монополист. Внутри была очередь и я не стал смущать их своим "щелк щелк" на камеру телефона. Но мы уже стали ловить косые взгляды, когда снимали вокруг, поэтому местных не получилось заснять толком. Жаль.



Детская площадка в поселке имеется и на ней играли несколько маленьких смуравьевцев. Все достаточно прилично, хотя заочно ожидаешь, что тут они (дети) должны прыгать по ржавым трубам и играть с трупом собаки. Черный юмор, простите.



А вот возле почты, точнее напротив нее, сидело три мужика и очень громко разговаривали, подойдя к ним, разговоры стихли и наши спины буравили три пары глаз, это чувствовалось. Но никто вопросов не задавал, хотя этими же взглядами нас проводили до самого конца дома.



Я вот не могу понять, почему столько разрушенных зданий в поселке, неужели, когда военные уходили, то это было из разряда "а не доставайся же ты никому" , вряд ли. Или дома были покинуты, а потом местные что-то разобрали, а что-то сломали. Странно.



От аптеки осталось одно только название, потому как обойдя здание вокруг, мы не нашли, где же люди тут покупают мазь Вишневского и анальгин (вряд ли тебе тут что-то другое могли предложить)



На различных сайтах по продаже недвижимости можно найти объявления и отсюда, но возникает вопрос - что должно случиться в жизни, чтобы рассматривать покупку жилья в Смуравьево.



Ох уж эти лебеди, неоднократно их встречаю в своих поездках. Как-то раз, я нелестно вызвался в одной статье об этом народном творчестве, так на меня в комментах спустили всех собак. Но мнения я своего не поменял, это "моветон" и "дичь".



Создателю этой курилки и урны - браво, уж точно поинтереснее лебедей. То, что тебя не убивает - делает тебя сильнее. Если уж курение не смогло, то и у Смураьвево не получится. Для тех, кто в танке, это авторский юмор.



Интересно будет сюда приехать еще лет эдак через десять и посмотреть на изменения, которые тут произойдут. А может ехать не придется и все Смуравьево расселят по нормальным домам в близлежащих более благополучных поселках, а это все снесут к праотцам? Верите в это? Я не очень.



В общем, не сказать, что я остался очень впечатлен или ошарашен, скорее всего, после тлена Вышнего Волочка или Устюжны меня уже ничем не пронять. Хотя уверен, что вышеназванные городки не самые печальные на просторах нашей необъятной страны.



"Не ходите дети в Смуравьево гулять" (с)

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация