Динозавры, Пришельцы и Нацисты: Топ-5 фильмов об Индиане Джонсе, которые так и не вышли (6 фото)

25 апреля 2021
390
0
Категория: кино
История Индианы Джонса началась в качестве референса к «старому Голливуду». В 1970-х годах фильмы стали мрачнее, эпичнее, жёстче и более философскими, и Джордж Лукас захотел вернуться к истокам искусства, сняв какое-нибудь несерьёзное приключенческое кино. Он обсудил эту идею со Стивеном Спилбергом, который в то время хотел попробовать себя во франшизе о Джеймсе Бонде – и так на свет появилась первая картина «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».





История Индианы Джонса началась в качестве референса к «старому Голливуду». В 1970-х годах фильмы стали мрачнее, эпичнее, жёстче и более философскими, и Джордж Лукас захотел вернуться к истокам искусства, сняв какое-нибудь несерьёзное приключенческое кино. Он обсудил эту идею со Стивеном Спилбергом, который в то время хотел попробовать себя во франшизе о Джеймсе Бонде – и так на свет появилась первая картина «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

Идея приключенческого блокбастера настолько понравилась менеджерам Paramount Pictures, что они заключили с режиссёрами контракт сразу на пять фильмов. Это был 1973 год, и столь масштабная франшиза была в новинку и для Спилберга, и для Лукаса, и даже для бизнесменов Голливуда. Но оба режиссёра к тому времени уже успели «сделать имя», и им предложили полный карт-бланш и свободу действий.

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» стал весьма коммерчески успешным фильмом. Но, к сожалению, после выхода картины в прокат судьбы режиссёров кардинально изменились. И Спилберг, и Лукас развелись с жёнами и тяжело переживали эту потерю. Это проявилось и в картине «Индиана Джонс и храм судьбы», которая стала мрачнее предыдущей картины.

В дальнейшем франшиза перешла в руки Джорджа Лукаса. Он долго не прикасался к ней, пока в 1989 году не выпустил «Индиана Джонс и последний крестовый поход», который срежиссировал Стивен Спилберг. После релиза фильма Джордж Лукас признался в интервью, что совершенно не понимает, как дальше развивать историю героя. Однако контракт давил – и в итоге он просто спродюсировал сериал «Хроники молодого Индианы Джонса».

На этом история «классического Индианы Джонса» была закончена. Только в начале 2000-х годов к работе над приключениями археолога-авантюриста вернулись.

Но за время работы над основной трилогией Стивен Спилберг и Джордж Лукас успели потрудиться над ещё несколькими фильмами об Индиане Джонсе. Ни один из них, правда, не был выпущен. Часть проектов была заморожена на уровне сценария, часть – на препродакшене. И мы расскажем о пяти самых интересных, необычных и даже странных фильмах об Индиане Джонсе, которые так и не увидели свет.

5 место: «Индиана Джонс и Король обезьян»

«Индиана Джонс и Король обезьян» мог стать третьим фильмом об археологе-авантюристе. Сценарий для него написал молодой Крис Коламбус, который позже приложит руку к картинам о Гарри Поттере, но на тот момент был известен только трешовыми ужастиками «класса B». По сюжету Индиану Джонса забрасывает в африканские джунгли, где тот встречается с весьма колоритными персонажами – местными индейцами, пиратами из Японии, нацистом-киборгом и даже возлюбленной.



Первый сценарий был простым и базовым. Индиана Джонс пробирается через джунгли в поисках артефакта, находит оный, сталкивается со стражем – тем самым Королём обезьян, нетривиально побеждает его, после чего живёт долго и счастливо.

Второй вариант стал гораздо интереснее. Во-первых, среди противников Инди также появилась нежить. Во-вторых, Король обезьян превратился из стража артефакта в полноценного противника. И наконец, для победы над ним Инди пришлось сыграть в гигантские шахматы не на жизнь, а на смерть. Финальная сцена – свадьба археолога и его возлюбленной.

Но самое интересное – причина, по которой не вышел фильм. Лукас и Спилберг неожиданно получили несколько упрёков в расизме за стереотипную демонстрацию индусов в «Храме судьбы», и задумались над тем, как бы избежать подобного в «Короле обезьян». Но показать африканцев без «национального колорита» им не удалось, так что картина так и не вышла.

4 место: «Индиана Джонс и Замок крови»

«Замок крови» также мог стать третьим фильмом франшизы. «Храм судьбы» из-за личных неурядиц режиссёров оказался очень жестоким и мрачным, с невероятным количеством насилия. За это его разгромили критики, но зрителям такая смена настроения всё-таки понравилась – и они «проголосовали долларом».





Поэтому Спилберг и Лукас разошлись во мнениях относительно третьего фильма. Стивен хотел снять его в духе первой картины, с шутками и приключениями. А Лукас – наоборот, планировал превратить франшизу в нечто мрачное и страшное. Для этого он даже короткий набросок написал, озаглавленный «Индиана Джонс и Замок крови», а потом нанял сценаристку Дайан Томас для дальнейшей работы.

По сюжету действие «Замка крови» разворачивалось в шотландском особняке с привидениями. По всей видимости, именно с ними должен был бороться Индиана Джонс. Однако работу над проектом вскоре свернули – по слухам, на этом настоял Стивен Спилберг, у которого в активе уже была одна «история с привидениями» («Полтергейст»).

3 место: «Индиана Джонс и Город Богов»

В начале 2000-х годов Спилберг и Лукас решили возродить Индиану Джонса из пепла. Причём сразу вернуться к истокам и столкнуть археолога-авантюризма с нацистами. Сюжет базировался на одной очень распространённой городской легенде о том, что часть правителей Третьего Рейха смогла скрыться от военного трибунала где-то в Южной Америке. И оттуда грозила Индиане.



За сюжет отвечал Фрэнк Дарабонт, один из самых известных сценаристов Голливуда. Его история базировалась на том, что жену и дочь Инди похитили те самые нацисты.

Ознакомившись со сценарием, Стивен Спилберг отказался от этой идеи. После того, как он снял «Список Шиндлера», он не хотел работать с сюжетами, высмеивающими нацистских преступников. Лукас и Дарабонт быстро переделали сюжет, заменив нацистов на русских, и ещё добавив инопланетян и хрустальные черепа.

2 место: «Индиана Джонс и Затерянный мир»

Как можно догадаться, после «Храма судьбы» у авторов был кризис идей. Лукас хотел хорроров, Спилберг – семейное приключенческое кино. Но позже у первого идея превратить «Индиану Джонса» в триллеры всё-таки «перегорела», и он тоже начал посматривать на мейнстрим.



Джордж Лукас рассказал о том, какой ему представилась первая сцена третьего фильма. Индиана Джонс мчится на мотоцикле по Великой Китайской стене, за ним гонятся мошенники, и тут археолог совершает «прыжок веры» и попадает в долину, где встречает… динозавров.

Спилберг поддержал идею. Вот только Китай не разрешил снимать фильм на своей территории, а нормальную компьютерную графику в те времена ещё не изобрели. Так что «Затерянный мир» остался на стадии черновика.

1 место: «Индиана Джонс и Пришельцы с Марса»

Вообще, если переводить название дословно, то это будут не «пришельцы», а «обитатели летающих тарелок с Марса». Но это уже частности.

«Пришельцы с Марса» могли стать четвёртым фильмом. Над идеей картины Лукас задумался в 1990-х годах. Согласно его концепту, действие фильма разворачивалось в 1950-х годах, а Индиана спасался от ядерного взрыва, встречался с отцом и сталкивался с плотоядными муравьями. Ну и, разумеется, были пришельцы.



Однако намерению снять «Пришельцев с Марса» помешал Роланд Эммерих. Он выпустил «День независимости», так что Спилберг и Лукас решили не конкурировать со столь успешным фильмом о пришельцах.

В итоге наработки «Пришельцев с Марса» и «Города Богов» объединились в «Королевство хрустального черепа». А в 2022 году выйдет ещё и пятый фильм – и кто знает, может, в нём будут призраки, динозавры и Король обезьян?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация