Любопытные факты о Counter-Strike (1 фото)

30 июня 2021
0
Категория: факты
Классика жанра, которая стала легендой. Думаете, что хорошо знаете игру? Тогда мы вас удивим.



Факт №1 – Изначально это был мод для Half-Life

Странно оглядываться назад и понимать, что Counter-Strike не создавался как отдельная игра. CS изначально был модом, разработанным Minh «Gooseman» Le и Jess «Cliffe» Cliffe для популярной игры Half-Life.

После выхода модификация сразу распространилась по сети и начал привлекать большое количество игроков. В конце концов она стала настолько популярной, что права на мод были куплены Valve. Так и появилась на свет первая отдельная игра Counter Strike.

Факт №2 – Существует Аркадная версия Counter-Strike

Проект Counter-Strike Neo, разработанный игровым гигантом Namco, это аркадная адаптация оригинального CS Mod. Игра выпущена в 2005 году и была доступна только в Японии.

Это была одна из немногих игр, специально созданных для операционной системы Linux. Counter-Strike Neo не имел традиционных сценариев игры за террористов и контр террористов. Все игроки делились на две команды: CSF и NEO, визуал которых основывался на эстетике киберпространства. Игровой режим был один (обезвреживание бомбы).

Факт №3 – Несколько ботов названы в честь настоящих людей

Имена некоторых ботов в игре действительно были позаимствованы у реальных людей. На харде есть бот по имени Гейб, который назван в честь Гейба Ньюэлла, основателя Steam.

Есть также бот по имени Дейв, который является создателем популярных карт Dust, Dust 2 и Cobble. В экспертном режиме есть два бота по имени Minh и Cliff, чьи имена были добавлены в качестве дани уважения оригинальным разработчикам игры.

Факт №4 – Джефф Клифф озвучил все голосовые команды

Все радио-команды и диалоги, которые игроки могут услышать в любой из частей игры, были записаны одним из создателей – Джеффом Клиффом. Только в версии Global Offensive у каждой фракции появился свой уникальный голосовой актер.

К настоящему времени большинство голосовых команд были заменены более новыми, однако некоторые команды остаются нетронутыми, например «Counter Terrorist Win» или «Terrorist wins».

Факт №5 – Внутриигровая вражда стала личной

В 2010 году человек по имени Жюльен Барро оказался в центре внимания после того, как он изрезал и чуть не убил другого человека из-за внутриигровой вражды. Согласно сообщениям, Жюльен проиграл виртуальный ножевой бой против другого игрока.

Это подтолкнуло его к безумному поступку, и он нанес удар противнику в реальной жизни после того, как выследил его спустя 6 месяцев поисков. К счастью, жертва выжила, и Жюльен был арестован.

Факт №6 – В Counter-Strike были управляемые транспортные средства

Поскольку оригинальный CS был модом для Half-Life, он включал в себя все элементы оригинального проекта. Также в игре присутствовали управляемые автомобили, такие же как в Халф-Лайф.

Во время беты 7.0 разработчики официально добавили поддержку транспортных средств в игру, чтобы игроки могли управлять ими. Однако эта функция была удалена в будущих обновлениях, поскольку она мешала правильной внутренней конкуренции между командами.

Факт №7 – Valve никогда не разрабатывали игру

С тех пор как мод был выкуплен Valve и превращен в полноценную франшизу, не появилось ни одной игры в серии, которую бы полностью разработана они сами. Несмотря на то, что компания помогает в создании проектов, большая часть работы всегда выполняется на стороне.

Это было тенденцией с самого начала, и это относится и к CS: GO, проекту, который разработан Hidden Path Entertainment совместно с Valve.

Факт №8 – Оружие, показанное на логотипе CS: GO недоступно в игре

На официальном логотипе CS: GO изображен человек с оружием Scar-L. Интересно, что та модель вооружения никогда не попадала в игру по неизвестным причинам.

Scar-L, широко известный как Scar-17, на этапе разработки был исключен из игры, но логотип так и не изменили. Valve никогда не раскрывали, почему лого не обновлялся, и на данный момент очень маловероятно, что они изменят его.

Факт №9 – Название Counter-Strike было вдохновлено телешоу

15 марта 1999 года два разработчика обсуждали идеи о том, как назвать их новый мод для Half-Life. Предлагались названия:

«Контр-удар» (Counter-Strike).

«Контр-террорист»;

«Контртерроризм»;

«Ударная сила»;

«Террористические войны»;

«Террористическая сила»;

«Контрразведка»;

В конечном счете, они остановились на Counter-Strike, так как оно звучало лучше всего. По совпадению это название также было у канадского телешоу, которое разработчик Minh Le смотрел раньше.

Факт №10 – Карты с обезвреживанием бомб изначально не были частью игры

Вначале в CS были только карты со спасением заложников, а карты построенные на обезвреживании бомб отсутствовали. Их добавили в бете 4.0, и по популярности быстро превзошли прошлые версии.

Интересно, что когда изначально ввели карты обезвреживания бомб, игроки могли устанавливать взрывчатку в любом месте на карте, и там не было специальных мест для этого. Позже это изменили, и появилось два специальных места для подрывных зарядов.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация