Знаете ли вы: Какой была первая игра на мобильном телефоне? Это не змейка с тетрисом! (6 фото)

5 мая 2021
0
Категория: ностальгия
История о том, как развивалась индустрия мобильных игр, и какие шедевры выпустили разработчики.





Я задала этот вопрос многим знакомым, и большинство предположили легендарные телефоны Nokia и игру "Змейка". Однако игры на телефонах появились намного раньше. Впрочем, долгое время они не являлись сколько-либо заметным явлением и позволяли лишь как-то занять вынужденное свободное время. Лично я начала активно играть на телефоне с появлением iPhone и приложений для него. До этого меня более-менее увлекала разве что известная игра из телефонов Siemens, где надо было коробки двигать (Stack Attack — погуглить пришлось, чтобы вспомнить). А вы во что играли на заре развития мобильных игр?

Пятнашки



Но мы отвлеклись. Первая игра на телефоне появилась в 1993 году. И не просто так, а на первом в мире смартфоне Simon Personal Communicator, разработанном компаниями IBM и BellSouth. Это, к тому же, и первые в мире тачфон. На устройстве было предустановлено много приложений — календарь, адресная книга, мировое время, калькулятор, блокнот, электронная почта. Девайс даже мог получать факсы! Физической клавиатуры у IBM Simon не было, зато можно было делать рукописные заметки с помощью стилуса. А еще устройство поддерживало карты памяти стандарта PCMCIA.

Предустановленной игрой в Simon была Scramble — разновидность пазла, нужно было передвигать части изображения, чтобы составить целую картинку.

А вот и тетрис!





Второй смартфон с предустановленной игрой вышел в 1994 году. Это была версия Тетриса на девайсе датской разработки под названием Hagenuk MT-2000. Hagenuk, к слову, - немецкая компания, существующая и даже выпускающая телефоны до сих пор. Правда, на официальном сайте сейчас только несколько "китайских" бабушкофонов, так как бренд давно продан.

Кстати говоря, Hagenuk MT-2000 стал еще и одним из первых телефонов с так называемыми "софт-клавишами" под экраном для более удобного управления (в том числе, и в играх). А еще это был первый телефон со встроенной антенной. Да, она немного выступает в верхней части, но по сравнению с остальными "мобилами" тех лет это ничто.

Змейка бьёт рекорды!



Идем далее. Nokia со своей "Змейкой" (Snake) выступила только в 1997 году. Первым смартфоном с этой игрой стала Nokia 6110. С тех пор долгое время каждый телефон Nokia шел с предустановленной "Змейкой".

По приблизительным подсчетам, Snake разошлась по миру в 400 миллионах копий и много лет удерживала статус самой популярной игры на планете! Кстати, в N-серии Nokia предустанавливалась трехмерная "Змейка". Она даже была в первых смартфонах Lumia!

Java2ME



В 2001 году Siemens выпускает свою 45-ю серию сотовых телефонов с совершенно новыми играми, среди которых Baloon Shooter, файтинг Battle Male, головоломка Super Mind, Moove the Box, Race Ace (одна из первых мобильных аркадных гонок), а также, любимейшая игра пользователей Siemens — Stack Attack, геймплей которой чем-то напоминает Тетрис.

В этот же год мобильные игры поднялись на новый уровень, благодаря появлению новой платформы Java2ME. Первым телефоном с поддержкой Java2ME стал Siemens SL45i.

Эра правления Android и iOS



С появлением операционных систем Android и iOS термин «телефон» был заменен на «смартфон». С каждым годом смартфоны становились значительно мощнее, открыв новые возможности в создании игр для разработчиков. Первой популярной игрой для обеих операционных систем стала Angry Birds. Через год релиза её скачали более миллиона раз.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация