12 невероятных изобретений, которые весьма впечатляют (13 фото)

28 ноября 2021
0
Категория: смешное
Также, как прогресс не стоит на месте, так и великие российские умы каждый день генерируют что-то новенькое. Вот несколько последних открытий, о которых мы даже не подозревали.





Ни для кого не секрет, что российские ученые – одни из самых выдающихся и преуспевающих в мире. И хотя первым делом мы все вспоминаем героев прошлых лет, среди наших современников множество незаурядных исследователей.

В этом месяце в Орле ученые разработали устройство для оперативного диагностирования онкологического заболевания. В релизе отмечается, что в перспективе этот аппарат позволит ставить диагноз непосредственно во время проведения биопсии. Сейчас постановка диагноза после взятия биопсии занимает от трех до семи дней. А ведь при таком диагнозе каждый день может быть на счету.



На днях красноярские ученые разработали диету, которая повышает в организме млекопитающих уровень сиртуина-1 (SIRT1), именуемого «белком долголетия». Основана она на гречневой крупе. Белок SIRT1 участвует в работе множества внутриклеточных процессов, в том числе лежащих в основе старения. Максимальное количество сиртуина организм производит во время стресса - например, если ограничить калорийность ежедневного рациона. Таким образом, чем меньше калорий потребляет человек, тем выше будет уровень экспрессии "белка долголетия". Но такая диета подойдет даже людям с хроническими заболеваниями желудка и беременным женщинам, в отличие от того же лечебного голодания.





Хотя у нас еще совсем не распространена связь 5G, а ученые Университета ИТМО в Санкт-Петербурге представили сверхбыстрый роутер для передачи данных в стандарте 6G. В своей работе устройство использует новый высокочастотный диапазон, который позволяет увеличить пропускную способность, ограничивающую возможности техники предыдущих стандартов связи (4G и 5G).



В разгар пандемии коронавируса в Нижнем Новгороде ученые создали «жидкие перчатки», предохраняющие от распространения вируса контактным путем. Изобретение представляет гель на основе коллоидного серебра. Он способен держаться на руках до восьми часов, что гораздо эффективнее обычного антисептического средства.



В 2019 году российские ученые из Университета ИТМО создали мобильное приложение Drive Safely, которое наблюдает за положением головы водителя, степенью открытости глаз, частотой моргания, скоростью автомобиля, уровнем освещения в кабине и другими параметрами. Актуально для многих. Правда доступно только в Google Play, в App Store пока нет.



В прошлом году ученые ТГУ разработали новый подход для исследования повреждений головного мозга у пациентов с рассеянным склерозом, инсультом и черепно-мозговыми травмами. В основе технологии — специальная математическая обработка данных МРТ. С ее помощью врач получает карты мозга, отражающие количество миелина — оболочек нервных волокон, по которым проходят сигналы в мозге. Впервые технологии позволят отслеживать этот показатель на живом человеке.



Исследователи из Волгоградского технического государственного университета разработали технологию создания полимерных покрытий, которые смогут защитить предметы и материалы от намокания и разрушающего влияния микроорганизмов. Так, водонепроницаемые покрытия смогут выполнять антиобледенительную, антикоррозионную и антибиообрастающую функции.



Челябинские ученые изобрели бетон для Арктики, морозостойкий и сверхпрочный. Не разрушается такой больше 100 лет. Опытные образцы испытывали при температуре минус 50 градусов. Теперь чудо-материал готовы запустить в производство. Опыты показали, что один маленький кубик может выдержать заполненный самолет. Он не разрушится в условиях суровой Арктики и останется невредимым даже глубоко в море.



Барнаульские ученые изобрели посуду из съедобного растения - люпина. Производить биоразлагаемую посуду планируется из отходов глубокой переработки люпина для пищевых и медицинских целей. В разработке участвовали специалисты Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.



Исследователи из Уфимского государственного авиационного технического университета разработали не имеющий аналогов в мире веб-сервис для прогноза полярных сияний. Система использует параметры солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, непрерывно получаемые со спутников. Теперь все желающие могут увидеть Северное сияние, не выходя из дома.



В Радиотехническом институте имени академика Минца разработали новый метод обнаружения самолетов-невидимок. По словам экспертов, сегодняшние локаторы не всегда могут своевременно обнаружить подобную цель. В связи с этим, изобретение российских специалистов имеет большое значение для укрепления противовоздушной обороны страны.



Ученые Уральского федерального университета создали беспохмельное пиво, обогащенное полезными веществами. При производстве в пиво будут добавляться ингредиенты, смягчающие все последствия алкоголя. В состав напитка уже входят полезные витамины и минералы, обладающие антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами.

В дальнейшем планируется добавление корня кудзу и водорослей хлорелла. Они будут нейтрализовать токсичное влияние алкоголя на организм.



Какое из этих изобретений, на ваш взгляд, принесет наибольшую пользу?
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация