Крокодил, гавиал, кайман (5 фото + 1 видео)

2 августа 2021
0
Категория: животные
Хотя словом «крокодил» правильнее всего обозначать представителей семейства настоящих крокодилов, в целом этот термин употребим для обозначения любых представителей отряда, к которому также относятся аллигаторовые (аллигаторы и кайманы), гавиаловые.





В отряд крокодилов входит три семейства. И они существенно отличаются друг от друга как внешне так и внутренне. На какие семейства они делятся? Давайте разбираться, а заодно и сравним между собой самых ярких представителей древних рептилий.

И так:

Из аллигаторовых обратим внимание на каймана.

Главное визуальное отличие представителей рода аллигаторов от настоящих крокодилов - строение головы. Морда аллигатора более приплюснутая и широкая. В закрытом состоянии пасти, зубы полностью или практически полностью скрыты. У рептилий на конечностях по пять пальцев, только у крокодилов на задних лапах присутствуют мизинцы, а сами фаланги соединены между собой плотными перепонками. У аллигаторов и кайманов на передних конечностях по пять пальцев, а на задних – по четыре.



Самым ярким представителем среди настоящих крокодилов является морской крокодил, ещё его называют гребнистый. Название «гребнистый» этот крокодил получил за пару мощных гребней, идущих от глаз почти по всей передней части морды. Эта рептилия занимает первое место по величине, самцы данного вида могут достигать 7 метров в длину. Его по праву называют королём рептилий и грозой всего живого. Самый большой крокодил в современном мире. Он распространён гораздо шире, чем любой другой современный вид крокодилов: его ареал начинается от восточного побережья Индии, проходя на юг через территории большинства государств Юго-Восточной Азии, вплоть до Северной Австралии.





Среди гавиаловых обраним внимание на ганского гавиала.

Гавиал один из самых необычных крокодилов на всём белом свете. Его трудно спутать с другими, как собственно и назвать малюткой. Вырастает он до 5 м

в длину. По форме челюстей гавиалов легко отличить от аллигаторов и настоящих крокодилов. Они очень узкие. Их длина превышает ширину их основания почти в 5 раз, на конце которой у самцов имеется вырост-резонатор.



Хотя миллионы лет назад существовало несколько их видов, сегодня гангский гавиал — последний из оставшихся представителей этого древнего рода.

Большую часть рациона гангского гавиала составляет рыба. Маленькие гавиалы охотятся на беспозвоночных животных и насекомых.

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация