С какой скоростью крокодил может двигаться на суше и воде? (6 фото)

11 января 2021
968
0
Категория: животные
В реках, прудах, озерах, водохранилищах и в других пресноводных водоемах существует множество морских обитателей, среди которых можно встретить множество видов рыб, ракообразных существ, а также в определенных местах даже крокодилов и аллигаторов.





Скорость крокодила на суше и воде

Самое уникальное в крокодилах, так это скорость, с которой они могут перемещаться как под водой, так и на суше. Однако, быстро перемещаться крокодилы могут ползя по суше как змея.

Средняя скорость крокодила на суше может развиваться от 10-12 километров в час.

А в воде они развивают скорость до 40 км/час.

В погоне за добычей, к примеру птицей, они могут выпрыгивать из воды на высоту до двух с половиной метров. Наивысший показатель скорости, которую зафиксировали во время движения этой крупной рептилии по суше, достигает семнадцати километров в час. Крокодилы хоть передвигаются по суше и очень быстро, но недолго. В случае атаки крокодила, нужно убегать от него максимально быстро и траектория бега должна быть в форме зиг зага. Почему именно так, не сложно догадаться. Ведь крокодил скорость развивает по прямой линии, а если ему придётся бежать по той же траектории, то он быстро устанет и не сможет как следует разогнаться. Эти рептилии очень неповоротливы.

Крокодил — это рептилия крупного размера, живущая в воде. Относится такой хищник к отряду вторично-водных позвоночных и состоит в группе “пресмыкающиеся”. Впервые эти существа появились восемьдесят три с половиной миллиона лет назад.



Особенности жизни аллигаторов в природе

Крокодилы — опасные хищники, а живут и охотятся они только в воде, несмотря на то, что они время от времени выползают на сушу. В настоящий момент насчитывается пятнадцать видов крокодилов, которые делятся на группы в зависимости от среды обитания и других важных факторов, влияющих на их благополучное жизнеобеспечение. Самые распространенные и самые большие виды крокодилов следующие:

Гребнистый

Нильский

Оринокский

Острокрылый американский

Гангский гавиал

Болотный

Чёрный Кайман

Миссисипский

Сиамский

Новогвинейский

Что касается внешности, эти хищники имеют крупное, плотное тело, напоминающее тело ящерицы. Кожа у них очень жёсткая и толстая, покрытая непересекающимися чешуями. Морда вытянутая и имеет приплюснутый вид, на которой размещены глаза, ниже ноздри в верхней части челюсти, а выше на голове также имеются уши. Челюсть имеет объемные мышцы, конической формы зубы, способные быстро разрывать добычу. Хвост длинный, по бокам также приплюснутый.





Многие считают, что крокодилы и аллигаторы имеют сходства и тем самым являются одним и тем же существом. Однако, это большое заблуждение! Если более внимательно присмотреться, то можно увидеть что у крокодилов шипы на спине длинные и острые, в то время, как у аллигаторов они закругленные. Кроме того, у крокодилов при закрытой пасти остаются на виду два клыка на передней части челюсти.

Следует отметить, что крокодилы при рождении достигают в длину не более двадцати сантиметров, что означает размер новорождённый крокодила не более стопы человека. В то время как отдельные взрослые особи могут достигать длины в восемь метров, а весом в целую тонну.



Интересные факты про жизнь крокодилов

Однажды был зафиксирован самый огромный крокодил, который стал одним из рекордсменов, так как его длина составляла около десяти метров.

Многие уверены, что предками крокодилов являются ящерицы или черепахи. Однако, это далеко не так. На самом деле эти хищники произошли от птиц.



Известно, что самым большим крокодилом в мире является морской крокодил или ещё его называют Crocodylus porosus. Такой крокодил способен справиться даже с белой акулой под водой. А по габаритам этот вид превышает размеры белого медведя. Такому крокодилу ничего не стоит проплыть десятки, а то и сотни километров. Погружаются под воду, как правило, 5-7 минут, однако при замедленном метаболизме способны зажечь на дно сроком до двух часов.

Самым маленьким крокодилом является Кайман Кювье. Местом обитания считается Южная Америка. По длине такой вид крокодилов, как правило, не превышает полтора метра.

Не менее интересен тот факт, что на пол будущих крокодилов влияет температурный режим кладки яиц. Таким образом, если яйца находились при средней температуре 32 градусов, то среди вылупившихся детенышей преимущественно будет количество самцов. А вот если температура была выше или ниже 32 градусов, тогда следует ожидать в потомстве большинство самок.

Следует отметить, что любой вылупившийся крокодильчик в три раза длиннее своего яйца.



Мало кто знает, но крокодилы время от времени глотать камни, помогая тем самым своему желудку переваривать большие куски пищи. А также большие камни помогают этим хищникам погружаться на глубину и играют роль балласта.

В этот трудно поверить, но некоторые виды крокодилов имеют способность взбираться на деревья на высоту до двух с половиной метров. Часто их можно увидеть сидящими на ветвях деревьев. Более того, с такой же лёгкостью они могут преодолеть любой забор в случае погони за добычей.
+5
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация