Цифровая реконструкция зданий, находящихся под охраной ЮНЕСКО (13 фото)

8 апреля 2021
0
Категория: архитектура
Дошедшие до наших дней древние здания, построенные тысячи лет назад, - огромная ценность. Многие из них находятся под угрозой разрушения и включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. А как эти великолепные сооружения выглядели изначально?





Этим вопросом озаботилась компания Budget Direct Travel Insurance, и совместно с архитектором Еленой Попович провела цифровую реконструкцию шести исторических памятников. Всего в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО сегодня находится 53 объекта.

Хатра (Эль-Хадр, Ирак)







"До недавнего времени Хатра была самым хорошо сохранившимся древним парфянским городом. Крепость была построена между 3-м и 2-м веками до н.э., и защищена восемью километрами внутренних и внешних стен. Хатра - столица первого арабского королевства; раньше она называлась Бейт-Челахах ("Дом Божий") из-за храмов, чествующих греческих, арамейских, месопотамских и арабских богов.

Царь Ардашир I из династии Сасанидов разрушил Хатру в 3-м веке, а ее руины археологи начали исследовать лишь в 19-м веке. В 2015 году ЮНЕСКО добавила Хатру в список памятников, находящихся под угрозой исчезновения. Это произошло после того, как боевики ИГИЛ расстреляли стены и башни древнего города, и разбили кувалдами статуи, которые они считали "символами многобожия".

Лептис-Магна (Хомс, Ливия)





"Когда Луций Септимий Север в 193 году был коронован как император, он превратил свой родной город в яркий пример римского городского планирования и архитектуры. Лептис-Магна стал третьим по значимости римским городом в Африке (после Карфагена и Александрии) благодаря богатству и могуществу своего знаменитого сына.

Жемчужиной города является этот театр, сооруженный на невысоком холме. Это один из первых театров, где были установлены дополнительные трибуны из натурального камня и бетона. Позади сцены находилась богато украшенная часть театра - портик с колоннадой, статуями, храмом. К сожалению, гражданская война в Ливии сделала город уязвимым для разрушения и грабежей".

Пальмира (Тадмор, провинция Хомс, Сирия)





"Пальмира стала эмблемой исчезающего наследия. По сообщениям, в разгар войны в Сирии боевики ИГИЛ пытали 82-летнего сирийского археолога, главного смотрителя Пальмиры, чтобы выяснить, где он спрятал ценные артефакты античного комплекса. Халид аль-Асаад, который руководил музеем Пальмиры с 1960-х годов, не сдался и был убит террористами.

Боевики разрушили храм Бел в Пальмире и множество других сооружений. Храмовая палата 1-го века ранее стояла на центральном подиуме, окруженном портиками и 205-метровой стеной с парадными воротами - пропилеями. Все, что осталось - это часть стены и арка главного входа в храм. Сегодня ведутся срочные работы по сохранению древнего города".

Военные укрепления Портобело-Сан-Лоренцо (провинция Колон, район Кристобаль, Панама)





"Начиная с 1590-х годов испанцы построили ряд фортов вдоль побережья Карибского моря в Панаме для защиты трансконтинентальной торговли. Некоторые из укреплений были сооружены так, чтобы использовать природные особенности береговой линии. Часть из них выглядят средневеково, в то время как другие построены в неоклассическом стиле.

Укрепления Портобело-Сан-Лоренцо строились в течение двух веков и наглядно показывают эволюцию испанской колониальной военной архитектуры. К сожалению, природные силы угрожают объекту наследия с прибрежной стороны, урбанизация вторгается на сушу, а проблемы технического обслуживания разрушают форты изнутри. Укрепления Портобело-Сан-Лоренцо были добавлены в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой разрушения, в 2012 году".

Нан-Мадол (Остров Темвен, Федеративные Штаты Микронезии)





"В период между 1200 и 1500 годом н. э. жители этих мест использовали базальтовые и коралловые валуны для застройки более 100 островков у побережья главного острова. Размер и изощренность этих древних построек являются свидетельством достижений и культуры народов тихоокеанских островов династии Сауделеров. Когда-то этот 200-акровый "город на воде" заполняли каменные дворцы, храмы, гробницы и дома.

Очевидно, что такой город на воде очень уязвим для стихии. Место не подвергалось какой-либо реконструкции и не используется с 1820-х годов. Строения Нан-Мадола продолжают ветшать, в них вторгается буйная растительность, а снаружи каменную кладку продолжают разрушать вода и ветер".

Старый город Иерусалима и его стены (Иерусалим, Израиль)





"Старый район Иерусалима, окруженный стенами, является домом древних памятников истории и религии. Стена Плача из известняка восходит к реконструкции царем Иродом Второго Храма около 20 г. до н. э., а мусульманское святилище Купол Скалы было построено на месте разрушенного храма в 688–91 гг. Позолоченная крыша купола датируется серединой двадцатого века.

ЮНЕСКО включила Старый город в список, находящийся под угрозой исчезновения из-за "серьезных разрушений, сопровождаемых быстрой урбанизацией".
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация