10 достопримечательностей Индии, которые стоит увидеть любителям истории (11 фото)

19 августа 2020
445
0
Категория: путешествие
Абсолютно все исторические места в Индии показывают многообразие древних архитектурных стилей и культур. И дает уникальную возможность во время поездки охватить сразу все противоположности, что есть в стране.





Хава Махал



Место еще знают под названием «Дворец Ветров». Дворец из розового песчаника является одним из лучших туристических достопримечательностей Джайпура, в том числе благодаря пирамидальной форме и 953 красивым окнам. Такое количество окон не случайно. Все их сделали для женщин королевского гарема, никогда не появлявшихся на публике. Окна давали им возможность любоваться городом и наблюдать за жизнью людей. Дворец построил в форме короны Господа Кришны махарадж Савай Пратап Сингх в 1799 году. Здание – прекрасный образец архитектуры Раджпутаны. Интерьер уникального дворца отличается длинными коридорами и отсутствием лестниц, которые заменены специальными склонами между этажами.

Сотовая тюрьма





Другое ее название «Кала Пани». Находится тюрьма в городе Порт-Блэр на Андаманских и Никобарских островах. Достроили ее в 1906 году, а сейчас ее считают одним из национальных памятников страны. Именно здесь когда-то пытали индийских активистов, которые боролись за независимость, например, сюда попали Бирендра Кумар Гош, Упендранат Банерджи, Хем Чандра Дас, Улласкар Дутта, Бибхути Бхушан Саркар. Название тюрьма получила из-за того, что в ней насчитывается 696 камер-одиночек.

Ворота Индии



Строительство арки в индо-сарацинском стиле в Мумбаи началось в 1911 году, а завершилось в 1924 году. Она была нужна, чтобы ознаменовать визит короля Георга V и королевы Марии, которые побывали в городе именно в 1911 году. Ворота Индии важны тем, что являются символом британской Индии и британского императора.

Чарминар



«Мечеть четырех минаретов» – настоящая визитная карточка города Хайдарабад. Построил здание в 1591 году султан Мухаммед Кули Кутб Шах в честь победы над эпидемией чумы в регионе. Архитекторы создали его в стиле индо-исламской архитектуры из гранита, измельченного мрамора и раствора. На каждом углу Чарминара можно увидеть четыре изящных 56-метровых минарета, соединенных двойных балконом. На верхний этаж, предназначенный для молитв, можно попасть по лестнице из 149 ступеней. А под землей есть туннель, соединяющий Чарминар и Голконду.

Пещеры Аджанты



Это самый популярный буддийский памятник в Индии, состоящий из 30 пещер. Вырезали их во II веке до нашей эры в Аурангабаде (штат Махараштра). Пять пещер представляют собой залы со ступами, а другие – помещения монастыря. Место входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Побывать здесь стоит ради древних картин, иллюстрирующих разные события из жизни Будды, а также ради скульптур и уникальной наскальной резьбы.

Ступа Санчи



Построили ее в штате Мадхья-Прадеш в III веке до нашей эры по приказу императора Ашоки. На главных четырех воротах в ступе изобразили сцены из жизни Будды. Еще именно здесь хранится множество резных фигурок и изображений Будды, покрытых лаком и созданных во времена империи Маурьев.

Майсурский дворец



Находится здание в городе Майсур (штат Карнатака). Из-за того, что его строили разные императоры, дворец объединяет разнообразные архитектурные стили: индо-сарацинский, индуистский, мусульманский, готический, раджпутский. Для строительства использовали розовый мрамор и серый гранит. Особенно посетителей здесь привлекает общественный дарбар (зал для аудиенций) и королевский свадебный зал. Еще здесь можно увидеть арсенал и оружие XIV века, используемые королевской семьей.

Кутб-Минар



Еще один объект всемирного наследия в списке и второй по высоте минарет в Индии. Фундамент его заложили в 1192 году, а достроили Кутб-Минар только спустя 75 лет. Возвели минарет из красного песчаника и мрамора. У него насчитывается 5 этажей, а его высота составляет 72,6 метра. Каждый этаж здания разделен балконами, а нижняя часть интерьера минарета украшена исламской резьбой.

Красный форт



Лал-Кила находится в Дели и тоже входит в список объектов всемирного наследия. Изначально здесь был дом императора моголов (200 лет до 1856 года), а построил цитадель император Шах-Джахан в 1648 году. Название форт получил из-за массивных глыб из красного песчаника. Форт занимает площадь в 254 гектара, имеет восьмиугольную форму, его украшают персидские, индийские, европейские произведения искусства и алмазы.

Тадж-Махал



Естественно, список архитектурных достопримечательностей не был бы полным без этого чуда света, расположенного в Агре (штат Уттар-Прадеш) и входящего в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Белый мраморный мавзолей построил император Великих Моголов Шах-Джахан в память о третьей жене Мумтаз. Строительство началось в 1632 году и заняло 20 лет, над мавзолеем трудилось около 20 тысяч человек, материалы для здания перевозила тысяча слонов. В архитектуре мавзолея можно увидеть исламские, персидские, турецкие, османские, индийские архитектурные традиции. Четыре стороны Тадж-Махала идентичны, на его стены нанесены персидские стихи.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация