Человек против системы: подборка фильмов (14 фото)

24 февраля 2021
1 027
0
Категория: кино
Судебные и социальные драмы, журналистские расследования, документалки, в которых простые люди восстают против вопиющей несправедливости.





1. "Тёмные воды" (2019)



Успешный корпоративный юрист Роберт Биллот ставит на кон свою карьеру, пытаясь помочь простому американскому фермеру. У фермера гибнет скот и урожай, вода и земля явно испорчены находящейся неподалеку свалкой отходов корпорации DuPont, но эксперты не видят ничего плохого в свалке. Биллот начинает разбираться в деле и обнаруживает, что компания прекрасно знает о вреде не только своих свалок, но и своей продукции, в частности, тефлоновых сковородок. Биллоту, его начальнику и жертвам DuPont очевидно, кто в этой истории злодей, но у злодея так много денег, что он может купить президента, всех сенаторов, губернаторов, все СМИ, оплатить все штрафы, компенсации и ещё миллиард долларов останется. К тому же заводы DuPont являются градообразующими предприятиями во многих городах США, так что за наезд на всесильную корпорацию Биллоту и его клиентам достанется и от простых американцев. Фильм основан на реальных событиях. На эту тему также снят документальный фильм The Devil We Know (2018).

2. "Эрин Брокович" (2000)






Воспитывающая в одиночку троих детей Эрин Брокович, не имея юридического образования и какого-либо образования вообще, сражается с компанией Pacific Gas and Electric Company, сливающей в грунтовые воды канцерогены. Долгие годы компания травила жителей калифорнийского города Хинкли, вода из-под крана стала причиной смертельных заболеваний. Против выскочки Брокович, пытающейся добиться справедливости для Хинкли, компания применила самое мощное своё оружие - затягивание судебных исков. Фильм основан на реальных событиях. За роль Эрин Брокович Джулия Робертс получила премию "Оскар".

3. "Фаренгейт 11/9" (2018)



У Майкла Мура есть знаменитый документальный фильм "Фаренгейт 9/11", в котором пузатый режиссёр рассказал о возможной причастности Буша-младшего к террористическим атакам на США 11 сентября 2001. Фильм тогда наделал много шума и получил главную награду в Каннах. Спустя 16 лет Мур выпустил новый "Фаренгейт". Значительная часть этого фильма посвящена водяному кризису в городе Флинт. Мур рассказывает, как из-за взяточничества и растрат средств чиновниками людей травили водой со свинцом. В присущем Муру стиле он пытается призвать власти к ответу.

4. "Силквуд" (1983)



Руководство завода по переработке плутония плюёт на безопасность своих сотрудников и скрывает нарушение мер безопасности на заводе. Простая работница завода Карен Силквуд, подвергшаяся радиоактивному облучению, пытается призвать руководителей к ответу, но встречает непонимание коллег, а начальство вставляет Силквуд палки в колёса. Фильм основан на реальных событиях. В главных ролях: Мерил Стрип, Шер, Курт Расселл.

5. "В центре внимания" (2015)



Журналисты газеты The Boston Globe узнают о случаях педофилии среди католических священников. Они проводят расследование и выясняют, что педофилия долгие годы процветает в католических приходах, а кардиналы знают об этом и покрывают своих коллег. Фильм основан на реальных событиях. В 2016 году "В центре внимания" получил премию "Оскар" как лучший фильм.

6. "Свой человек" (1999)



Доктор Уайганд (Рассел Кроу), работающий на крупную табачную компанию, узнал, что производители сигарет долгие годы скрывают от общественности истинный вред своей продукции. При помощи телевизионного продюсера (Аль Пачино) доктор по телевидению рассказывает страшные секреты табачных компаний, тем самым начав крестовый поход против них. Против Уайнгада выступают все, даже его жена, но в итоге он доказывает правдивость своих слов. В результате действий доктора Уайнгада могущественные табачные компании были обвинены в "беспрецедентном манипулировании сознанием национальной общественности в течение более 50 лет". Фильм основан на реальных событиях.

7. "Серпико" (1973)



Офицер полиции Фрэнк Серпико борется с коррупцией в полиции. Фильм основан на реальных событиях, в главной роли Аль Пачино.

8. "Правосудие для всех" (1979)



Адвокат Артур Кёркланд (Аль Пачино) борется с коррупцией в суде и продажностью судей.

9. "Благодетель" (1997)



Молодой адвокат Руди Бэйлору (Мэтт Деймон) пытается вывести на чистую воду страховую компанию, провернувшую многомиллионную аферу. Фильм основан на книге Джона Гришема "Золотой дождь". Снял "Благодетеля" Фрэнсис Форд Коппола ("Крёстный отец", "Апокалипсис сегодня").

10. "Я, Дэниел Блэйк" (2016)



59-летний англичанин Дэниел Блейк попадал в бюрократическое чистилище - он лишился работы из-за проблем с сердцем и не может получить новую работу, но в то же время ему отказывают выдать пособие по нетрудоспособности. Оставшись без средств к существованию, Блейк вступает в смертельную схватку с чиновниками.

Фильм получил главный приз в Каннах в 2016 году.

11. "Конвой" (1978)



В знак протеста против произвола местных властей дальнобойщики образуют колонну и едут по США, привлекая в свои ряды новых недовольных водителей фур.

12. "Дурак" (2014)



Сантехник Дмитрий Никитин учится на инженера-строителя, поэтому когда он видит в общежитии, куда его позвали починить трубу, громадную трещину в стене, он понимает, что дом может рухнуть в любую минуту. Никитину удаётся сообщить об аварийном доме мэру, но чиновница не спешит расселить людей, так как боится, что вскроется многолетнее расхищение бюджетных средств.

12. "Бульдозер" (2020)



Документальный фильм о Марвине Химейере, ветеране войны во Вьетнаме, боровшимся с бетонным заводом и местными властями за право на свою мастерскую. Проиграв властям, Химейер превратил бульдозер в бронированную машину для мести и проехался на нём по административным зданиям города, бетонному заводу, а также домам людей, так или иначе выступавших против него в тяжбе с властями. Отомстив, Химейер покончил жизнь самоубийством. Это случилось в 2004 году, а за двадц6ать лет до этого вышел комедийный фильм "Танк" с похожим сюжетом.

Продолжайте подборку в комментариях.


+1
24 февраля 2021 1 027
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация