12 поразительных фактов из мира животных (9 фото + 4 видео)

11 февраля 2021
534
0
Категория: факты, животные
О ядовитых, скрытных, коварных и милых существах, населяющих нашу планету.





1.



Конус географический - одно из самых смертоносных для человека существ на Земле, как бы безобидно его имя не звучало. Эти улитки ночью охотятся на рыбёшек, а днём зарываются в песок. Прогуливающийся по пляжу человек, заметив торчащую из песка красивую расписную раковину наверняка захочет её подобрать. Конус географический в отличие от своих братьев по конусу атакует в случае опасности, а не прячется. Яд, который впрыскивает при укусе конуса, смертельно опасен для человека. Конус географический - одно из самых токсичных существ на планете. От его яда нет противоядия, потому что у двух одинаковых конусов будет разный по составу яд, это абсолютно уникальная особенность. Свойства яда конусов используются в медицине.

Этот вид конусов называется географическим, потому что узор на их раковинах напоминает старые карты. Например, узор конуса на фото похож на нарисованные горы.

2.






От яда синекольчатого осьминога тоже нет противоядия. Размер этого осьминога не больше 30 см, он живет у южного побережья Австралии, питается крабами, креветками и рыбой. Он может укусить своим клювом и человека, случайно оказавшегося у него на пути. Его ядовитая слюна вызывает полный паралич тела. Человек находится в сознании, но не может шевелиться, моргать и дышать. Чтобы человек выжил после укуса, его необходимо подключить к аппарату ИВЛ и искусственно вентилировать ему лёгкие, пока токсины не выведутся из организма. Известен случай, когда одного австралийца парализовало от укуса синекольчатого осьминога, его товарищ делал искусственное дыхание до приезда скорой, и ему удалось выжить. Он выжил, но ослеп, потому что пока друг делал искусственное дыхание, он лежал под палящим солнцем с широко открытыми глазами.

3.



Рыба-камень или бородавочник - одна из самых смертоносных рыб. Она действительно похожа на камень, так что не заметить её и случайно уколоться об её ядовитые шипы на спине проще простого. Если своевременно не оказать помощь пострадавшему от бородавочника, например, не устранить шипы из кожи, не наложить на рану горячий компресс, то боль будет постоянно усиливаться. Усиление боли может продолжаться больше 12 часов. Есть свидетельства от жертв рыбы-камня, которые в силу различных причин не могли получить медицинскую помощь, о том, что постоянно усиливающаяся боль буквально сводит с ума и заставляет человека умолять о смерти.

4.



Насмешки над внешним видом рыбы-капли не совсем уместны, потому что в своей естественной среде обитания на глубине примерно 1000 м, где на неё оказывается колоссальное давление, она выглядит очень даже ничего. Плавучесть рыбе-капле обеспечивает не плавательный пузырь, а похожее на губку тело по плотности сопоставимое с водой. Так что внешность, которую она приобретает на суше, можно сравнить с внешностью человека, которого в чём мать родила опустили на дно океана.

5.



Паразит под названием Cymothoa exigua известен тем, что единственный из всех паразитов может функционально заменить своему хозяину орган. Эти мокрицы проникают рыбе в рот через жабры, высасывают из рыбьего языка всю кровь и сами становятся языком, намертво вцепившись в ротовую полость своего хозяина. "Мокрицы, пожирающие язык" успешно играют роль языка и питаются слизью рыбы, а иногда и её кровью. Почти вся жизнь этих коварных мокриц проходит у рыбы во рту, размножаются они там же.

6.



Утки могут заниматься каннибализмом по ряду причин: неправильное питание, стресс, конкуренция, скука. Это называется расклёв. Они могут клевать как других уток, так и самих себя. При появлении крови утки только распаляются и расклёв может приобрести катастрофические последствия для всего поголовья. Один из способов устранения утиного каннибализма - отрезание клюва главным зачинщикам, пожирателям утиной плоти и выщипывателям перьев.

7.

Есть такое понятие как бейтсовская мимикрия - это когда один неядовитый вид подражает другому ядовитому виду в целях защиты. Посмотрите, как птенец серой аулии прикидывается мохнатой гусеницей. Мать не боится оставлять птенцов с такой удивительной способностью без присмотра.

8.



А это австралийский паук Dolophones conifera, который в целях маскировки становится плоским и оборачивается вокруг ветки.

9.

Гадюка pseudocerastes urarachnoides притворяется камнем и приманивает добычу кончиком хвоста, похожим на паука.

10.

Иногда животные убивают детёнышей своего вида, чтобы прокормиться самим или дать пищу своему потомству. Это называется инфантицидом. На этом видео самка краба обедает недавно вылупившимися крабиками. Предположительно, она ест чужих детей (у неё под брюхом икра), чтобы не умереть с голоду и принести потомство.

11.

А вот инфантицид у аистов. Родители выбрасывают часть птенцов из гнезда или забивают их клювом, когда на всех еды не хватает. Иногда инфантицид у аистов и других животных может быть связан с сексуальными мотивами. Например, самец может прогнать отца птенцов, убить его потомство и завести с самкой новых птенцов. Такая же ситуация возможна у львов: сильный прогоняет слабого, убивает его потомство и создаёт с его самкой новое. А у птиц семейства якановые так поступают самки. Они уничтожают высиживаемые самцом яйца, вынуждая его тем самым спариться с ней.

12.



Луговые собачки узнают сородичей по зубам. При встрече они трогают зубы друг друга, но для человека это выглядит как поцелуй. Зоологи заметили, что луговые собчаки, живущие в зоопарках, "целуются" чаще, потому что это привлекает зрителей, а зверькам, как оказалось, нравится повышенное внимание.


+1
11 февраля 2021 534
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация