Самые опасные хищники в океане (8 фото)

24 июля 2020
1 112
0
Категория: животные
Хищники океанов – это не только акулы. В водах существует большое число других созданий, успешно охотящихся.





Океаны полны хищников. Некоторые из них представляют смертельную опасность даже для человека, другие же не способны справиться со столь крупным потенциальным “обедом”, однако все равно могут нанести существенный укус, ожог или иное повреждение. Стоит рассмотреть, какие именно хищники океанов оказываются наиболее эффективными, какие из них могут впечатлить своими охотничьими навыками.

Анемоны



Человек не слишком часто сталкивается с подобными существами, которые обитают на дне морей и океанов. Анемоны – это типично донные обитатели, похожие на своеобразные цветы, колышущиеся в воде. Их размеры могут достигать метра, и они исключительно красивы. Но трогать их не стоит. Ведь это хищник, который выбрасывает при приближении потенциальной добычи щупальца, пропитанные нейротоксинами и способные жалить. Они немедленно лишают возможности двигаться небольших рыб, которые это создание подтаскивает к себе и поедает. Анемонам не нужно передвигаться, они спокойно поджидают свою добычу в вечной засаде. Съесть человека они не смогут, как и парализовать, но при попытке прикоснуться к одному из морских цветков можно получить ожоги.

Барракуда






Одним из самых эффективных подводных хищников является барракуда, тонкая и длинная рыба, достигающая двух метров. Это быстрое создание, совершающее молниеносные рывки и атакующее своими зубами – челюсти барракуды хоть и меньше акульих, но устроены не менее смертоносно. Обычно добычей подводной молнии становятся рыбы, но бывает и так, что она атакует человека, увидев на нем заманчивый блестящий предмет – например, украшение. Это древняя рыба, предки которой жили еще 50 миллионов лет назад, и человеку надлежит относиться к ней со спокойным уважением, чтобы не стать жертвой молниеносной атаки и не получить болезненный укус.

Улитка-конус



В отличие от предыдущего существа, которое выглядит неприятно и не вызывает никакого желания контактировать с ним, улитка-конус наоборот нравится всем, что обеспечивает множеству туристов возможность испытать ее охотничьи навыки на себе. В спокойное время улитка лежит на дне и охотится на мелкую рыбешку и моллюсков – в этом ей помогает гарпун, который выстреливает из рыльца при приближении добычи. Надо отметить, что в голодный период эти моллюски спокойно поедают представителей своего же вида. Однако если улитке попадется человек, который решит приобщить ее домик к своим морским сувенирам, ему тоже достанется болезненный ядовитый укол, который смертельно опасен впрыскиваемым ядом. После такого инцидента необходимо срочно обращаться в больницу.

Цианея



Огромная, похожая на страшную медузу цианея имеет двухметровый верх и 30-метровые щупальца. Она свободно плавает по водам, и рыбешки сами попадают в выставленные густые щупальца десятками, получая свою дозу яда. Невзирая на расхожее мнение, необходимо уточнить, что цианеи не нападают на людей, однако нанести серьезные телесные повреждения они вполне могут. Подплывать к этому странному, но красивому хищнику можно только в очень плотном и надежном гидрокостюме на все тело. Да и то лучше будет отказаться от подобных развлечений.

Мурена



Мурена напоминает огромную змею, ее длина достигает 3 метров, а по спине идет мощный гребень. Уже по ее рту можно понять, что речь идет о прожорливом и опасном хищнике – рот открывается на удивление широко, и значительную часть своей повседневной добычи эти существа просто заглатывают целиком. По природе своей мурены отличаются привязанностью к дому, любят безвылазно жить в пещерах, особенно если удается успешно охотиться прямо возле жилища. К человеку они редко проявляют агрессию, но для небольших обитателей подводного мира такие хищники становятся серьезной угрозой.

Гребнистый крокодил



Морской крокодил обитает в соленых водах, он отличается свирепым нравом и атакует даже людей. Это крупнейший из живущих сегодня крокодилов, дорастающий до 7 метров, он может весить порядка 2 тонн. Атакуют крокодилы все, что могут принять за пищу, нередки случаи каннибализма, уничтожения друг друга крупными самцами, конкурирующими между собой. Несмотря на огромные размеры и вес, этот хищник легко управляет своим телом, может даже полностью выскочить из воды. Неудивительно, что его опасается все живое.

Самый опасный хищник в океане



Самые опасные хищники в океане это акулы. С акулами связано много мифов. Любая достаточно крупная акула может атаковать человека. Небольшие акулы, а также молодые особи активно поедают рыбу, став крупнее, хищницы ряда разновидностей переходят на другую добычу – млекопитающих. Так, опаснейшая из них, большая белая акула, охотно питается дельфинами, черепахами, морскими котиками. Как считают специалисты, атаки на серферов связаны с тем, что силуэт человека на доске напоминает акуле тюленя. Большая белая акула – это вымирающий вид, их имеется не более 3500 особей по всему миру. Но существует и немало других видов акул. Таковы наиболее эффективные и успешные хищники, обитающие в морях и океанах. Некоторые из них охотятся бескровно, пользуясь ядом, щупальцами, гарпунами. Другие же совершают открытые атаки на своих жертв. И в любом случае, человеку стоит проявлять бдительность, если он решил погрузиться в водный мир и изучить его обитателей.


+1
24 июля 2020 1 112
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация