10 фильмов про изоляцию и выживание (11 фото)

8 января 2021
0
Категория: кино
Вспоминаем фильмы, в которых герои по тем или иным причинам остаются одни на долгий срок.





Изоляция бывает разной. Это может быть знакомая нам самоизоляция, которая нужна для остановки распространения вируса и сохранения своего здоровья. Но вообще у этой акции много видов. Изоляции отличаются длительностью, местом, причиной, обстоятельствами попадания в изоляцию и степенью добровольности нахождения в изоляции.

Все эти виды раскрыты в различных художественных фильмах, о существовании которых мы и хотим вам напомнить. Вы даже можете посмотреть пару-тройку картин из списка. Почему бы и нет — всё равно ведь вы сидите на самоизоляции.

1. Пассажиры (2016)



Вид: изоляция на космическом корабле.

Из-за технического сбоя главные герои выходят из анабиоза и осознают, что весь остаток своей жизни они вынуждены будут провести на космическом корабле. Ведь до пункта назначения ему лететь ещё 90 лет. Благо, это корабль класса «Люкс», и пара космических неудачников оказываются приятной компанией друг другу.

Можно считать это надёжным видом изоляции: героев всего двое, все остальные пассажиры отделены от них индивидуальными капсулами, а вокруг — бесконечный космос.

2. Сияние (1980)





Вид: изоляция в пустом отеле.

Писатель со своей семьёй нанимаются присматривать за огромным пустым отелем «Оверлук» в зимний период. Добраться до него не так уж и просто, так как дорогу вскоре напрочь завалит снегом.

Довольно надёжный вид изоляции, жаль, что глава семейства слетел с катушек.

3. Резня (2011)



Вид: изоляция дома.

Действия всего фильма проходят в квартире. Мама и папа одного мальчика приходят в гости к маме и папе другого мальчика. Их дети подрались, и пары выясняют, чья в этом вина — сначала мирно, потом на повышенных тонах, а ещё чуть позже на крайне повышенных тонах.

Не слишком надёжный способ изоляции: ходить друг другу в гости, да ещё и по двое — не самая разумная идея.

4. Терминал (2004)



Вид: изоляция в аэропорту.

Мужчина по имени Виктор прилетает в Нью-Йорк по делам, но за время этого визита его родная страна Кракожия (вымышленное государство в восточной Европе) прекращает своё существование. Виза Виктора аннулируется, и он не может выйти из аэропорта на улицы Америки, да и лететь ему теперь некуда — все рейсы в бывшую Кракожию отменены. Герою приходится остаться в здании аэропорта и учить английский.

Крайне ненадёжный способ изоляции. В нью-йоркском аэропорту времён 2004 года всегда находится огромное количество человек.

5. Телефонная будка (2002)



Вид: изоляция в телефонной будке.

Неизвестный снайпер удерживает рекламного агента Стю в телефонной будке, угрожая ему выстрелом. Оказывается, мужчина с винтовкой всё знает о грязных делишках Стю. Он требует, чтобы парень признался нескольким людям в своей лжи, например, рассказал жене Келли о том, что изменяет ей. Парень ломается, психует и посылает незнакомца на том конце трубки, но тот доказывает Стю, что его намерения серьёзны.

Изоляция средней надёжности. Таксофон находится посреди оживлённой улицы, к герою постоянно подходят люди, требуя, чтобы он, наконец, дал и им позвонить.

6. 12 разгневанных мужчин (1957)



Вид: изоляция в совещательной комнате.

12 присяжных заседателей обсуждают дело подростка, который убил собственного отца. Для большинства в этом деле всё понятно, они готовы тотчас признать парня виновным и пойти домой, но находится один несогласный, который уверен, что не всё так просто. Из-за него начинается долгая дискуссия, и всё больше её участников начинают менять своё мнение.

12 человек в одной тесной комнате — очевидно, что существуют куда более рациональные виды изоляции.

7. Бешеные псы (1992)



Вид: изоляция в условном месте сбора.

Шестеро бандитов грабят ювелирную лавку, но миссия терпит крах. Те, кто уцелел после перестрелки с полицией, встречаются в условном месте сбора — на складе. Там участники провалившегося дела обсуждают детали и пытаются выяснить, кто их сдал, придя к выводу, что среди них есть крот. Ну так кто же он, чёрт возьми?

Ещё один не самый надёжный вид изоляции. На склад то и дело приходят люди и приводят других (за время фильма там постоянно присутствуют от трёх до пяти человек). Впрочем, помещение довольно-таки просторное.

8. Погребённый заживо (2010)



Вид: изоляция в гробу.

Главный герой Пол приходит в себя и обнаруживает, что находится в гробу под землёй. Оказывается, его захватили террористы и требуют выкуп у правительства США. Полу приходится всеми силами и в очень тесных условиях бороться за свою жизнь.

Хороший вид изоляции. Даже чрезмерный.

9. Изгой (2000)



Вид: изоляция на необитаемом острове.

Самолёт главного героя Чака терпит крушение, и он остаётся единственным выжившим. Мужчина оказывается на необитаемом острове, но принимает ситуацию и пытается научиться выживать. При помощи вещей, которые он нашёл среди обломков, Чак устраивает себе цивилизацию на одного, и худо-бедно приспосабливается. Но несмотря на новые навыки жизни в одиночестве, герой не оставляет надежды вернуться к людям.

Отличный вид изоляции! Вероятность пересечения с другими людьми гораздо меньше, чем даже с волейбольными мячами.

10. Марсианин (2015)



Вид: изоляция на другой планете.

Инженера и биолога Марка забывают на Марсе во время срочной эвакуации с планеты членов миссии, с которой он и прилетел. В распоряжении Марка остаётся жилой модуль, марсоход и собственные навыки и знания. Его ждут несколько славных лет жизни на красной планете, пока на Земле не организуют новую миссию для его спасения.

Идеальный вид изоляции. Просто браво!
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация