Виды и особенности выбора бренди: как не потеряться в разнообразии (7 фото)

19 июня 2021
0
Категория: разное
Говоря о бренди, далеко не каждый может с уверенностью сказать, что это за напиток. Многие ошибочно полагают, что бренди – один из видов коньяка, произведенный не во Франции. На самом же деле все совсем наоборот.





Коньяк действительно имеет отношение к внушительному семейству алкогольных напитков, под общим названием Brendy.

Но кроме коньяка в эту группу входит множество других сортов крепкого алкоголя, объединенных общим принципом производства – дистилляции молодого вина из виноградных или фруктовых соков. Семейство бренди, объединяющее внушительное количество крепких алкогольных напитков, характеризуется большим разнообразием вкуса, типов сырья, цены и крепости.

Детальнее о бренди , его видах, вкусах и тонкостях выбора расскажу ниже.



Виды бренди

Производство напитка не имеет четких стандартов или рецептур. Каждая страна следует своим методикам перегонки, использует свое сырье и устанавливает свой состав бренди. Исключением можно считать только три всемирно известные марки – кальвадос, коньяк и арманьяк, рецептура которых имеет четко установленную и запатентованную формулу.

Остальные виды бренди могут создаваться из разного сырья, иметь разную крепость и вкусовую палитру. Эта вариативность и лежит в основе классификации напитка. По типу сырья бренди делится на три основные группы:

Виноградный





Результат дистилляции забродившего виноградного сока с его последующей выдержкой в дубовых бочках. Ярчайшие представители этой группы – французские коньяки и арманьяки, греческая метакса и испанские шерри-бренди, известные также как хересные.

Фруктовый



Самая разнообразная группа, т.к. ее основу могут составлять любые фрукты или ягоды. Сюда относится французский кальвадос, создаваемый на основе яблок, швейцарский грушевый кильямс, сливовица, боровичка (из ягод можжевельника), вишневый киршвассер и пр.

Из выжимок



Основным сырьем здесь выступает то, что остается после отжима винограда. Массу обогащают сахаром, винными дрожжами и водой. Самые знаменитые представители этой группы – грузинская чача, ракия, популярная в Южной Словакии, а также итальянская граппа. Разделяют бренди еще по крепости. Нижний порог – 37,5%, такой крепостью обладают наиболее распространенные бюджетные варианты – Метакса или шерри-бренди. Самые крепкие представители могут достигать отметки в 80-90%. В чистом виде употреблять их не рекомендуется, такие напитки чаще становятся основой для коктейлей или крепления вин.



Как выбрать

Большая вариативность бренди неизбежно приводит к возникновению трудностей при выборе. Чаще всего основным критерием выступает цена, тем более что вариантов здесь может быть масса – от бюджетных сортов до элитного «Маркиза де Монтескье». Опираться стоит исключительно на личные предпочтения.



Чтобы не заблудиться в дебрях многочисленных алкомаркетов и не нанести вреда здоровью, стоит отдавать предпочтение только проверенным магазинам, которые дорожат своей репутацией. Знакомство с напитком начинается уже с упаковки: сомнительные и криво приклеенные этикетки, отсутствие акцизной марки – явные признаки подделки. Немаловажный фактор – аромат напитка. Основу букета настоящего бренди составляют фруктовые и цветочные ноты, не испорченные резким запахом спирта.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация