Топ-10 фильмов, основанных на реальных событиях, в сюжеты которых сложно поверить (14 фото + 7 видео)

7 декабря 2020
0
Категория: кино
Жизнь – лучший сценарист. Иногда в реальности случаются фантастические ситуации, в достоверность которых, даже после титров «основано на реальных событиях», не хочется верить.





«Тачка на миллион»



Премьера этого фильма в России состоялась совсем недавно – 29 августа 2019 года. В картине рассказывается безумная, но реальная история о легендарном предпринимателе и инженере Джоне ДеЛореане, который чтобы спасти свой бизнес связался с организованной преступностью и был задержан при покупке 27 килограммов кокаина. Наркотики ему нужны были, чтобы спасти свою компанию по производству автомобилей DeLorean DMC-12. Да, тех самых «машин времени», одна из которых увековечена в фильме «Назад в будущее». «Тачка на миллион» - это очередная разбавленная юмором драма, которая обыгрывает классическую тему «американской мечты» как, например, «Волк с Уолл стирт» и «Парни со стволами», повествуя о том, на что способны люди в погоне за успехом.

«Схватка»



Культовый криминальный триллер 1995 года о противостоянии грабителя банков (Роберт ДеНиро) и полицейского (Аль Пачино) с самого выхода на экраны хвалили за достоверность изображения работы лос-анджелесских правоохранителей и криминального мира. Достоверность картины, разумеется, появилась не на пустом месте – она основана на реальной истории полицейского по имени Чак Адамсон, который в 60-е годы «охотился» на грабителя банков Ника МакКоули.

Знаменитый диалог между полицейским и преступником - не выдумка

Чак Адамсон после ухода в отставку стал писателем и работал над сценариями сериала «Полиция Майами». Вскоре бывший коп познакомился с режиссером Майклом Манном, который был впечатлен историями Адамсона о работе в полиции. И эти истории Манн использовал в своем фильме «Схватка». Более того, Адамсон предоставил Манну запись своего разговора с Ником МакКоули, которая почти дословно воспроизводится в самой известной сцене фильма - диалоге главных героев в ресторане.

«Челюсти»



С этого легендарного фильма Стивена Спилберга, вышедшего на экраны в 1975 году, началась «эра блокбастеров». Картина основана на романе Питера Бенчли 1974 года. События обоих произведений вымышлены, но они вдохновлены реальной историей, которая случилась в Нью-Джерси в 1916 году. Тогда 5 человек стали жертвами огромной акулы. Правда, в отличие от фильма, на людей напала не белая акула, а большая акула-бык.



Некоторые персонажи картины также имеют своих прототипов в реальной жизни. Например, охотник на акул Квинт, который в фильме разрабатывал план по ликвидации акулы, «срисован» с Френка Мундоса, знаменитом акульем убийце, в 1964 году поймавшем «большую белую» весом две тонны. Кстати, как и его киноверсия он очень любил выпить.

«Открытое море»



Еще один хорор с акулами, вышедший на экраны в 2003 году. «Открытое море» - фильм о супружеской паре, которая во время отпуска на Карибских островах решает заняться дайвингом. Лодка, доставившая их в открытый океан, куда-то пропадает, оставив супругов наедине с акулами. Фильм нарочито снят на дешевую камеру и с настоящими акулами, чтобы придать картине «документальную» натуралистичность. Но фильм становится по-настоящему страшным, когда узнаешь реальную историю, на которой основана картина. В 1998 супружескую пару Тома и Айлин Лонерганов похожим образом бросили у Большого Барьерного рифа в Австралии. Их тела так и не нашли.

«Большой Лебовски»



У братьев Коэн очень специфический юмор и отношения с «реальными сюжетами». Например, в титры оскароносного «Фарго» они издевательски добавили надпись, что все события реальны. Это заставило многих зрителей поверить в достоверность этой от начала до конца выдуманной киноленты. А вот «Большой Лебовски», который никто не мог заподозрить в правдивости, напротив, основан на реальной истории, точнее, человеке - Чуваке.



В Калифорнии была такая локальная знаменитость по имени Джефф Дауд. Но по имени его никто не звал, все его называли просто Чуваком. И та история молодости, которую Чувак в фильме рассказывает героине Джулианны Мур, действительно имела место в юности Дауда, когда тот был политическим активистом. Также у реального Чувака действительно дома был ковер, который «задавал тон всей комнате», а его машину вправду однажды угнал школьник, оставив свою домашнюю работу на заднем сидении.

«Терминал»



Комедийная драма «Терминал», выпущенная на экраны в 2004 году, повествует о Викторе Наровски, который являясь гражданином выдуманной страны Кракожия, вынужден жить в Нью-Йоркском аэропорту. А все потому, что пока он летел в самолете его государство перестало существовать – его паспорт больше недействителен и из терминала его не выпускают. Эта история, больше похожая на остроумную шутку, произошла в 1988 году. Иранский беженец Мехран Карими Нассери из-за схожих обстоятельств прожил в терминале парижского аэропорта Шарль-де-Голль целых 18 лет. За это время Мехрам стал местной знаменитостью. А в 2004 году он опубликовал книгу под названием The Terminal Men, права на экранизацию которой выкупил режиссер Стивен Спилберг.

«Заклятие»



Герои этого ужастика, Эд и Лоррейн Уоррены – реальная супружеская пара, которая с 60-х по 90-е занималась экзорцизмом и расследованиями различных паранормальных активностей. Знаменитый случай в Амитивилле, история одержимой куклы Аннабель, история с «Эндфилским полтергейстом» и семьи Перронов – это реальные дела Уорренов, которые легли в основу двух частей «Заклятия».



Разумеется, паранормальная часть этих расследований никогда и никем не была подтверждена. А супругов Уорренов скептики и ученые называют мошенниками и фальсификаторами. Но режиссер Джеймс Ван предлагает посмотреть на историю глазами экзорцистов, как если бы все было на самом деле. Получилось жутко.

«Рокки»



Фильм 1976 года о боксере-неудачнике, который благодаря силе воли и упорству на равных дерется с чемпионом в тяжелом весе, распахнул для Сильвестра Сталлоне двери в большое кино. Он не только снялся в главной роли, но и был автором сценария. На который его вдохновил бой между Мухаммедом Али и никем неизвестным Чаком Уэпнером. Чак, не блиставший на боксерском ринге и работавший вышибалой в перерывах между тренировками (в версии Сталлоне он работал в мясницкой), продержался целых 15 раундов против величайшего боксера мира и даже отправил того в нокдаун. Чак Уэпнер был не рад, что его историю использовали в кино без его ведома. В 2006 году он даже подал на Сталлоне в суд. Также недоволен был и другой известный боксер Джо Фрейзер. Сцены тренировки со свиными тушами и пробежка по ступеням Музея Филадельфии были взяты из его жизни.

«50 первых поцелуев»



Героиня фильма (Дрю Берримор) из-за особой формы амнезии, просыпаясь каждое утро, не помнит, что было вчера. Это дико осложняет ее любовные отношения с молодым человеком, которого играет Адам Сэндлер. Трогательная и забавная мелодрама основана на не совсем веселой истории. Прототип главной героини – британка Мишель Филпоттс, перенесла две серьезные травмы головы и потеряла способность к краткосрочной памяти – она до сих пор считает, что на дворе 1994 год. Но вполне понятно, где кинематографисты нашли место для романтики: до сих пор с Мишель живет любящий муж, который каждый день ей напоминает обо всем, что она забыла.

«Свадебный угар»



У этой молодежной комедии абсолютно абсурдный сюжет: два брата находят в Сети девушек, чтобы те сопроводили их на свадьбу и не дали им устроить свадебный угар. Но девушки оказались еще более безумными и праздник превращается в страшный балаган. История, показанная в «Свадебном угаре» имела место в реальной жизни. Майк и Дэвид Стенгл – настоящие люди, оказавшиеся в похожей ситуации. Из-за их буйного характера родители запретили им приходить на свадьбу сестры без пары. И те девушки, которые должны были остепенить братьев, действительно оказались теми еще оторвами, пусть и не в такой степени, как показано в фильме. Пережившие свадьбу братья вскоре написали мемуары, права на которые быстро выкупили голливудские дельцы.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация