Первые тостеры: какими они были? (6 фото)

24 ноября 2020
610
0
Категория: ностальгия
Считается, что первые тостеры выпустила на рынок американская компания General Electric в 1908 году, а модель, в которой хлеб обжаривался сразу с двух сторон и выскакивал после поджаривания, была запатентована в 1919-м. Кажется, с тех пор тостеры не слишком изменились.





Односторонний тостер



В такои тостере с двумя дверками на пружинах хлеб поджаривался только с одной стороны. Тостер ставили во время завтрака прямо за стол, потому что кто-то должен был все время следить за процессом. После того, как одна сторона поджаривалась (время подбиралось опытным путем), оператор тостера открывал дверцы, подбирал со стола выпавшие тосты и вновь клал их в агрегат, на сей раз другой стороной, чтобы довести до готовности. Несмотря на многотрудность, агрегат был весьма популярен с середины 1920-х до начала 1930-х годов.

Флоппер





Флопперы напоминали предыдущую модель и также требовали постоянно следить за тостами и вручную их переворачивать. Правда, здесь при открывании дверцы хлеб не выпадал на стол, а подпрыгивал, выскакивая в руки оператору.

Флоппер



Этот тостер стар техническим прорывом! В отличие от предыдущих моделей, в нем не приходилось доставать ломтики хлеба прежде, чем поджарить его с другой стороны. Решетка, удерживающая тост, переворачивалась противоположной стороной к спирали одним поворотом ручки. На основе этого прорывного технического решения разработчики создали модели не только на два, но и на четыре тоста, которые могли поджариваться одновременно. Поначалу аппараты были настолько дорогими, что производители предлагали покупателям приобретать их в рассрочку, и эта услуга пользовалась большой популярностью.

Сердечко



Изящный тостер отличался красотой технического решения. При нажатии двух кнопок на основании решетки, с двух сторон удерживающие хлеб, опускались на 90 градусов, давая возможность снять готовый тост или заложить новый. При освобождении кнопок решетки возвращались на место. Дополнительные нажатия поворачивали решетку вокруг своей оси, позволяя поджаривать хлеб с двух сторон.

Современный тостер



Такой тостер появился в американских магазинах в 1926 году. В качестве таймера в него был вставлен часовой механизм, который через нужные промежутки времени подбрасывал готовые тосты на пружинках, извлекая их из недр техники. В более поздних и продвинутых моделях потребитель мог сам устанавливать уровень прожарки тоста, регулируя таймер. Это был настоящий товар "люкс", который могли позволить себе немногие: несмотря на популярность тостов, небогатые американские семьи пользовались тостерами предыдущих поколений, с ручным управлением, до середины 1950-х.
+2
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация