Кто ходил за 10 копеек в кино (15 фото)

23 ноября 2020
538
0
Категория: ностальгия
Начинаешь вспоминать свое детство с одного, и как по ниточке начинают накатывать воспоминания по разным мелочам, деталям. А ведь с мелочей они и складываются. Теперь, став взрослым дизайнером, хочется взглянуть на все эти мелочи с новой точки зрения, как бы переместиться туда на машине времени нашей памяти.







Давайте вспомним как мы ребятишками любили ходить в кино. Да, 3D тогда, конечно, не было. Но нам и так было интересно. Поход на детский сеанс стоил всего 10 копеек. Было два сеанса в день, на 10 часов утра и 14 часов дня. Мы обычно ходили в каникулы, особенно летние.

Нашел на улице 10 копеек и все, ты уже можешь сходить в кино. Взрослые сеансы были чуть дороже, 25 копеек и по времени помню это было 12, 16, 18 часов и т.д. А помните какие были билетики. Вот такие:






Были еще билеты у нас для проезда в городском автобусе, стоимостью 5 копеек. Сначала по-моему продавал просто кондуктор, с такой сумкой на ремне и рулончиком этих билетов. Отрывал и давал нам, у него еще было специальное место в автобусе возле двери.



Потом начали устанавливать в автобусах компостеры, билет приобретенный нужно было пробить в нем, чтобы нельзя было использовать повторно. Мы еще помню искали счастливый номер в этих билетиках, чтобы его потом съесть.

У нас в городе были только автобусы, а в других городах, покрупнее были еще и трамваи и троллейбусы, билеты в них отличались по цвету.



Для тех, кто постоянно ездил на общественном транспорте были предусмотрены проездные. Они отличались в разных городах. Вот пример одних из них.





Вспоминая про проездные билеты, давайте вспомним какие билеты у нас были для проезда на поезде. Они со временем, немного менялись, конечно. Особенно мне запомнились такие маленькие, жесткие, с пробитыми дырочками.







Я жил тогда в небольшом городке Белорецк в Республике Башкортостан, в 240 км. от столицы, города Уфы. Но до Уфы мы порой летали на самолете. Хоть и летел маленький АН-2, но во-первых он долетал за 40 минут этот путь, который мы сейчас на машине преодолеваем за 3 часа, а во-вторых мы могли иногда это себе позволить.

Сейчас этого сообщения нет - только автобус, поезд и машиной. Я помню как-то мы летали в Ленинград через Уфу и заплатили за билет 10 рублей. Только не помню, 10 рублей это до Уфы или до Ленинграда. И выглядели билеты на самолет вот так:



Такая была полиграфия на билетах нашего детства. Но уж говоря про полиграфию еще и вспоминаются лотерейные билеты, которые тогда продавались, вы помните:





А уж говоря про нашу советскую жизнь и полиграфию невольно вспоминаешь и про еще одну продукцию полиграфического производства, это талоны на продукты и водку. Помните такие.





Вот такие, маленькие бумажки, которые я перебрал, наводят на такие воспоминания из нашего детства. И как ведь интересно их разглядывать, проверять нашу память. А вы что помните, давайте колитесь. Иногда ведь что-то стирается, уже забывается, а как увидишь - как доской по голове, точно, ведь такое было, как я мог забыть...


0
23 ноября 2020 538
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация