10 фактов о черепахах: правда, мифы и другие тонкости (4 фото + 1 видео)

10 ноября 2020
0
Категория: факты
Черепахи живут на Земле уже более 220 млн лет (для сравнения, динозавры вымерли «всего-навсего» 64 млн лет назад).

1

Всего существует порядка 230 видов черепах, живут они практически во всех уголках земного шара.

2





Самая большая из известных науке черепах – это обитавшая во времена мелового периода (145–66 млн лет до н. э.) черепаха архелон (Archelon ischyros), размер которой достигал 4 метров, а вес – 2 тонн.

3

Самая маленькая черепаха на сегодняшний день – это крапчатая, или намаквалендская, черепаха (Homopus signatus), размер которой не превышает 10 см.

4



Во время брачного периода самцы черепах устраивают между собой турнирные бои за самок – они преследуют друг друга, пытаясь перевернуть соперника, кусаясь и нанося удары передним краем панциря. Самки черепах – не живородящие, они откладывают порядка 100–200 яиц в ямку и закапывают их задними лапами. Кладок в течение сезона может быть несколько. Через 2–3 месяца на свет появляются черепашата и вылезают через песок на поверхность. В Интернете можно найти множество трогательных видео, когда только что родившиеся морские черепашата массово следуют к воде.

Интересно, что самки черепах после откладывания яиц теряют к ним всякий интерес. Но есть и исключения – самки коричневой черепахи (Manouria emys) и багамской украшенной черепахи заботятся о своём потомстве – охраняют кладку вплоть до появления малышей и помогают им выбраться наружу.

5

Истребление черепах связано, в первую очередь, с тем, что их мясо используется людьми в пищу (за исключением самых маленьких видов). Блюда, приготовленные на основе черепашьего мяса, являются обычным явлением для азиатских стран. В результате многие виды черепах оказались под угрозой исчезновения, к примеру, черепахи вида атлантическая ридлея (Lepidochelys kempii) долгое время, до запрета их отлова, находились на грани вымирания – оставалось всего пару сотен особей. К настоящему моменту их популяцию удалось восстановить.

6





Помимо употребления в пищу черепашьего мяса, человек угрожает разрушением ареолу обитания некоторых видов черепах из-за использования земель для промышленных целей. Приживаются черепахи на новых местах (при вынужденном переселении) с трудом. Кроме того, зачастую происходит браконьерский отлов редких видов черепах для их содержания в неволе. В России два из четырёх видов черепах, которые обитают на территории страны, занесены в Международную Красную книгу – это болотная черепаха (Emys orbicularis) и средиземноморская черепаха (Testudo graeca).

7

Существует распространённый миф о том, что черепахи медлительны и не способны быстро передвигаться. Отчасти он подтверждается: чем крупнее черепаха – тем тяжелее её панцирь и тем медленнее она двигается. Однако, к примеру, морские черепашки могут передвигаться со скоростью около 35 км/ч. В некоторых странах проводятся даже традиционные черепашьи бега, участники которых могут развивать скорость до 700 метров в час.

8

Черепах не зря называют мудрыми – они могут почувствовать настроение человека и спрятаться в свой панцирь. Выманить оттуда животное искусственным методом не получится – вы можете навредить черепашке. Остаётся только ласково поговорить с ней или положить перед ней любимое лакомство и отойти. Через какое-то время черепаха может почувствовать себя в безопасности и вылезти из панциря. Более экзотичный метод – поставить перед черепахой сверчков в банке. Лакомство может пробудить в черепахе любопытство и заставить покинуть своё укрытие.

9



Конечно, черепахи – не собаки, научить их приносить тапочки едва ли удастся, однако кое-чему научить их можно. Если черепаху кормит один и тот же человек, то через какое-то время он будет восприниматься как кормилец, черепаха может ходить за ним «хвостиком», когда подойдёт время кормления, даже «махать» лапой или качать головой. Можно приучить черепах не кусать людей, постепенно контактируя с ней. Сначала надо ненавязчиво касаться черепашки, потом, когда она перестанет шипеть и прятаться, класть её на руку в перчатке, а затем осторожно начинать сажать её на колени или на голую руку. Научить черепашку играть с игрушками чрезвычайно сложно, потому что они воспринимают инородные предметы опасливо. Но тем не менее попробовать можно – просто поместите в аквариум разноцветный мячик такого размера, чтобы черепаха не могла его проглотить, и оставьте – иногда черепахи сами начинают его подталкивать в разные стороны. Можно в середине дня между кормлениями попробовать пошевелить мячик в воде перед черепашкой, чтобы у неё проснулось любопытство и желание поиграть.

10

Оказывается, не все черепахи безобидны. В мире существуют достаточно агрессивные и опасные виды. Так, грифовая черепаха, обитающая в бассейне реки Миссисипи, имеет когти и большой рот, похожий на капкан – он используется черепахой для ловли рыб. Эта черепаха неподвижно лежит на дне, зарывшись в ил, с открытым ртом, а её длинный язык служит приманкой для рыб, которые и попадают в ловушку. Укус грифовой черепахи для человека не смертелен, но переносится весьма болезненно. Ещё одной крупной и опасной особью считается каймановая черепаха. Известно, что при попытке поимки такой черепахи человеком она активно обороняется, выбрасывает голову на длинной шее далеко вперёд и кусается – челюсти у неё очень острые. Зафиксированы случаи, когда черепахам удавалось откусить человеку палец. Агрессивно против человека настроены и черепахи вида трионикс, но их размер не столь велик, чтобы существенно навредить человеку.

Парень помог застрявшей среди камней черепахе

Отдыхавший на Гавайских островах парень заметил застрявшую среди камней морскую черепаху средних размеров. Из-за сильной волны рептилия оказалась в безвыходной ситуации и наверняка бы погибла, если бы не помощь главного героя ролика.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация