Руками не трогать: 10 видов животных, которые могут не пережить следующие 10 лет (16 фото)

2 июня 2020
1 343
0
Категория: животные
Скорее всего, вы не увидите большинство этих животных даже в зоопарках (если только в самых крупных), потому что их осталось исчезающе мало. "Исчезающе" — ключевое слово, каждой [оскорбление] в этом обзоре не по паре, конечно, а по несколько сотен пар, но и этого, порой, недостаточно для выживания вида. В общем, вот 10 видов животных, у которых есть все шансы исчезнуть с лица планеты в течение следующих десяти лет.





Мадагаскарская клювогрудая черепаха.



Интересно, что по месту проживания — в небольшой области в районе Бали-Бей на северо-западе Мадагаскара — эта черепаха священна и местные жители ее не только не трогают, но даже оберегают. А на грань вымирания вид поставили арабские купцы, которые вплоть до XIX века активно вывозили черепаху с острова. Кроме того, черепахи страдают от лесных пожаров — они слишком медленные для того, чтобы спастись. В итоге, сейчас во всем мире (включая примерно 50 штук в неволе) осталось не более 300 особей.

Пиренейская рысь.





Несмотря на слово "рысь" в названии, к привычной для нас обыкновенной рыси данный вид имеет не больше отношения, чем ко львам или тиграм. На это намекают даже размеры животного — она примерно в два раза меньше обыкновенной рыси, а потому не представляет опасности для человека (самая крупная ее добыча — детеныши оленей). Во всем мире сейчас живет менее 300 особей и это трагедия, потому что в неволе пиренейская рысь почти не размножается (зафиксировано лишь несколько случаев), а значит, почти наверняка совсем скоро это одно из самых редких млекопитающих на планете исчезнет навсегда. Кстати, почти всех рысей этого вида, выпустили из зоопарков и питомников с целью попытаться увеличить их число и спасти вид.

Суматранский носорог.





Похоже, даже в дикой природе самым маленьким приходится хуже всех — этот вид носорога один из самых "мелких" (не более 3 м в длину), он же и самый редкий. И тоже практически не размножается в неволе, главным образом потому, что его повадки мало изучены. В мире сейчас живет порядка 250 суматранских носорогов. У них нет врагов в дикой природе, а на грань исчезновения (или, точнее, за эту грань) носорогов поставили жадные браконьеры вида homo sapience. Не мудрено — 1 килограмм его рогов на черном рынке стоит порядка 30 тысяч долларов США.

Широконосый лемур.





Редчайший вид лемуров и единственный представитель рода Prolemur, а значит — старейший из всех лемуров. Считается, что большинство лемуров этого вида вымерли еще в доисторическое время по, разумеется, неизвестной человеку причине. Или известной? Кто угодно вымрет, если будет есть сорт бамбука, содержащий цианиды (а широконосый лемур предпочитает именно такие сорта). Ученые до сих пор не знают, как эти лемуры перерабатывают яд и во что. Во всем мире сохранилось лишь около 100 особей этого вида.

Суматранский тигр.



Водится исключительно на острове Суматра, меньше других тигров и значительно более агрессивен по отношению к человеку, чем его индийские или амурские родичи. Настолько, что по Суматре лучше ходить, оглядываясь — этот тигр нападает исключительно сзади, долго крадясь за добычей и выжидая удобного, по его мнению, момента для нападения. Не удивительно, что эти тигры безжалостно уничтожаются местными жителями — так, что сегодня в живых осталось лишь около 400 особей.

Дальневосточный леопард.





Всего на планете сохранилось не более 40 особей этого вида леопардов, причем ситуацию ухудшает тот факт, что практически все животные, живущие в неволе, являются родственниками друг друга, а потому тоже вырождаются (да, у животных все так же, как у людей… или наоборот). Помимо браконьеров дальневосточный леопард становится жертвой вполне "невинных" действий людей. Дело в том, что на площади порядка 500 кв. км может жить только один самец и если к нему в "гости" приходит другое животное, то дело заканчивается жестокой дракой с более чем вероятной смертью одного из участников. Люди, осваивающие территории, на которых живут дальневосточные леопарды, уменьшают их "полезную площадь", тем самым, сами того не особо желая, сталкивая лбами самцов и способствуя их гибели.

Чернобрюхая дискоязычная лягушка.



Этот вид лягушек уже однажды вымирал — в 1943 году было решено, что чернобрюхых дискоязычных лягушек больше нет, но в 2011 году их вновь обнаружили. Это еще одно крайне древнее земноводное, из рода Latonia. Все остальные виды, входившие в этот род, вымерли примерно 32 млн лет назад (а последние "родственники" — "всего" 15 тыс. лет назад), так что эта конкретная лягушка официально считается живым ископаемым. Считается, что в мире живет около 200 представителей этого вида. Если, конечно, в ближайшие годы не обнаружат еще одно болото, населенное чернобрюхими дискоязычными лягушками.

Аксолотль.





Это сложно назвать животным — скорее, личинка, которая обладает крайне странным внешним видом и набором свойств. Например, достигает половой зрелости, так и не сменив форму личинки на что-то более вменяемое. Или, вот — полностью регенерирует не только потерянный хвост, но даже целые конечности, что делает ее крайне удобным объектом для экспериментов (анекдот с окончанием "…таракан без ног не слышит" получает вторую жизнь). До этого года биологи не считали, что на планете еще остались представители этого вида, пока не нашли пару особей.

Шанхайская мягкопанцирная черепаха.



Это, пожалуй, единственные из всех животных (самые крупные пресноводные черепахи на планете) в списке, про которых можно уверенно сказать, что от старости в ближайшие десять лет они не умрут. Не смотря на то, что во всем мире осталось всего 3 (по другим данным) 4 особи этой черепахи, средняя продолжительность их жизни составляет 80-100 лет. Китайские биологи, в распоряжении которых находится пара черепах, надеются их скрестить и вывести потомство, которое даст роду вторую жизнь.

Китайский речной дельфин.





Вновь пресноводное животное, и вновь Китай. В 2006 году специальная экспедиция биологов после безуспешных шестинедельных поисков констатировала, что вид вымер и официально объявила об этом, однако с тех пор несколько раз сообщалось о том, что речных дельфинов все же видели в неволе. Эксперты предполагают, что даже если это и так, речь идет о последних живущих особях, которые вряд ли пересекаются друг с другом, а значит, надежды на появление потомства и, как следствие, сохранение этого уникального вида дельфинов, нет.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация