Немного интересных фактов о свете (1 фото)

8 сентября 2020
708
0
Категория: факты
Представляем интересные факты о свете.



1. Если смотреть с Земли, то кажется, что Солнце желтого цвета, но если бы вы могли увидеть Солнце из космоса, то оно имело бы белый цвет. Солнечный свет рассеивается земной атмосферой, а точнее молекулами газов в воздухе, поэтому он кажется желтым. С Венеры Солнце увидеть нельзя, так как атмосфера этой планеты очень плотная.

2. Люди испускают биолюминесцентное свечение, которое обусловлено химическими процессами в организме. В данных процессах высвобождается энергия, которая преобразуется в свет. Это свечение очень слабое, поэтому его невозможно увидеть невооруженным взглядом. Но существует явление, которое можно увидеть, оно называется свечение моря. Кажется что море каким-то образом испускает свет. На самом деле свечение вызывается микроорганизмами, которые находятся в поверхностных слоях воды. Так же известно, что на больших глубинах живут рыбы, которые могут заманивать своих жертв с помощью светящихся частей тела.

3. Предметы и вещи, которые нас окружают, имеют тот или иной цвет, потому что они рассеивают или отражают свет только определенного цвета. То есть цвет не является качеством предмета. Например, красный диван отражает преимущественно красный свет, белый стол – белый. Так же растения обладают зеленым цветом из-за специального вещества хлорофилла – это зеленый пигмент растений.

4. Полярные сияния возникают из-за солнечных вспышек, а точнее из-за протонов, которые они содержат. Как известно, Земля обладает магнитным полем. Это поле подхватывает дошедшие протоны, и они входят в атмосферу Земли. Там протоны сталкиваются с молекулами кислорода и азота, заставляя их светиться. Это свечение и есть полярное сияние.

5. Если бы вдруг Солнце погасло, то вы смогли бы об этом узнать только спустя 8 минут и 17 секунд. Свет от Солнца до Земли доходит именно за это время, а от поверхности Земли до Луны – 1,3 секунды. Также, например, свет от ближайшей звезды Альфа-Центавра летит около 5 лет. Если бы на этой звезде жили инопланетяны, то они могли бы смотреть телепередачи, которые шли 5 лет назад!

6. На свете существует лампа, которая горит уже 118 лет! Такая лампа находится в Калифорнии в пожарной части. Она непрерывно горит с 1901 года. Долголетие данной лампы предположительно объясняется тем, что она работает на малых мощностях и ее коэффициент полезного действия низкий. Эта «столетняя лампа» была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как «самый долговечный свет».

7. У некоторых людей существует особенная связь со светом и заключается она в чихании! Около 35% людей планеты имеют данную аномалию. До сих пор не определена точная причина возникновения светового чихательного рефлекса. Некоторые ученые предполагают, что это вызвано генетической мутацией, другие говорят, что синдром схож с аллергической реакцией на свет.

8. Когда свет проходит через разные вещества, он приобретает другую скорость и преломляется. Таким образом оптические приборы, такие как линзы, призмы, фильтры, могут пропускать, фокусировать и рассеивать свет. Например, радуга возникает при высокой влажности, так как свет преломляется и отражается в каплях в воздухе. В конце свет выходит из капли под каким-то углом (луч получает определенный цвет в зависимости от угла), что и придает какой-либо цвет радуге. При двойной радуге происходит двойное отражение света от капель, а цвета расположены в обратном порядке.

9. Некоторые животные видят не только диапазон видимого света, но и другие диапазоны, которые мы не можем видеть. Пчелы могут видеть ультрафиолетовое излучение, а гремучие змеи – инфракрасное излучение.

10. Ученые работают над проектом, который позволит создать точные фотонные приемники, которые можно будет использовать в области астрономии и квантовой оптики. А сама идея пришла, как обычно, из наблюдения за природой. Оказалось, что глаза лягушек сильно чувствительны к свету, поэтому принцип работы их глаз можно использовать для разработки фотонного детектора.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация