10 народных премудростей для быта, которые забыли, а зря (11 фото)

14 августа 2020
618
0
Категория: ностальгия
В наши дни, мы избалованы огромным количеством всякой домашней химии и различными приспособлениями для быта. И совсем забыли, что существуют полезные способы решать многие вопросы не прибегая к новомодным идеям. Давайте вспомним несколько народных средств, которые работают не менее эффективно.







Если у вас что-то подгорело или на посуде образовался нагар, не торопитесь тереть загрязнения разными средствами. Налейте в ёмкость, которую нужно очистить немного воды, насыпьте туда соды или жидкое мыло, и поставьте на огонь. Доведите до кипения, затем дайте посуде немного остыть, и снимите нагар деревянной или металлической лопаткой.





Если на паре ваших любимых кожаных туфель появилось пятно, которое сложно удалить, решить проблему поможет оливковое масло. Пропитайте им небольшой кусок ткани, и аккуратно протрите необходимое место.



Оказывается, медные изделия отлично очищаются кетчупом с солью. Выдавите немного на тряпку, насыпьте соль, и затем аккуратно потрите предмет, который требует очистки. После этого ополосните водой.



Золотые украшения тоже иногда нуждаются в чистке. Чтобы без лишних затрат очистить драгоценности, нужно смешать: минеральную воду, немного лимонного сока и одну каплю любого средства для мытья посуды. В полученный раствор на пять минут поместите украшения, и затем протрите их мягкой тканью.

Ну и не забываем о проверенном средстве для чистки серебра. Это обычная зубная паста или можно воспользоваться зубным порошком.



Если вам нужно удалить пятно с любимой одежды, есть безопасный и эффективный способ. Выдавите несколько капель сока лимона и смешайте его с солью, а затем нанесите на загрязнённый участок. Подождите минут тридцать, и протрите пятно тканью, смоченной в воде с небольшим количеством уксуса.



Известно, что у яиц хрупкая скорлупа. И если вы обнаружили, что купили десяток с повреждениями, не расстраивайтесь, треснутые яйца тоже можно сварить. Добавьте в воду немного уксуса, соды или соли, и белок при варке не вытечет.



Чтобы хлеб не крошился и не ломался, когда вы его нарезаете, например, к праздничному столу. Обдайте ножик кипятком, вытрите и можно приступать. Кусочки будут все как на подбор.



Когда под кожу попадает заноза, это бывает очень неприятно, и иногда её очень сложно извлечь. Но есть старый метод, который работает на удивление быстро и легко. Возьмите маленькую баночку, нагрейте её над паром, и быстро прикройте ею больное место, только между кожей и краями банки не должно быть расстояния. Подержите так примерно 5 секунд, и заноза выйдет сама.



Когда кто-то вам дарит цветы, очень хочется, чтобы они простояли как можно дольше. Есть много известных способов продлить жизнь букета, но о самом простом мы часто даже не догадываемся. Сначала необходимо поставить цветы в горячую воду, потом обрезать стебли и уже затем поместить в холодную.



Когда на природе вам нужно разжечь огонь, а на улице сильный ветер, спичка очень быстро тухнет. Попробуйте сделать на ней несколько надрезов, и вы удивитесь, насколько продлится время горения.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация