Водяной и его зарубежные родственники (8 фото)

23 июля 2020
730
0
Категория: история
У каждого народа, живущего по берегам рекам, прудов и озер, были свои легенды о духах, проживающих в воде. Ведь не может же быть такого, что там, кроме рыб и лягушек, никто больше не живет! Кто-то явно специально утаскивает людей под воду, не по глупости же своей они там тонут?





Водяной и Болотник



На Руси в озерах и реках проживал весьма вредный старичок - Водяной. Бороду носил длинную, цвета был илистого и характер имел прескверный. Мог любого путника утащить к себе под воду и там ради забавы его утопить. Но несмотря на вздорный характер любил красивых девушек — утопленниц. 

В болотах же можно было встретить  его ближайшего родственника — Болотника. Нет одного определенного описания, кто-то его видел в облике толстого грязного существа, порой говорили, что это мохнатый человек с длинными руками и хвостом, а кому-то и девушки мерещились. Но в любом случае эти духи были опасны для людей и всегда старались навредить. Это уже в XX  веке в мультфильмах образ этой нечистой силы становится положительным и помогает героям.

Водяная ведьма






В Англии не существовало одного единственного главдуха воды. Там всем заправляли ведьмы, такие как, например, Пег Паулер. На внешность дамочка была весьма на любителя. Кожа зеленая, волосы длинные да еще и клыки острые. Очень не любила детей и при каждом удобном случае старалась их утопить. Иногда являлась в облике зеленого призрака.

Каппа



Вот уж у кого с фантазией, вообще, все в порядке, так это у японцев. Их Водяной — это помесь черепахи и лягушки, нос как птичий клюв, на спине панцирь черепахи, на макушке блюдце и у него три задних прохода. Обитало это существо в реках и болотах, хотя есть легенды и о морских товарищах. Каппы прекрасные пловцы и очень уважают саке. По преданию, Каппа мог напасть на человека и вытащить у него из ануса особый шарик, после чего человек навсегда становился дураком.

Водяная лошадь



На севере Европы существует множество легенд о таинственной лошади, которая живет в реках и озерах. Называют ее по разному - Келпи, Танги, Ноглов, Агиски и так далее.

Это существо представлялось путешественникам, оказавшимся ночью у воды, в виде красивых лошадей. Келпи, к примеру, был настолько прекрасен, что люди не могли удержаться и забирались к нему на спину, а он, в свою очередь, топил их в воде.

А вот Танги был покрыт водорослями и питался исключительно молодыми женщинами.

Мелюзина



Во времена Средневековья люди верили в разных весьма странных существ. Была у кельтов фея свежей воды в реках и источниках. Выглядела наподобие русалки, вот только хвостов имела пару. Так вот она даже замуж за человека вышла, правда, брак просуществовал не долго, но всё же.

Посейдон



Тут, конечно, дело спорное: можно ли бога записать в водяные. Но жил он в воде, мог как помочь, так и навредить человеку. В подчинении имел кучу всяких чудищ морских, таких как Гиппокампус (полу-конь, полу-змея). Так, что лучше будет его упомянуть.

Эльбст



В Швейцарии в глубинах озера Seeli в Средние века обитал демон Эльбст. Народ встречался с ним регулярно, вот только показания серьезно отличаются друг от друга. То огненное колесо из воды выкатится, то островок, поросший мхом, по озеру двигается, а то и выползет когтистый змей из воды и давай крестьянский скот душить. Короче, однозначно демон. Так что каждый раз, когда местные жители видели что-то странное они считали это дурным предзнаменованием.

О русалках и прочих утопленниках напишу позже, если всех сюда собирать будет нереально огромный пост.


+1
23 июля 2020 730
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация