Как боролись с клещами в СССР (4 фото)

21 июля 2020
0
Категория: ностальгия
Готовы к очередному сезонному нашествию клещей? Единственное утешение, что сейчас все сидят по домам и новостей о сотнях тысяч укушенных будет намного меньше. Но вот вопрос, почему во времена СССР клещи не были такими активными? Как решалась проблема с коварными насекомыми в прошлом?





Клещи были всегда просто раньше к этой проблеме подходили комплексно.

Прививки



Уже предвижу, как антипрививочники в ужасе начнут вопить: «Как можно в живого человека иголкой тыкать!», но тогда эта практика была и как показывает история вполне успешна. В тех регионах, где клещей всегда было много прививали от энцефалита поголовно всех. Клещи, естественно, людей кусали, но вот последствия были не столь плачевными.

Сезонная обработка





В Союзе ставку делали не только на прививки. Весной проводилась дезинфекция в городах и сёлах, не жалели денег на обработку даже лесных массивов, находившихся поблизости с населенным пунктами. Народ оповещался о начале обработки. Причём самое интересное, что травили не только клещей, но и комаров. В 90-е денег на подобные мероприятия практически не выделялось, а насекомые, коварно воспользовавшись этой ситуацией, быстренько восстановили свою численность и начали захватывать новые территории.  

Оповещён — значит предупреждён



Это сейчас в СМИ принято пугать читателя, что «всё пропало». А лет 50 назад в газетах людей информировали о том, когда будут проводиться химобработки, объясняли необходимость прививки и рассказывали, что предпринять в первую очередь, если клещ укусил.

Но дело в том, что даже если всё осталось, как раньше и народ дисциплинированно прививался, а леса обрабатывались проблема бы всё равно не исчезла. Климат на планете меняется вне зависимости от политического режима. Зимы становятся теплее, снега меньше, весна приходит раньше. А потепление сказывается на самих насекомых. Им просто комфортнее жить. Так что с этой проблемой люди сталкиваются во всём мире. И как её победить могут сказать только учёные, но, к сожалению, сейчас деньги не очень любят инвестировать в науку, гораздо более выгодно создавать новые гаджеты и проводить ненужные исследования на тему гендерного равенства полов. Клещи это давно оценили по достоинству.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация