Пять фактов о Гамбурге (5 фото)

18 июля 2020
523
0
Категория: путешествие
Передача «Один день в городе» побывала в Гамбурге. Зоя Бербер и телеканал «Моя Планета» делятся любопытными фактами и некоторыми маршрутами.

Один из символов Гамбурга — лебеди





Эти птицы даже охраняются законом: по легенде, пока они водятся в местных водах, с Гамбургом все будет хорошо. Поэтому каждую осень на реке Альстер появляется странный персонаж в лодке, который сажает в нее лебедей и перевозит на зимовку в специальный пруд с теплой водой. А весной процедура повторяется в обратном порядке. Это так называемый «лебединый папа». Кстати, водные велосипеды в Гамбурге сделаны в виде лебедей, и некоторые птицы даже пытаются с ним подружиться.

Самая популярная уличная еда в Германии — карривурст



История гласит, что в 1947 году некая Лена Брюкер, держа в одной руке карри, а в другой — кетчуп, довольно удачно споткнулась и перемешала оба соуса. Так появился карривурст, которым поливают сочную и невероятно горячую колбаску, приготовленную на гриле.

Старый туннель под Эльбой — место встреч






Строительство этого сооружения в начале XX века стало инженерной сенсацией. Над головой примерно 21 м воды. Чтобы вода не хлынула внутрь, туннель окружен полуметровым слоем бетона. Протяженность туннеля — 426,5 м. Он связывает порт и центр города. Долгое время туннель был основным средством пешего передвижения через Эльбу. Каждый день рабочие доков направлялись по нему на работу в порт, а вечером — обратно домой. На выходе их всегда ждало множество развлечений, поэтому благоразумные жены встречали их прямо в туннеле, чтобы не дать шанса мужу посмотреть в сторону пивнушки. Вот такое место встреч.

Гамбургский метрополитен — один из старейших в мире



Открыт в 1912 году. Стоимость поездки зависит от расстояния. Турникетов здесь нет, но зайцем проехать не получится, потому что в самом поезде ходят контролеры, а штраф за безбилетный проезд составляет €40. К схеме гамбургского метро надо привыкнуть: линии несколько раз пересекаются, меняют направление. Здесь четыре ветки и 91 станция, поезда следуют с 5–20-минутными интервалами в зависимости от времени суток и дня недели. Для удобства передвижения запаситесь картой или скачайте приложение в телефон.

Здесь «родилась» группа The Beatles



В самом деле! Здесь, на Репербане, где кутят аж с XIX века, 17 августа 1960 года в клубе «Индра» прошел концерт еще тогда никому не известной группы The Beatles. В течение двух месяцев каждый день с 8 вечера до раннего утра битлы играли музыку, и это было сложно. В Гамбурге троица: Джон, Пол и Джордж — познакомилась с барабанщиком Ринго Старром, здесь же музыканты получили и первый опыт работы в студии. Ну а что было дальше, вы и сами знаете. Спустя время даже Леннон скажет: «Нас сделал Гамбург». «Индра» и сейчас сохранила дух 60-х: маленькая сцена, на стенах — фотографии тех самых, первых выступлений битлов. Ну что? Come together. Right now. Over me.


0
18 июля 2020 523
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация