Интересные факты из мира кинематографа (35 фото)

26 мая 2020
0
Категория: факты, кино
Подборка интересных фактов из мира киноиндустрии





«Мумия»



Брендан Фрэйзер во время съемок «Мумии» столкнулся с фанатизмом режиссера. В сцене повешения актер неожиданно начал задыхаться и потерял сознание. Но когда его реанимировали, команда немедленно продолжила съемку, чтобы не терять времени.

«Привычка жениться»





Ким Бейсингер и Алек Болдуин превратили съемку фильма «Привычка жениться» в настоящее испытание для коллег. Болдуин был очень раздражительным, а Ким — капризной. Актриса командовала гримером, критиковала сценарий и даже пыталась заменить режиссера. Интересно, что во время съемок невыносимые актеры познакомились, полюбили друг друга, а спустя 3 года сыграли свадьбу.

«Умница Уилл Хантинг»



Кажется, что скамейка, на которой персонажи Робина Уильямса и Мэтта Деймона вели душевный разговор в фильме «Умница Уилл Хантинг», находится в пустом парке. На самом деле во время съемок вокруг собралось около 3 тыс. поклонников Уильямса.

После смерти Робина в 2014 году скамейка стала мемориалом: теперь на ней всегда лежат цветы, а на асфальте люди оставляют запомнившиеся высказывания актера.

«Бетховен»



Антагонистом 1-й части «Бетховена» является врач, который проводит жестокие эксперименты над животными. Ассоциация ветеринаров обратилась с письмом протеста к руководству фильма за такое изображение врача. Тем не менее зрители тепло приняли картину, поскольку сцены со злодеем были смешными и гротескными.

«Парни не плачут»



Чтобы подготовиться к съемкам в фильме «Парни не плачут», Хилари Суэнк на протяжении месяца жила в облике мужчины. Актриса остригла волосы, каждый день носила одежду мужа и стягивала грудь бинтами. Соседи ошибочно принимали Хилари за ее брата.

«Леон»



Существует 2 версии фильма «Леон»: американская и европейская. Последняя является более компрометирующей: в ней иначе развиваются отношения между 11-летней героиней и Леоном, киллером. Есть также расширенная версия фильма, в которой героиня активнее участвует в работе Леона.

«Мизери»



Персонаж актрисы Кэти Бэйтс в одноименной экранизации книги Стивена Кинга «Мизери» — бывшая медсестра-убийца, которая держит в плену писателя, — отличается от своего литературного прототипа меньшей кровожадностью. Героиня книги, например, отрезает пленнику ступню и убивает полицейского. На самом деле вначале создатели фильма отсняли сцену, в которой Кэти Бэйтс переезжает полицейского газонокосилкой, но им пришлось от нее отказаться. Стоит заметить, что при создании персонажа Стивен Кинг «вдохновлялся» реальной личностью — медсестрой, отбывающей заключение сроком 99 лет.

«Зеленая миля»



В фильме «Зеленая миля» много сцен, в которых Майкл Дункан, до съемок прекративший занятия в спортзале, чтобы не пугать зрителей своими габаритами, по-настоящему плачет. Актер вспоминал детство, в котором его оставил отец, и слезы лились сами собой.

«Бэтмен возвращается»



Актриса Шон Янг была главной кандидаткой на роль Женщины-кошки в фильме «Бэтмен возвращается», но перед съемками получила травму. Узнав о том, что ее немедленно заменили, она пришла на съемочную площадку в костюме Женщины-кошки и потребовала повторного прослушивания.

Режиссер Тим Бертон, предполагает актриса, прятался от нее в ванной. Надо сказать, что Янг в этом образе смотрится не хуже, чем Мишель Пфайффер

«Схватка»



Режиссер фильма «Схватка» Майкл Манн организовывал встречи актеров с представителями профессий, которых они изображали. В один день артисты, играющие детективов, ужинали с настоящими детективами, а актеры-преступники — с реальными преступниками.

Консультантом картины выступил полицейский, а тактику экшен-сцен помогали создавать сотрудники спецслужб. Атмосфера получилась настолько реалистичной, что некоторые эпизоды из фильма показывают новобранцам морской пехоты. Кроме того, лента вдохновила режиссера Кристофера Нолана при создании Готэм-Сити в трилогии о Бэтмене.

«Американская история Икс»



Актер Эдвард Нортон хотел увеличить свое экранное время на 20 минут и взялся за окончательный монтаж фильма «Американская история Икс». В это время режиссер Тони Кэй находился в другой стране. Но узнав об этом, он запретил показ незаконно смонтированного фильма на кинофестивале.

Кроме того, обидевшись на действия студии, Тони Кэй хотел сменить свое имя в титрах на псевдоним Шалтай-Болтай, а также подал иск на сумму более $ 200 млн, чтобы снова получить право на первую правку фильма.

«Интервью с вампиром»



«Интервью с вампиром». Актеров, играющих вампиров, подвешивали вверх ногами, а затем им наносили грим на линии набухших вен — так гримеры добивались реалистичной картинки. Больше всего из-за этого страдал Брэд Питт. Макияж, контактные линзы и темнота довели его до того, что он хотел сбежать с проекта. Но передумал, осознав, каким будет штраф за это.

«Маска»



Создатели «Маски» изрядно сэкономили на спецэффектах благодаря мимике Джима Керри. Актер также научился говорить со вставными зубами и этим всех поразил, ведь изначально протезы предназначались для сцен без слов.

«Маска»



Фильм «Маска» Ярко-жёлтый костюм, в который облачается герой Джима Керри в фильме «Маска», был подготовлен костюмерами по просьбе актёра. Таким образом Джим хотел выразить дань уважения своей матери, сшившей для него похожий костюм для первых проб в кино.

«Семейные ценности Аддамсов»



К фильму «Семейные ценности Аддамсов» Майкл Джексон записал песню «Is It Scary». На ее основе был снят короткий фильм в жанре хоррора. По сюжету местные жители вместе с детьми приходят в особняк Аддамсов с вилами и факелами и обвиняют Джексона в пугающем поведении. Сами же дети от него в восторге и хотят остаться в доме.

Песня не вошла в саундтрек из-за судебных обвинений певца, но могла послужить хорошей рекламой фильму.

«Блэйд»



В театральную версию хоррора «Блэйд» не вошла сцена, в которой персонажи обсуждают коварный вопрос о том, чем будут питаться вампиры, если все люди заболеют вампиризмом. Был предложен ответ: сохранить какое-то число людей в больших мешках.

Этот ход реализовали впоследствии в 3-й части «Блэйда», а также в фильме «Воины света» с участием Итана Хоука.

«12 обезьян»



Для фильма «12 обезьян» Брэд Питт должен был перевоплотиться из сдержанного и опрятного мужчины в нервного болтливого психопата. Чтобы напряжение и беглость речи персонажа выглядели естественнее, режиссер забирал у Питта сигареты.

Сам актер посещал психиатрическую палату для изучения шизофрении.

«Контакт»



В фильме «Контакт» персонаж актрисы Джоди Фостер работает в астрономическом центре, где получает ответный сигнал от инопланетной цивилизации. Это реально существующее место — обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико.

В 1974 году году со станции действительно был отправлен радиосигнал с основной информацией о человечестве. Сообщение создали в надежде, что его получит и расшифрует внеземной разум.

«Терминатор»



Актриса Линда Хэмилтон в 1-й части «Терминатора» воплощает образ слабой девушки, которая приходит в ужас от происходящего. Но во 2-й части ее героиня Сара Коннор должна была ходить с автоматом наперевес, ломать двери и пугать Т-1000.

Для этого Линда 100 дней тренировалась по программе «морских котиков» спустя всего 2 недели после рождения ребенка.

«Гаттака»



Фильм о евгенике «Гаттака» продвигали с помощью фальшивой рекламы в The Washington Post. Газета сообщала о компании, экспериментирующей с эмбрионами. Под слоганом «Дети, сделанные на заказ» был указан контактный номер. Людей впечатлила возможность генетически улучшать потомство, и они начали массово звонить по этому номеру.

«Пятый элемент»



«Пятый элемент». Удивительно, но фильм снят по сценарию 16-летнего Люка Бессона, который в то время чувствовал себя очень одиноким и подавленным из-за развода родителей. Прототип главного героя истории стал другом для маленького Бессона. Только спустя 22 года фильм появился в прокате.

Кстати, божественный язык Лилу кроме Миллы Йовович знал только режиссер: они вместе создали словарь из 400 слов.

Поэтому удивление и непонимание остальных актеров, запечатленные в фильме, естественны.

«Танцующий с волками»



В 1990 году на экраны вышла 3-часовая эпопея режиссера Кевина Костнера «Танцующий с волками» об индейском племени сиу. Для воссоздания дикой части Америки XIX века Костнер использовал 300 лошадей, 3 500 буйволов, армию индейцев и 2 волков.

Индейскому этикету и языку актеров учила представительница народа лакота. За свою скрупулезную работу Костнер был удостоен награды от коренных американцев: он стал почетным членом народа сиу.

«Побег из Шоушенка»



В оригинальной повести Стивена Кинга, по которой был снят фильм «Побег из Шоушенка», Ред — ирландец. Несмотря на то, что в экранизации роль Реда сыграл чернокожий Морган Фриман, было решено оставить в фильме реплику Реда «Может быть, потому что я — ирландец», — как удачную шутку.

«Властелин колец»



Заключительный фильм трилогии «Властелин колец», «Возвращение короля», получил все 11 «Оскаров», на которые был номинирован, что является рекордным количеством наград Американской киноакадемии для одного фильма. Для сравнения: за всю историю столько же статуэток смогли получить только 2 фильма: «Бен-Гур» Уильяма Уайлера и «Титаник» Джеймса Кэмерона.

«Инопланетянин»



На прослушивании фильма «Инопланетянин» Генри Томас вспоминал день, когда умерла его собака, чтобы изобразить печаль своего персонажа. Его лицо было настолько печальным, что режиссёр Стивен Спилберг заплакал сам и вскоре дал мальчику главную роль в фильме.

«Крёстный отец»



Актёр Ленни Монтана, игравший Луку Брази в фильме «Крёстный отец», так трепетал при виде Марлона Брандо, что постоянно путал текст. Фрэнсису Копполе понравилась такая натуральная нервозность, и он вставил в фильм сцену прямо со спутанным текстом.

Назад в будущее»



Когда Рональд Рейган (действующий на тот момент президент США) смотрел фильм «Назад в будущее» в первый раз, он был настолько поражен репликой Дока: «Да как актёр смог стать президентом?», что попросил персонал кинотеатра остановить пленку, перемотать и прокрутить этот момент еще раз.

«Форрест Гамп»



Название компании Форреста и Баббы «Bubba Gump Shrimp Company» вскоре после выхода фильма «Форрест Гамп» стало именем для ресторана, основой меню в котором стали морепродукты. Впоследствии «Bubba Gump Shrimp Company» стала успешной сетью ресторанов. В настоящий момент в мире работает 31, из которых 22 находится в США

«Титаник»



Глория Стюарт, сыгравшая роль в «Титанике», стала самым старым человеком, который был номинирован на «Оскар». Она получила номинацию «Лучшая актриса второго плана»; тогда ей было 87 лет

«Титаник»



Бюджет фильма «Титаник» составил 200 миллионов долларов. Эта сумма превышает средства, затраченные на строительство настоящего Титаника. В 1910-1912 годах было потрачено 1,5 миллиона фунтов стерлингов, что соответствовало 7,5 миллионам долларов. С учетом инфляции в 1997 году эта сумма составила бы от 120 до 150 миллионов долларов.

«Бойцовский клуб»



Специально для своей роли в фильме «Бойцовский клуб» Брэд Питт отправился к дантисту и сделал скол на зубе, так как решил, что это соответствует характеру его героя.



Студия Paramount приобрела права на экранизацию романа «Крёстный отец» еще до того, как он был опубликован. В распоряжении студии был лишь 20-страничный план романа.

«Молчание ягнят»



В ходе подготовки к съёмкам в фильме «Молчание ягнят» Джоди Фостер и Скотту Гленну были предоставлены аудиозаписи, сделанные маньяками в ходе совершенных ими убийств. Джоди наотрез отказалась прослушивать эти записи, а вот Скотт решился, вследствие чего на протяжении достаточно длительного периода времени его преследовали ночные кошмары.

Энтони Хопкинс «Молчание ягнят», и Джим Керри «Эйс Вентура»



Энтони Хопкинс («Молчание ягнят») и Джим Керри («Эйс Вентура»), готовясь к своим ролям, наблюдали за животными. В разговоре за совместным ужином актеры обнаружили, что использовали одинаковые методы. Хопкинс подражал рептилиям (немигающий взгляд), а Керри — птицам (походка, пестрые рубашки, голос).
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация