15 неосуществленных мега-проектов рухнувшей империи (17 фото)

8 сентября 2020
640
0
Категория: разное
Огромная страна, огромные амбиции, огромные желания, огромные проекты - все это было в нашей истории. Однако некоторые проекты так и остались на стадии разработки и так и не пошли далее бумаги, или максимум фундамента под гигантскую стройку.





Дворец Советов (Москва) проект высотой 420 метров, строительство которого было начато, но не завершено по ряду причин



Дворец планировали строить на месте Храма Христа Спасителя, который был взорван специально для этого проекта. Строительство началось в конце 30-х годов, но после укладки фундамента заморожено в связи с начавшейся войной.

В послевоенные годы проект возобновлять не стали, а вместо Дворца был выстроен самый большой зимний бассейн на открытом воздухе, а позже, в 90-х годах, восстановлен храм





Здание Наркомтяжпрома - здание Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР, которое предполагалось возвести на Красной площади на месте Верхних торговых рядов (ныне здание ГУМа)



Проект был закрыт в связи с кончиной руководителя Народного комиссариата тяжелой промышленности Григория Константиновича Орджоникидзе.

Московский Пантеон - усыпальница для всех вождей и высших руководителей власти. Сюда планировали перенести тело Ленина, Сталина и останки всех деятелей, захороненных у Кремлевской стены



Причина по которой проект был заморожен до сих пор неизвестна

Башня Никитина - Травуша, спроектированная советскими архитекторами для Японии



Расчётная высота небоскреба 4000 м. Здесь должно было быть жилое здание, которое могло вмещать до 500 тысяч человек. Проектная документация была разработана коллективом ЦНИИЭП им. Б. С. Мезенцева. Работы по ней начались в 1966 году , однако Госстрой СССР ответил отказом на запрос японцев отправить одного из разработчиков проекта, а именно Н. В. Никитина в командировку в Токио. Работы были остановлены из-за желания Японской стороны уменьшить размеры башни сначала до 2 км, а затем до 500 метров.

Элементы конструкции башни-небоскрёба Никитина — Травуша позднее были использованы в предложенном в Японии проекте небоскрёба X-Seed 4000.

Проект Большого Академического кинотеатра на площади Свердлова. Один из проектов - авторы Д.Н. Чечулина и К.К. Орлова. На заднем плане виднеется тот самый спроектированный Дворец Советов



Напротив Большого театра на Театральной площади планировалось воздвигнуть грандиозное здание кинотеатра на 3000 мест. Все проекты были признаны неудачными сразу по нескольким причинам:

1) они не смогли решить проблему реконструкции площади Свердлова, что требовало задание на проектирование (по этому же заданию они должны были предложить свой вариант решение фасада гостиницы "Москва", выходящего на площадь);

2) и также проектные предложения страдали гигантоманией, с которой как раз начинали усиленно бороться (кубатура во всех проектах была чрезмерно завышена).

Сахалинский тоннель — незавершённый проект тоннельного перехода через пролив Невельского от мыса Лазарева на материке к мысу Погиби на Сахалине



Технические условия на проектирование тоннеля и прилегающих железных дорог были утверждены Советом Министров СССР 6 сентября 1950 года, окончание строительства, с организацией временной паромной переправы, было намечено на конец 1953 года, а пуск в эксплуатацию тоннеля запланирован на конец 1955 года

На территории Сахалина длина линии железной дороги от станции Победино до мыса Погиби (начало тоннеля) должна была составить 327 км.

В результате на территории Хабаровского края было построено 120 км железнодорожного полотна, в районе предполагавшейся паромной переправы были отсыпаны дамбы, проведены подготовительные работы по сооружению пирсов, а на мысе Лазарева был прорыт ствол шахты, в 1,6 км от берега был насыпан искусственный остров диаметром 90 м. Ни одного километра железной дороги построено так и не было. П

Поворот сибирских рек - переброска части сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию



В 1976 году на XXV съезде КПСС был выбран конечный проект из четырёх предложенных и принято решение о начале работ по осуществлению проекта по «Территориальному перераспределению части свободного стока рек Оби и Иртыша». Проект не был реализован из-за многочисленных выступлений экологов, которые доказали катастрофичность данного проекта.

Главный Туркменский канал — незавершённый широкомасштабный проект обводнения и мелиорации Туркмении.



Канал предполагалось провести от реки Амударьи до Красноводска по древнему высохшему руслу Узбоя, строительство началось в 1950—1955 годах, а затем, после смерти Сталина, по предложению Берии, строительство было остановлено, а позже и вовсе прекращено.

Дом Советов в Сталинграде



Согласно проекту конца 30-х годов, центром Сталинграда должна была стать площадь 9 Января (нынешняя им. В. И. Ленина) на которой планировали построить грандиозное десятиэтажное "ступенчатое" здание, к парадному входу которого ведут широкие трехпролетные лестницы и 18-метровая скульптура Владимира Ильича.

Дом Аэрофлота - памятник советской авиации, в честь подвига челюскинцев



Дом Аэрофлота предполагалось построить на площади Белорусского вокзала, там, где ул. Горького (Тверская) превращается в Ленинградский проспект. Однако ещё в 1930-е гг. чечулинский проект подвергся критике, и от него отказались.

Памятник челюскинцам на стрелке Обводного канала. Возвращение первых Героев Советского Союза - челюскинцев стало народным праздником, которое хотели увековечить еще одним памятником



Моссовет объявил конкурс на проект памятника, но проект остался нереализован.

«Арка героических защитников Москвы» — проект в честь героической битвы Красной армии за Москву



Однако, помпезное сооружение в стиле сталинского ампира — «Арка героев» осталась лишь замыслом и вошла в число самых известных неосуществленных архитектурных проектов времен СССР.

Проекта создания Дворца Техники СССР на берегу Москвы-реки - крупнейшего в мире центра научно-технической пропаганды с многочисленными, в том числе и музейными, функциями.



ДТ (на фото 4 разных проекта) проектировался как «комбинат всех видов и средств техпропаганды» с системой демонстрационных залов, опытно-показательных предприятий полупромышленного типа, мастерских, лабораторий, библиотек, проводящий «лекции, беседы, курсы, технико-производственные киносеансы, консультации, экскурсии, техрадио, дальновидение и т.д.» и рассчитывался на прием около 60000 человек в день, при одновременном пребывании до 20000 человек. Проект так и остался нереализованным.

Проект здания Наркомтяжпрома К. Мельникова, Москва, Красная площадь. Назначение: государственное учреждение



И один космический проект - тяжелый межпланетный корабль, предназначенный для многолетних космических экспедиций и высадок космонавтов на ближайшие планеты Солнечной системы (Марс и в обозримом будущем Венера)



Тяжёлый межпланетный корабль существовал в двух проектах - более легкий (для трех космонавтов) проект Максимова и проект Феоктистова - сложная многопусковая схема со сборкой на околоземной орбите.

Позже закрытие работ по одному из ключевых элементов ТМК — ракете H1 — привело к быстрому свёртыванию программы.
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация