Трагические судьбы актёров комедии «Семь стариков и одна девушка» (13 фото)

11 июня 2020
706
0
Категория: кино
«Тренер Леночка» умерла от алкогольной интоксикации, а судьбы многих из её подопечных сложились не менее трагично.





Светлана Савелова (1942 - 1999)



Роль: тренер Елена Петровна.

Крылатая фраза героини: «Болезнь - ваше нормальное состояние!»

Красавица мелькнула лишь в шести фильмах, и хотя на момент съемок в «Семи стариках…» ей было всего 26, эта работа оказалась ее последней ролью на экране. Творческая жизнь актрисы пошла наперекосяк из-за не складывающейся личной. Студенческий брак с будущим режиссером Геннадием Байсаком распался через год. Роман Светланы с начинающим коллегой Николаем Караченцовым разрушила его строгая мать.





Савелова не смогла построить длительные отношения ни с Александром Збруевым, ни с другим артистом Сергеем Миловановым. Под влиянием последнего пристрастилась к спиртному. Потом стала жить с разведенным офицером-ракетчиком. Каждый день в хмельном угаре они страшно ругались, даже дрались, а потом мирились в постели. В результате в сорок лет Савелова забеременела, но родила мертвого мальчика. Она тяжело переживала трагедию и еще крепче стала выпивать.

В 1999-м тело 57-летней актрисы на третий день после кончины нашли в ее квартире на окраине Москвы. Вскрытие показало, что причиной смерти стала острая алкогольная интоксикация.

Прах покоится в колумбарии Николо-Архангельского кладбища.

Борис Чирков (1901 - 1982)



Роль: чиновник Яковлев.

Крылатая фраза героя: «Елена Петровна, а в городки играть будем?»

В середине 1950-х Чирков частично потерял зрение. «У меня перестал видеть левый глаз, - писал народный артист СССР в дневнике. - Внешне не заметно, но трудно ориентироваться». Закончилось тем, что Борис Петрович отважился на операцию, и вместо глаза у него появился стеклянный протез. По этому поводу Чирков переживал куда больше, чем из-за своих четырех инфарктов. Но до последнего играл на сцене родного Театра им. Гоголя.



27 мая 1982-го после спектакля «Птички» директор завода вручил актеру чеканку с изображением русского витязя и надписью: «Во славу русского искусства. Борису Чиркову». Растроганный подарком, мэтр повесил его в прихожей своей квартиры. И на следующее утро отправился на заседание комиссии по Ленинским премиям. Домой Борис Петрович больше не вернулся: умер в реанимационной машине, которая увезла его из Свердловского зала Кремля.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Борис Новиков (1925 - 1997)



Роль: сантехник Бубнов.

Крылатая фраза героя: «И я, и мои товарищи по спорту гневно клеймим позором и нехорошими словами нашего бывшего товарища»

После развала СССР актер стал страдать из-за невостребованности. На этом фоне обострился сахарный диабет, из-за которого еще в 1972 году Борис Кузьмич перестал играть на сцене. В результате не выдержал - стал прикладываться к бутылке. Хотя мизерной пенсии едва хватало, чтобы сводить концы с концами.



О бедственном положении Новикова узнал Леонид Ярмольник. Он стал ежемесячно присылать коллеге по $200. Так продолжалось вплоть до самой смерти актера в 1999 году. Вдова Новикова Надежда Антоновна хоронила мужа практически одна, пришли только три стареньких родственника. Спустя 9 лет не стало и ее.

Похоронен на Даниловском кладбище.

Николай Парфенов (1912 - 1999)



Роль: начальник Горкомхоза Сухов.

Крылатая фраза: «А я б вообще не принимал бы девчонок в институт! Им бы только… замуж!»

В последние годы жизни Парфенова сильно подводила память. Он мог выйти на прогулку и, забыв, где его дом, долго бродить по району. Ситуация обострилась, когда в мир иной ушла жена Николая Ивановича. Лариса Алексеевна, с которой актер прожил 47 лет, перед смертью она втайне от мужа прописала в их квартире свою внучку. Из-за этого актера, оставшегося без должного ухода и часто бессмысленно разгуливающего по округе, не смогли отправить в дом престарелых.



За стариком стала ухаживать его сестра Антонина Ивановна. Именно ее за пару минут до смерти не верующий актер неожиданно попросил: «Перекрести меня!» На похороны Николая Ивановича никто из коллег не пришел. Сестра кремировала его тело, но несколько месяцев не решалась захоронить прах. Надеялась: кто-то из старых товарищей покойного опомнится и захочет с ним попрощаться. Но желающих так и не нашлось.

Прах актера захоронен на Химкинском кладбище.

Алексей Смирнов (1920 - 1979)



Роль: оперный певец Масленников.

Крылатая фраза героя: «Господи! Что мы ей сделали - гоняет до смертоубийства!»

Когда грянула Великая Отечественная, Смирнов ушел на фронт. В одном из боев был сильно контужен и получил ранение половых органов. С войны будущий актер вернулся с мыслью, что никогда не сможет завести детей. До конца жизни он так и не женился.

Актер ютился с мамой в крошечной комнатке коммуналки. А когда та умерла, Смирнов начал вести себя странно и крепко выпивал в компании соседей-алкоголиков.Начались серьезные проблемы со здоровьем: сильно отекли ноги, из-за чего он не мог нормально спать. В октябре 1978 года у Алексея Макаровича случился сердечный приступ, после которого ленинградская больница, куда его госпитализировали, стала для него вторым домом.



25 марта 1979 года навестить Смирнова приехал его близкий друг Леонид Быков. Именитый режиссер и актер провел у постели больного два часа и на прощание, похлопав по плечу, произнес: «Будем жить, Макарыч! Будем жить». Спустя две недели Быков погиб в автокатастрофе. Страшную новость от Смирнова утаили. Но спустя месяц он все-таки узнал о смерти друга и через два дня скончался сам.

Похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга.

Евгений Весник (1923 - 2009)



Роль: директор спорткомплекса

Народный артист СССР ушел из жизни в больнице, где оказался после инсульта. Евгений Яковлевич умер, держа за руку свою четвертую жену, Сусанну (Нонну) Гавриловну, с которой прожил больше 40 лет. Согласно последней воле Весника, отпевать его не стали.



Как утверждает старший сын артиста от второго брака Евгений, отец хотел, чтобы его прах развеяли над Москвой-рекой, но последнюю волю актера нарушили.

Прах покоится на Троекуровском кладбище
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация