Псков – живая история России от Рюрика до наших дней (15 фото)

5 сентября 2022
0
Категория: путешествие
Город с 2000-летней историей, переживший междоусобные войны, посягательство шведов и литовцев, нашествие польского короля и Великую Отечественную войну. ТОП мест, обязательных к посещению в Псковской области в этом посте.





Хотите понять и ощутить историю Пскова – начните свой осмотр города с Кремля



Расположение города обуславливало создание мощных защитных сооружений.





Первые упоминания о Пскове, как об укрепленном городе относится к 903 г. За 3 Века укрепления города эволюционировали от несложных земельных валов и деревянных ограждений до создания каменного детинца (Крома).



С совершенствованием технологий создавались и новые укрепления. В 1270-1280 годах был возведен новый оборонительный рубеж – Довмонтов город, а получившаяся территория получила название Застенье.

В 1309 году Псков окружило еще одно каменное кольцо. А в 1375 году - стена Старого города. В 1482-1484 году были построены стены Запсковья.



После присоединения Пскова к Московскому княжеству город обзавелся уникальными фортификационными сооружениями, позволявшими при возникновении опасности полностью закрыть территорию города.



Внутри Кремль представляет не меньший культурный интерес. Например, от польского нашествия на вечную память остался «баториев пролом», через который в 1582 г. Рвались в город солдаты польского короля Стефана Батория.



Хотите поподробнее узнать об архитектуре Руси средневековья? Тогда добро пожаловать в Поганкины палаты



Были построены в 17 веке по заказу купца Сергея Поганкина. По замыслу заказчика палаты должны были стать универсальным сооружением: внутри располагались и жилые помещения, и хозяйственные пристройки, и склады, и цеха гильдий.

Сейчас же, Поганкины палаты – примечательная архитектура классического русского стиля с массивными стенами и окнами-бойницами, деревянные шатры и богато украшенное крыльцо.

Также это музейный комплекс, в состав которого входит дом Массона, картинная галерея с коллекцией русской и западноевропейской живописи 18-20 веков, а также экспозиция «Псковский край в годы Великой Отечественной войны».



Где же еще узнать о православии подробнее, как не на родине княгини Ольги – первой крещеной княгини Руси



На территории города около 40 храмов, десять из которых включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Например, Собор Святого пророка Иоанна Предтечи. Главный храм Иоанновского женского монастыря. Построенный в первой половине XII века, стал одним из первых каменных храмов средневекового Пскова и усыпальницей псковских княгинь. Здесь же покоится княгиня Мария Дмитриевна – внучка Александра Невского. Пожалуй, самый известный житель Пскова.

Александр Невский



Побывать в Пскове и не познакомиться с историей жизни этого важного для современной России человека просто невозможно. А то самое «ледовое побоище», где тевтонские рыцари тонули под тяжестью собственных лат, проходило на Чудском озере. Восточный берег этого озера относится как раз к территории Псковской области. Западная же часть принадлежит Эстонии.

Память самого Александра Невского в Пскове впервые увековечили в камне в 1993 году. На горе Соколихе возвышается монументальная статуя из бронзы Невского и его дружины.

Символично, что 11 сентября, на берегу Чудского озера Владимир Путин открыл новый мемориал «Александр Невский с дружиной». На самом монументе можно разглядеть и лица псковских десантников легендарной шестой роты, проявивших героизм во времена Чеченской войны.

Позже здесь планируется открыть музей с диорамой «Ледовое побоище».



Но не только военной историей полна Псковская область



Величайший поэт Российской Империи – Александр Сергеевич Пушкин не раз посещал местное сельцо Михайловское, где находится родовое гнездо Пушкиных. Впервые поэт посетил усадьбу еще будучи юношей – выпускником Царскосельского лицея. Здесь же провел два года ссылки.

В Михайловском Пушкин создал около 200 произведений, здесь был закончен знаменитый роман «Евгений Онегин».



Исторические здания до наших времен, к сожалению, не дошли. В 1918 году усадьбу сожгли, неповрежденным остался только домик, где жила няня поэта, но в годы немецкой оккупации города и он был практически стерт с лица земли.

В нынешнем виде усадьба была восстановлена уже после Великой Отечественной войны. Последняя реставрация была в 1999 году.



Есть тут кто из Пскова? Расскажите, что еще интересного посмотреть у вас в городе!
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация