Выбирая место для отдыха, главное не купить тур на один из них. Топ 5 островов, к которым лучше даже не приближаться! (6 фото)

4 сентября 2022
0
Категория: путешествие
Для людей, живущих далеко от океана, острова овеяны флёром романтизма и загадочности. Одна только вода до самого горизонта и кажущийся таким маленьким клочок земли под ногами. В воображении сразу всплывают расхожие мифы об эпохе пиратов и зарытых здесь сокровищах. Или же на современный лад: мультимиллионеры, которые покупают в своё личное владение целые острова и живут там, как душа желает.





Панорама острова Повелья — 45°22?56? с. ш. 12°19?52? в. д.

Возможно такие острова попросту представляются как место, где нет ничего из приевшейся обыденной жизни, только белоснежный песок и море вокруг. На деле же одинокие острова могут быть необитаемыми по самым разным причинам. И далеко не всегда эти причины позволяют предаться так желаемому людьми «райскому наслаждению» на этом кусочке суши.

Итак, небольшой, площадью чуть менее квадратного километра, остров Повелья. Он расположен в Адриатическом море недалеко от восточного побережья Италии, там царит мягкий климат и имеются памятники архитектуры XVI и XVII веков. Правительство Италии объявило о том, что желает сдать этот #остров в аренду на 99 лет, однако желающих пока не слишком много. И, надо сказать, этому есть причины. Дело в том, что ещё со времён Венецианской республики остров Повелья использовался как карантинный остров для прибывающих на материк моряков, также туда отправляли больных чумой в эпоху Чёрной Смерти. Наконец, в начале XX века на острове была построена психиатрическая лечебница, проработавшая 46 лет. Одним словом, полный набор клише из низкопробных фильмов ужасов. Неудивительно, что желающих даже просто посетить остров немного, не говоря уже о том, чтобы остаться тут жить. И это несмотря на отличное расположение, мягкий климат и наличие памятников. У итальянского правительства были планы найти инвесторов для переоборудования старого здания лечебницы в отель и организовать кампанию по привлечению туристов, однако эти идеи так и остались нереализованными.

Следующий интересный остров расположен в Атлантическом океане неподалёку от побережья Южной Америки. Остров Кеймада-Гранди невелик: его площадь меньше половины квадратного километра. Большой бразильский #город Сан-Паулу находится всего лишь в 35 километрах от него. Казалось бы, это отличное место, чтобы какой-нибудь миллиардер выкупил его и построил там роскошный особняк. Однако остров остается необитаемым. Более того, любое посещение полностью запрещено правительством Бразилии. Дело в том, что второе название острова — Змеиный, и дано оно ему не просто так. На острове присутствует небольшая, находящаяся на грани исчезновения популяция редкого вида ядовитых змей Островного Ботропоса (Bothrops insularis), чей укус вызывает сильнейшее отравление и омертвение тканей в месте укуса и зачастую приводит к летальному исходу. Именно по этой причине, а также, как гласит официальная версия, «

… для сохранения флоры и фауны острова…

» к нему запрещено приближаться и заниматься дайвингом и рыболовством вблизи него. Главными на Кеймада-Гранди и по сей день остаются пресмыкающиеся.



Вид на остров Кеймада-Гранди — 24°29? ю. ш. 46°41? з. д.

Тихий океан, юго-западное побережье Японии. Всего лишь в 15 километрах от столицы префектуры Нагасаки расположился остров Хасима. Довольно продолжительное время он был обитаем, на нём присутствует инфраструктура для людей и даже прикладывались усилия для искусственного увеличения площади острова. Сам по себе он невелик, примерно 6,8 гектара, а почти 60% его площади было занято жилыми и промышленными заданиями. Ещё в начале XIX века на острове Хасима были обнаружены большие залежи угля, и правительство Японии начало их разработку и добычу. На протяжении многих десятков лет остров процветал, население увеличивалось. В течение примерно 50 лет он по праву мог считаться самым густонаселённым на Земле — на столь маленьком клочке суши проживало более пяти тысяч жителей. Но в конце 60-х годов японская промышленность стала постепенно переходить на нефть и отказываться от угля, поэтому, со снижением спроса, добыча сокращалась, пока в 1974 году шахту не закрыли окончательно. Население покинуло остров, вследствие чего он фактически превратился в город-призрак посреди океана. На протяжении многих лет посещение Хасимы было запрещено. Правительство Японии опасалось гибели туристов из-за обветшалых, разрушающихся от времени строений. Большой интерес к острову проявляли различные коллекционеры, которые скупали найденные на нём чёрными копателями вещи. Запрет был снят в апреле 2009 года, а в 2015 году остров Хасима был внесён в список Всемирного наследия Юнеско. Сейчас он вновь открыт для посещения туристами, однако лишь в ограниченной области, где отсутствует вероятность погибнуть под внезапно рухнувшим зданием. На Хасиме был снят фильм «007: Координаты Скайфолл», а также несколько японских кинолент. Остров весьма примечателен как город-призрак посреди океана и до сих пор является источником вдохновения для многих авторов анимационных работ, так популярных в Японии.





Остров Хасима — 32°37?40? с. ш. 129°44?19? в. д.

На южной оконечности Исландии расположился остров Сюртсей. Огромный интерес научного сообщества вызывает то, что он возник буквально на глазах исследователей. В период с ноября 1963 года по июнь 1967 года произошло около сотни извержений подводного вулкана. За это время извергаемая им порода образовала остров площадью примерно 2,7 квадратных километра (на данный момент около 1,2 квадратных километра), состоящего из вулканической пемзы. Интерес учёных проявился в том, что они воочию могли наблюдать, как на острове постепенно зародилась жизнь. Как показали исследования, уже в первые часы после образования появились бактерии и микроорганизмы, затем мхи и лишайники, а потом и полноценные растения. К 2008 году на острове было уже 69 видов растений. А из-за расположения Сюртсея на пути перелётных птиц на острове образовались колонии чаек и других живущих у моря птиц. Сейчас остров представляет собой огромную научную лабораторию по изучению жизни флоры и фауны Земли, поэтому доступ на него был ограничен, чтобы не мешать наблюдениям исследователей.



Остров Сюртсей — 63°18?10? с. ш. 20°36?07? з. д.

Другой остров — Северный Сентинел в Индийском океане, площадью чуть менее 60 квадратных километров. Он покрыт тропическим лесом и окружён кольцом коралловых рифов и был бы при должном развитии инфраструктуры отличным местом для отдыха, если бы не полный запрет индийских властей не только на посещение, но даже и просто на приближение к нему. На Северном Сентинеле обитает одно из немногих оставшихся на земле диких племён людей, которые крайне враждебно относятся к любым пришельцам. И на любую попытку вступить с ними в контакт открывают стрельбу из луков на поражение. Было принято решение не трогать аборигенов и позволить им жить на острове согласно своему традиционному укладу. Тем не менее в 2018 году миссионер из США решил принести жителям острова «свет веры» и обратить их в христианство. Несмотря на запреты, он подкупил местных рыбаков и высадился на острове, после чего был убит аборигенами. Миссионер был похоронен на острове дикарями, поскольку все попытки вернуть его тело провалились. Этот случай вызвал широкий международный резонанс, благодаря которому остров, а также неконтактное племя, проживающее на нём, стали очень популярными.



Северный Сентинел — 11°33? с. ш. 92°14? в. д.

Загадочных архипелагов и отдельных островов с интересными историями немало. Острова-призраки, прославившиеся связанными с ними мифами, или же запрещённые для посещения правительствами, покинутые или, наоборот, заселенные — в #море хватает и тех, и других. Одинокие острова в море отнюдь не всегда представляют собой райское место для уставшего от мира человека. Часто есть множество причин, по которым они были покинуты или же вовсе не заселены.



Материал подготовлен волонтёрской редакцией WoWS.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация