Чудеса природы в Германии (21 фото)

10 августа 2022
277
0
Категория: путешествие
Популярный немецкий туристический сайт Travelbook.de подготовил для своих читателей список из 20 чудес природы в Германии и предложил проголосовать. Пятёрка,точнее, шестёрка (два третьих места) победителей и после них - остальных номинанты конкурса, так как все они достойны внимания. В голосовании приняло участие 5000 пользователей этого сайта.





Эльбские Песчаниковые горы



На первом месте оказались Эльбские Песчаниковые горы (Elbsandsteingebirge), набравшие 14 процентов голосов. Эта природная достопримечательность расположена в национальном парке Саксонская Швейцария на границе Германии и Чехии. Особой популярностью здесь пользуются скалистый массив Бастай, со смотровой площадки которого открывается потрясающий вид на Эльбу, а также крепость Кёнигштайн.

Партнахкламм





Второе место, набрав 13 процентов, получило горное ущелье Партнахкламм (Partnachklamm) в Баварии. Находится оно недалеко от горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен. Высота здешних скалистых стен в некоторых местах превышает 80 метров. Протекающая по ущелью река Партнах питается водами с плато горной системы Цугшпитце - самой высокой горы Германии.

Фельсбург



На третьем месте оказались две природные достопримечательности - по 10 процентов голосов. На этой фотографии изображен "Скальный замок" - Фельсбург (Felsburg) в деревне Тюхерсфельд. Это место считается своего рода воротами во Франконскую Швейцарию - живописную горную местность в Баварии.

Кёнигсзе



На третьем месте по результатам голосования также оказалось "Королевское озеро" - Кёнигсзе (K?nigssee) в баварском национальном парке Берхтесгаден. На этой фотографии - паломническая церковь Святого Варфоломея, покровителя пастухов и косарей.

Ваттовое море в Шлезвиг-Гольштейне



Четвертое место (7 процентов) занял очень большой по территории природный памятник - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Ваттовое море (Wattenmeer), вернее - Ваттовое море в земле Шлезвиг-Гольштейн. Другие части Ваттового моря находятся на территориях Нижней Саксонии, а также соседей Германии - Нидерландов и Дании. Там не менее красиво.

Рётбахфаль



Замыкает эту пятерку немецких чудес природы самый высокий водопад в Германии - баварский Рётбахфаль (R?thbachfall) в регионе Берхтесгаденер-Ланд. Высота водопада - 380 метров. Как и обещали, одними лидерами ограничиваться не будем и представим дальше всех номинантов из этого списка.

Кимзе



"Баварским морем" называют в народе это живописное озеро - Кимзе (Chiemsee), расположенное в 60 км от Мюнхена. В 1878 году король Людвиг II приказал заложить на одном из здешних островов свой роскошный загородный дворец - Херренкимзе, известный также как "Баварский Версаль".

Трибергские водопады



Трибергские водопады (Triberger Wasserf?lle) на реке Гутах входят в десятку самых больших водопадов Германии. Находится этот живописный каскад в регионе Шварцвальд в земле Баден-Вюртемберг. Общий перепад высот превышает 160 метров.

Долина реки Боде



Долина реки Боде (Bodetal), вернее - двух небольших рек: Варме ("Теплой") Боде и Кальте ("Холодной") Боде, находится в регионе Гарц в земле Саксония-Анхальт. На 10-километровом участке долины между воздушным курортом Трезебургом и городом Тале река протекает по живописному ущелью, глубина которого составляет от 140 до 280 метров. Так эти места выглядят зимой.

Тойфельсмауэр



Наше следующее чудо природы также находится в регионе Гарц: "Чертова стена" - Тойфельсмауэр (Teufelsmauer). Эта необычная формация скал из песчаника около деревни Веддерслебен впервые была взята под охрану местными властями еще в первой половине XIX века. В 2006 году была внесена в список важнейших Национальных геотопов Германии (Nationaler Geotop).

Брухгаузенские камни



Следующая природная достопримечательность - Брухгаузенские камни (Bruchhauser Steine) - также имеет статус Национального геотопа. Эта формация скал находится в земле Северный Рейн - Вестфалия в горах средней высоты Ротхаргебирге. Примерно в шестом веке до нашей эры между этими скалами было возведено укрепление - одно из старейших в регионе Зауэрланд.

Эксерские камни



Возраст скал Экстернштайне (Externsteine), они же - Эксерские камни, в Тевтобургском лесу оценивается в 70 млн лет. Возможно, что у этих скал на свои культовые церемонии собирались кельты или древние германцы. Здешний барельеф со сценой снятия Христа с распятия датируется приблизительно 1150 годом и является одним из важнейших скульптурных изображений романской эпохи в Германии.

Чёртов стол



Чёртов стол - Тойфельстиш (Teufelstisch) виден издалека и похож на огромный гриб. Эта 14-метровая скала из красного песчаника находится на трехсотметровом горном хребте около Хинтервайденталя в земле Рейнланд-Пфальц. Вес каменной столешницы превышает 280 тонн, высота несущей колонны составляет 11 метров. Согласно легенде, этот стол сложил для себя сам черт, остановившийся в этих местах на ночлег.

Кратерные озера



Такие кратерные озера (Maare) можно увидеть в Национальном парке Айфель - вулканическом регионе на западе Германии. Парк находится в земле Рейнланд-Пфвльц между реками Мозель и Рейн.

Меловые скалы



Меловые скалы (Kreidefelsen) - прибрежный ландшафт балтийского острова Рюгена в земле Мекленбург - Передняя Померания. В 2011 году эти скалы вместе со старым буковым лесом в национальном парке на полуострове Ясмунд были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гроты Фей



Гроты Фей (Feengrotten) - бывший рудник около тюрингского города Зальфельда, открытый для публики в 1913 году. На протяжении нескольких столетий здесь добывали разные полезные ископаемые, затем рудник забросили, и под землей постепенно возникли такие сталактитовые образования. В 1993 году они были внесены в Книгу рекордов Гиннесса как "Самые колоритные гроты в мире", которые можно посетить.

Мюриц



Озеро Мюриц (M?ritzsee) - крупнейшее озеро на Мекленбургском озерном плато и самое большое озеро Германии, целиком расположенное внутри страны. Отметим, что самым большим озером ФРГ является Боденское озеро на границе Германии, Австрии и Швейцарии. Площадь немецкой части составляет 173 квадратных километра. Площадь Мюрица - 117 квадратных километров.

Люнебургская пустошь



Люнебургская пустошь (L?neburger Heide) в Нижней Саксонии - большая вересковая пустошь, простирающаяся между Гамбургом, Ганновером и Вольфсбургом. Самое красивое время здесь - во время цветения вереска в августе-сентябре.

Петля Саара



Петля Саара или Сааршляйфе (Saarschleife) - живописная излучина реки Саар в коммуне Метлах. Этим местом еще в середине XIX века во время одного из своих путешествий по Европе восхищался французский писатель Виктор Гюго. Такой вид на петлю открывается со смотровой площадки на скале Клёф (Cloef) со 180-метровой высоты.

"Длинная Анна"



Скала "Длинная Анна" ("Lange Anna") является хорошо узнаваемым символом острова Гельголанда (Шлезвиг-Гольштейн) в Северном море - единственного немецкого острова за пределами территориальных вод Германии.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация