Гальфимия: как сделать лето золотым? (3 фото)

4 августа 2022
0
Категория: природа
Золотой дождь, который даже можно назвать ливнем, представляет собой вечнозеленый полукустарник (травянистый многолетник) родом из тропиков. Чем интересно это растение?





Гальфимию отличают компактные размеры и сильноразветвленные стебли с большим количеством листьев. Молодые побеги нежные и гибкие, с возрастом становятся деревянистыми.

Кожистые листья продолговатой формы могут иметь как заостренную, так и тупую вершину. Во время цветения на гальфимии появляются цветы небольшого размера, напоминающие звездочки. Этот тропический гость привлекателен и уникален тем, что при обеспечении благоприятных условий цветение может длиться практически круглый год.



У нас гальфимия появилась достаточно давно, еще в XVIII веке. Завезли растение из Центральной Америки. Описание и название ему дал немецкий ботаник Фридрих Готлиб Бартлинг. Что интересно, фактически оно представляет собой анаграмму от названия родственного вида тропических кустарников – мальпигия. В народе кустарник часто называют золотым дождем из-за его изящных ярких побегов золотисто-желтого цвета.

Где произрастает и как используется гальфимия



Естественная среда произрастания гальфимии – Западное полушарие. Встречается она также в США, Мексике, Центральной Америке. Растение любит хорошее освещение и влагу. Активно используется как садовое, декоративное и комнатное.

Гальфимия размножается как семенами, так и черенками. Для поддержания заданной формы кустарник можно обрезать после завершения цветения отдельных побегов. Он безболезненно переносит обрезку, благодаря чему может использоваться для создания топиарных фигур.

Гальфимию активно используют как гомеопатическое средство при аллергии, астме, тревожных расстройствах.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация