Вестиментиферы: Лес из гигантских червей на глубине 2,5 км у подножия ядовитых черных курильщиков (8 фото)

26 мая 2022
546
0
Категория: животные
Кто проживает на дне океана? Я не слышу! Почувствовали прилив ностальгии? А теперь вернемся к скучным реальным вещам. Сегодня никаких Спанч Бобов, Патриков и даже Сквидвардов не появится. Только упоротые черви вестиментиферы из самых темных глубин океана!





А ведь спуститься надо не просто на глубину, где темно как в незнакомом подъезде. Пункт назначения — рифтовый разлом в земной коре, 2,5 километра под уровнем моря. Сюда не подплыть ни на одной стандартной подлодке: тонны воды плющат не по-детски, а из недр земли шпарят струи горячих вод. Подводный филиал ада — ни дать ни взять! Только в местном котле кипят не души грешников, а жизнь!



Гора ядовитых веществ, жуткое давление, высокие температуры — даже просто выживание в таких условиях уже подвиг. Но вестиментиферы живут в таких условиях вот уже 250 миллионов лет! Наших героев найти легко — они обосновались возле черных курильщиков. Нет, речь не о чернокожих любителях табачных изделий — это глубоководные трубы, что выплёвывает наружу черную смесь температурой под 400 градусов.






Ядерный коктейль выбросов состоит из сероводорода, оксидов металлов и солей. Всё вышеперечисленное с жизнью мало сочетается, лишь местные создания способны выдержать сей лютый микс. Вот, например, вестиментиферам в горячей минералке вполне комфортно. Они даже собираются в целые леса у подножий курильщиков.



Леса? Да, леса! Эти черви не особо любят двигаться, потому у каждого из них есть свой домик, как у улитки. Материал для жилплощади им находить не приходится: хатка — результат отходов жизнедеятельности. Выделения вестиментифер состоят из хитина и белков — стоит чуть пошурудить туловищем и у червяка уже есть своя жилплощадь!



Внутри домика обычно сидит хлыст до 2,5 метров в длину. Одну часть тела червь закапывает в пепел и песок, другую — высовывает наружу, развевая знаменем. Тела вестиментифер ярко-красные, но не от демонической сущности и не от стыда, а от обилия в «щупальцах» кровеносных сосудов.



Экосистема на глубине уникальна. Там нет растений, все пищевые цепи строятся исключительно на живых организмах!

Зачем? Это связано с их питанием. Чем можно перекусить на такой глубине? Очевидно — другими бедолагами, коим не повезло уродиться в этом адском местечке. Но наш герой не жаждет крови — взрослые черви не имеют органов пищеварения. Зато имеют штуку под названием  трофосома  — рыхлый орган, в котором обитают симбиотические бактерии. Они добывают пищу за двоих:  перерабатывают серные соединения, а все остатки этой переработки достаются червю. А чтобы бактерии не загнулись от недостатка кислорода, трофосома пронизана кровеносными сосудами.



Трубки не всегда белые, их цвет зависит от состава выбросов курильщика.

Что до размножения, то тут вестиментиферы оригинальностью не блещут. Самки выбрасывают огромную тучу мелких яиц, пуская их в свободное плавание по придонным течениям. Личинусы после вылупления продолжают кушать то, что мама дала в дорогу, пока не найдут подходящее для остановки место.



Удачный исход для червячков штука редкая — дно океана на сотни километров вокруг может быть абсолютно пустым. А потому только один червь из миллионов павших братьев и сестер может заделать новую колонию и создать глубоководные леса!


+1
26 мая 2022 546
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация