Как закалялась сталь: чтобы вы узнали еще больше о видах, способах и изобретениях (16 фото + 4 видео)

26 апреля 2022
502
0
Категория: разное
Те, кто скажет, что это неинтересно, скучно и нудно. будут по-своему правы. Ну зачем им этот металл?* Главное что ножки их дивана выдерживают нагрузку. и на нем можно посмотреть нечто более веселое. но на мой взгляд никакие знания, даже очень далекие от твоих основных интересов - не бывают лишними, а эти еще и будоражат - тут тебе и огонь и вода, и сталь, и сила. Ух...







После закалки деталей происходят структурные изменения, влияющие на технические характеристики металла:

Закалка стали с подстуживанием





На промежутке между выниманием детали из печи и погружением в охлаждающую жидкость, она некоторое время держится на воздухе, так сказать подстуживается.  Применение подстуживания уменьшает внутренние напряжение и коробление стальных деталей.



Закалка стали в средах



Деталь для начала охлаждают до 300-400 градусов в воде (сильный охладитель), после чего переносят в среду слабого охладителя, масло. Данный способ закалки направлен на превращение аустенита (первичная кристаллическая структура) в мартенсит (структура стали повышенной твердости)

Изменение структуры металла при термообработке





Ступенчатая закалка стали



Сталь нагревают до температуры закаливания, после чего охлаждают в расплавленных солях, которые имеют температуру более высокую, нежели температура начала мартенситного превращения для данного вида стали.

Изотермическая закалка стали



Заключается в охлаждении нагретых стальных деталей в специальных соляных ваннах, при этом температура данных ванн должна быть в пределах 250-400 градусов. Затем сталь остывает на воздухе

Индукционная закалка



Металлическая заготовка нагревается методом индукционного нагрева, то есть с помощью переменного магнитного поля, до температуры в пределах или выше интервала мартенситного превращения, а затем подвергаются мгновенному охлаждению, в результате чего возрастают твёрдость и хрупкость детали.

Закалка с самоотпуском



Закалка с охлаждением в воде части изделия и последующим нагревом её за счёт тепла той части изделия, которая не погружалась в воду.



Цвета побежалости — радужные цвета, образующиеся на гладкой поверхности металла или минерала в результате образования тонкой прозрачной поверхностной окисной плёнки и интерференции света в ней

Химико-термическая обработка стали



Суть данной технологии состоит в преобразовании внешнего слоя материала насыщением. Состоит из диффузионной металлизации ( поверхностное насыщение стали металлами),; насыщения поверхности стальных предметов углеродом - науглероживания; насыщения азотом - азотирование; азотом и углеродом ( Цианирование, нитроцементация); серой и азотом ( Сульфидирование, сульфоцианирование)

Булатная сталь



Способы



Охлаждают металл обычно в трансформаторном масле или же в воде



Раскаленный цельнолитой корпус швейцарского танка Panzer 68 подвергается закалке в масле на заводе Eidgenoessische Konstruktionswerkstaette, 1977 год, Тун, Швейцария.

И немного видео



Высокоскоростная камера и закалка



Закалка в масле



Индукционная закалка

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация