Самые известные металлоконструкции (12 фото)

31 марта 2022
616
0
В мире существует не один десяток известных сооружений, отличительной особенностью которых считается материал изготовления – металл. Благодаря ему, они гибкие и долговечные.





Эйфелева башня, Париж (Eiffel Tower)

Одно из чудес света. Построено 324-метровое сооружение в 1889 году из кованого железа и 18 000 деталей. Нижний этаж в форме пирамиды образован 4 колоннами, которые на высоте 57,63 м соединены арочным сводом. Бюджет строительства составил 7,8 млн франков. Участвовало в нем порядка 300 рабочих. Вес металлической конструкции башни — 7300 тонн.



Сиднейский оперный театр (Sydney Opera House)

«Визитная карточка» Зеленого континента была открыта в 1973 году. Обошлась в 102 миллиона долларов. Прочно стоит на глубоко вбитых 580 сваях и весит 161 000 тонн. Запоминается, прежде всего, необычной формой крыши. Каркас изготовлен из МК, так как спроектированные формы с помощью традиционных технологий создать было невозможно. Именно свойства, которыми обладает металлопрокат – гибкость и прочность позволили воплотить проект в жизнь.





«Небесное дерево», Токио (Tokyo Skytree)

Уникальное сооружение, образец гениальности архитектурной мысли – телебашня в Токио. Ее возводили 585 000 человек. Было затрачено 65 миллиардов иен. При высоте 471 метр (высота шпиля – 634 м) башня адаптирована под сейсмически активный рельеф. В основе телевышки лежат металлоконструкции. Они собраны в треугольник с 68-метровыми сторонами и могут компенсировать до 50% потенциала подземных толчков самой высокой интенсивности. Внешняя конструкция башни – комбинация стальных труб 2,3 метра в диаметре и толщиной стальных стенок 10 см.



«Бурдж-Халифа», Дубай (Burj Khalifa)

Самое высокое здание (828,8 м) на земном шаре находится в Дубае. Это «мини-город в мегаполисе» с развитой инфраструктурой. Каркас составляют металлические конструкции, а фундамент «подвешен» на 200 висячих сваях. Для уменьшения количества стали в здание установлены конструкции из связанных труб. Общий тоннаж использованной стальной арматуры 31 400 метрических тонн.



«Стальной дом», Техас (Steel House)

Стальной дом в Техасе не впечатляет высотными параметрами, но поражает сложнейшими МК. 110 тонн стали понадобилось для его возведения. Несущие элементы, опорные стойки – все полностью из металла. Для фасада, в основном, использовали лист стальной. Техника ручного сваривания стальных пластин использовалась для создания купола. Из сварного металла, стекол, витражей сделаны другие фрагменты постройки жилой площадью около 280 кв.м.



Эмпайр-стейт-билдинг, Нью-Йорк (Empire State Building)

Чуть более года понадобилось на возведение 103-этажного небоскреба в Нью-Йорке. Здание с серым каменным фасадом украшают стремящиеся ввысь полосы нержавеющей стали и три выступа в верхней части. Его изюминка – стильная башня в стиле ар-деко. Стальная конструкция здания (рама) весом 57 000 тонн надежно удерживает небоскреб в 365 тысяч тонн вот уже более 80 лет.



Бруклинский мост (Brooklyn Bridge)

Старейшине Нью-Йорка – Бруклинскому мосту протяженностью в 1825 м, более 130 лет. Это самое первое подвесное строение из стальной проволоки. Отличается большой толщиной стали и сложностью конструкции. Главный пролет подвешен на стальных 19-жильных тросах, протянутых на высоте 87 м. Для строительства, кроме металла, использовался известняк, гранит, цемент Розенталя. Цена сооружения 15,1 миллиона долларов.



Башня Сёньхин, Шеньчжэнь. Китай (Shun Hing Square Tower, Shenzhen)

Квадратная башня Шунь Хин цельностальная. Построена из МК сборным способом в рекордные сроки. Здания и сооружения из металлоконструкций, в том числе и башня, отлично зарекомендовали себя в сейсмологических неустойчивых регионах. У Shun Hing Square Tower опорная система из 80 бетонных свай. Стальной корпус скрывает 16 колонн. По мере роста этажности они становятся все тоньше. Уже с 66-го этажа колонны сделаны полностью из стали. Защиту сооружения от опрокидывания обеспечивают стальные решетки.



Тайбэй 101 Башня в Тайване (Taipei 101 Tower in Taiwan)

Полукилометровая по высоте Башня Taipei 101 Tower, как и другие знаменитые здания из металла, это еще одно свидетельство уникальных свойств стали, ее прочности и долговечности. Постройка состоит из 36 колонн, из которых 8 залиты бетоном. Фундамент с 380 многометровыми сваями выдерживает тайфуны и землетрясения, обладает гибкостью, упругостью. МК способны «глушить» энергию колебаний, противостоять сильным ветрам. Башня стоимостью 1,7 млрд долларов возвышается над 25-этажным базисом. Устойчивость фундаменту обеспечивают 380 многометровых свай.



«Птичье гнездо», Пекин (Beijing National Stadium, Beijing)

Наравне с рекордами Олимпийские игры 2008 года в Китае прославили также известные металлические сооружения. Среди них – стадион «Птичье гнездо». Его строили 5 лет 17 000 рабочих. Общий вес стальных конструкций составил 110 000 тонн, для чего пришлось купить металл в объеме 42 000 тонн. Объект состоит из двух автономных структур: бетонной чаши и внешней стальной рамы. Ее секции изготовлены в Шанхае. После доставки в Пекин были сварены между собой.



Концертный зал имени Уолта Диснея, Лос-Анджелес (Walt Disney Concert Hall)

Здание футуристических форм концертного зала было закончено в 2003 году и обошлось в $170 млн. Металлоконструкции блестящих на солнце и отражающих фасадов, необычная архитектура напоминают плывущий под парусами корабль. Сами паруса сделаны из нержавеющей стали. Сверху и внутри них расположены окна и световые люки. Планируемое оформление фасада из камня было заменено более легкой и менее дорогостоящей облицовкой из той же нержавеющей стали.



Центр Жоржа Помпиду, Париж (Centre Pompidou, Paris, France)

Центр Жоржа Помпиду выполнен в стиле хай-тек. Открыт в 1977 году. В этом стеклянном параллелепипеде со стальным каркасом в основе изящество форм достигнуто за счет стальных конструкций. Благодаря металлическим фермам, опирающимся на колонны противоположных фасадов, создается огромный пролет без промежуточных подпорок.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация