Уникальные достопримечательности мира (10 фото)

26 апреля 2022
470
0
Категория: путешествие
Подборка уникальных Достопримечательностей мира, о существовании которых вы возможно и не подозревали.

Пещера «Глаза Бога». Болгария.





Пещера имеет два входа которую можно пройти насквозь. Пещера является карстовой и представляет собой скальный мост, длина которого составляет 262 метра. У большого входа самый высокий в Болгарии пещерный свод, достигающий 45 м. Несмотря на статус природной достопримечательности, тут нет никаких ограничений. Пещера всегда открыта для доступа приезжих и ее можно посетить самостоятельно. В 2014году тут снимались кадры к фильму – «Он-Дракон».

Эль-Пеньон-де-Гуатапе



— отдельно стоящая гигантская скала между двух городов Гуатапе и Эль-Пеньол в Колумбии. Длина скалы 380 метров а высота составляет 220 метров. Возраст — около 70 миллионов лет, состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Отвесные склоны скалы Гуатапе практически полностью гладкие, есть лишь одна длинная трещина, которую и использовали альпинисты при подъеме. Позже в ней и построили каменную лестницу с 650 ступенями. На вершине обустроена смотровая площадка и трёхэтажная башенка, есть небольшой ресторанчик, где можно подкрепиться и отдохнуть. C туристов, желающих полюбоваться на окрестности с высоты, местные гиды берут по 2$ за подъём.

Человеческий муравейник - Пещеры Майцзишань. Китай.





— один из самых больших буддистских пещерных монастырей Китая в форме муравейника, состоящий из 194 пещер, высота 142 метра. Располагается в провинции Ганьсу в районе Майцзи городского округа Тяньшуй. Начало монашеской жизни и строительства первых пещер относят к периоду династии Поздняя Цинь (384-417 гг. н. э.). Гроты высечены на южном склоне горы, на высоте 80 м от подножья. Внутри находится более 7200 глиняных и каменных скульптур, свыше 1300 кв.м. фресок, которые были созданы с IV по XIX век.

Заброшенный круизный лайнер на Соломоновых островах.



Скрытый в отдаленном заливе Соломоновых островов, корабль "World Discoverer" предназначенный для изучения полярных регионов, лежит на боку и медленно ржавеет. Построенный в 1974 году, корабль 25 лет отслужил верой и правдой своим хозяевам. В настоящее время судно является популярным туристическим объектом.

Фаньцзиншань или гора Фаньцзин. Китай



Пара таких храмов расположена на вершине одинокой каменной колонны. Известный как Золотая вершина Красного Облака, который на 100 метров возвышается над окружающими горами, а на его вершине стоят два храма—Храм Будды и Храм Майтрейи, разделенные узким ущельем, пересечь которое посетители могут по короткому мостику. Восхождение наверх длиной 8000 шагов является одним из основных стимулов для посетителей, ведь с горы Фаньцзиншань открывается потрясающий «надоблачный» вид на горный хребет Улин.

Отель Самолет.



– это настоящий Boeing 727 уже давно не совершающий рейсы. Теперь этот самолет 1965 года выпуска принимает на свой борт не пассажиров, а постояльцев необычного отеля Costa Verde в Коста-Рике, привлеченных идеей провести отдых в столь оригинальном «гостиничном номере». Самолет за годы своей службы пролетел немалые дистанции и являлся частью флотилии South Africa Air и колумбийской авиакомпании Avianca. В 1990 году он был списан со службы и на долгое время заброшен в международном аэропорту Сан-Хосе. К концу 2005 года им заинтересовались владельцы гостиничного комплекса. Они решили превратить самолет в необычный отель и, вдохновленные этой затеей, организовали его транспортировку по частям из аэропорта Сан Хосе на территорию своего гостиничного комплекса. Здесь самолет был собран заново и переоборудован в номер люкс.

Самый большой радиотелескоп в мире FAST.



С 11 января 2020г в Китае официально открыт 500-метровый сферический радиотелескоп FAST, который стал самым большим телескопом в мире, площадь чаши которого превышает 30 футбольных полей. С момента завершения строительства в 2016 году FAST работал в тестовом режиме. На строительство радиотелескопа было затрачено более 185 миллионов долларов. Китайский телескоп позволяет исследовать отдаленные районы астрономической Вселенной и открыт для ученых со всего мира. Некоторые астрономы надеются с его помощью обнаружить признаки внеземной жизни.

Соляная шахта в Величке. Польша.



— это несколько глубоких 700-летних шахт приблизительно в 15 км южнее Кракова, где можно совершить необычное путешествие под землей. С 1978 года соляная шахта входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она представляет собой коридоры и галереи на семи подземных уровнях на глубине от 57 м до 198 м общей протяжённостью более 200 км.

Цистерна Базилика. Стамбул.



— одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя. Расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии. В этом огромном подземном сооружении хранили воду для императорского Большого дворца на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам из источников Белградского леса.

Скрижали Джорджии, с шокирующими надписями на плитах.



Скрижали Джорджии, с шокирующими надписями на плитах.

Скрижали Джорджии - гранитный монумент с шокирующей надписью на восьми современных языках. Возведен в 1980г. в штате Джорджия, США. Высота его 6м, он состоит из шести гранитных плит общей массой 119т. Одна плита расположена в центре, четыре — вокруг неё. Последняя плита расположена поверх пяти плит, выровненных в соответствии с астрономическими событиями. Полный текст надписи на русском языке доступен по ссылке.

Более подробную информацию о этих и других достопримечательностях мира вы можете получить на нашем сайте https://largeplanet.ru/ Так же для вашего удобства мы размещаем всю информацию в социальных сетях.

А какие интересные места известны вам? Подкиньте нам идей!)))
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация