Список городов, которые могут уйти под воду в ближайшее десятилетие (10 фото)

24 апреля 2022
373
0
Категория: путешествие
Да, ледники тают, уровень воды поднимается. И с этим уже никто не спорит - погода меняется прямо у нас на глазах - мы удивляемся снегу в мае. холоду в июле, жаре в ноябре и т.п. Так то же у нас, по прогнозам ученых, затонет в довольно скором времени?







На планете более 5 миллионов кубометров льда и большая его часть сосредоточена в ледниках Гренландии и Антарктиды. И если они вдруг растают все разом, то вода поднимется на 66 метров, поглотив под собой огромное количество населенных пунктов по всему миру.

На сегодня по сравнению с 1993 годом, который принято считать в НОАА за ноль, средний уровень океана поднялся на 6,5 см.

Еще в 2007 году ученые прогнозировали подъем воды на 18-59 см за последующие 20 лет, но затем скорректировали свои прогнозы до 26-91 см.

Таяние льда в Арктике приведет к повышению температуры воздуха уже в эти 10 лет. По их словам, таяние ледников приводит к снижению способности льда отражать солнечные лучи с поверхности планеты, а это вызывает повышение температуры воздуха.

Прежде всего пострадает Питер






Ученые считают, что в ближайшие десятилетия под водой окажутся более 1360 гектаров городских земель, при этом более всего пострадает Приморский район, особенно в округе Лахтинского залива (там уйдут под воду 816 га). А еще, помимо подъема воды из океанов, бассейн Невы в это десятилетие станет сосредоточением осадков со всей Европы

Астрахань



Астрахань пострадает в результате разлива Каспийского моря и дельты Волги. Ученые подсчитали, что уровень Каспийского моря "прыгал" за последние 100 лет на 3 метра вверх и вниз

Красноярский край



Значительное подтопление прибрежных регионов грозит Краснодарскому краю, Ямало-Ненецкому автономному округу, Якутии, Архангельской и Мурманской области

Есть несколько сценариев развития событий, и по одному из них температура может подняться на 5-6 градусов до 2100 года. Южные регионы, включая Крым будут все более засушливыми. Например в Севастополе за последние 30 лет средняя годовая температура воздуха выросла на 1,5 градуса

Крым



В случае повышения температуры на три градуса, например, уровень моря поднимется на один метр.  Эта, на первый взгляд, небольшая перемена затопит 590 населенных пунктов.

В более отдаленном будущем, согласно прогнозу около 5000 лет, растает ледяной щит Гренландии и Антарктиды, и тогда затопленной окажется значительная часть Европы. На Среднем Урале высота над уровнем океана, в основном, около 200 метров — эта территория под водой не окажется, но климат здесь изменится достаточно серьезно.



В ближайшие 100 лет ураганы и наводнения приведут к тому, что Нью-Йорк уйдет под воду, а также

Шанхай (Китай), Лондон (Великобритания), Новый Орлеан (США), Сан-Франциско (США), Лос-Анджелес (США), Гамбург (Германия), Токио (Япония), Амстердам (Нидерланды), Венеция (Италия). И это не считая тысяч более мелких городов и поселений.

Как считают специалисты National Geographic, все побережье Атлантического океана, прибрежные районы Индии, а также Флорида и побережье Мексиканского залива скроются под водой полностью



Однако, не спешите паниковать. Данные наблюдений последних лет полностью подтвердили появление предсказанного замедления потепления, начиная с первых лет ХХI века. Теперь это замедление признано и обсуждается в литературе под названием «пауза» в потеплении климата.

Так что прогноз еще может поменяться несколько раз. На то он и прогноз

Датасет климатических изменений беспрецедентной детализации



Пример масштабирования данных об осадках



Климатические вероятности рассчитаны для 436 вероятных сценариев. Для прогноза каждый сценарий учитывает около двух десятков различных переменных: например, среднюю и максимальную среднемесячную температуру и количество осадков.


0
24 апреля 2022 373
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Комментарии Facebook

Написать нам

nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2020
Регистрация