Американские автомобили: когда они перестали быть «квадратными» (14 фото)

25 марта 2022
0
Категория: автомобили
Если взглянуть на американские автомобильные брошюры 80-х, то обнаружится, что все присутствующие там автомобили сплошь «квадртаные». В то время как европейские и японские автопроизводители уже не один год выпускали автомобили с округлыми формами, автостроители из США эту тенденцию стойко игнорировали.





Но всему приходит конец, и в начале 90-х, большинство американских машин примерили новые обтекаемые кузова. Так ушла целая эпоха в американском автомобильном дизайне — эпоха прямолинейного стиля.

Lincoln Continental 1961 года



К началу 60-х американская публика насытилась автомобилями с безусловно роскошными, но уже набившими оскомину хвостовыми плавниками и другими элементами «детройтского барокко». Автопроизводители почуяв тенденцию, несколько поумерили пыл, и автомобили второй половины десятилетия плавно сменили свой стиль в сторону более простых геометрических форм. Пионером в этом стал Lincoln Continental четвертого поколения, дизайн которого был прост и лаконичен, но не примитивен. Впрочем, тенденцию перенимать спешили не все, особенно упорствовали в GM, их машины полностью избавились от плавников только к 1964 году.

Lincoln Continental Mark III 1968 года





Как бы то ни было американские автомобили менялись. Их новый стиль окончательно оформился к концу 60-х. Теперь кузова выглядели куда более угловатыми и глаткобортными, с минимальным по бокам внешним декором. Разве что передние фасады все также имели пышное оформление, хотя и тут явно прослеживалась тенденция к упрощению. Кроме того автомобили постоянно росли в размерах, что вкупе с новым прямолинейным стилем придавало им величественно-монументальный вид. В 1968 году на рынок поступил Lincoln Continental Mark III. Автомобиль выделялся фальшрадиаторной решеткой с вертикальными прорезями (аля Rolls-Royce) и скрытыми за сплошными щитками фарами. Эти дизайнерские элементы так или и иначе позаимствуют другие американские фирмы.

Cadillac Fleetwood Brougham 1974 года



Собирательный образ средней американской машины начала 70-х выглядел так: вытянутый капот с рельефной выштамповкой, массивная радиаторная решетка, ровные боковины, приземистая линия крыши, толстая задняя стойка и багажник по длине не уступающий капоту. В эти правила не вписывались «маслкары», но там была своя особая спортивная эстетика, о которой надо говорить отдельно.

Cadillac Seville 1975 года



Всю первую половину 70-х американские автомобили увеличивались в размерах. Под стать им были и моторы. Апогеем гигантомании стал Imperial 1973 года, недотянув до заветной длины в 6 метров всего 16 см. Но к тому времени огромные мастодонты были уже обречены. В том же году грянул бензиновый кризис, отразившийся тяжелым ударом на автомобильной промышленности США. Медленно, но верно американские машины стали меняться. Сначала премиальные, а затем и все остальные. В 1976 году на рынок вышел Cadillac Seville — первый послевоенный Cadillac компактного класса, через год появились Lincoln Versailles и Chrysler LeBaron. Все эти автомобили отличались короткой, не более 114 дюймов (2900 мм) колесной базой.

Lincoln Continental Mark VI — типичный представитель американских автомобилей 80-х



Lincoln Town Car



Lincoln Town Car



Lincoln Town Car



Lincoln Town Car



Между тем если габариты новых машин поменялись разительно, то дизайн не претерпел коренных изменений. Их внешний вид по-прежнему соответствовал прямолинейному стилю. За исключением размеров американский автомобиль начала 80-х коренным образом не изменился. Однако в то время американский рынок находился под огромным давлением европейских и японских автопроизводителей. Как ни крути, а премиальные немецкие автомобили выглядели совсем иначе нежели местные. Стремительные и аэродинамически более совершенные, они притягивали взгляд и внимание потребителей. Все больше молодых американцев обращали свое внимание на Mercedes или BMW, а если не хватало денег, то годилась и Toyota. Безусловно такой расклад автостроителей из США не устраивал и они начали выпускать свои обтекаемые машины.

Ford Thunderbird 1983 года



Первой ласточкой стал Ford Thunderbird 1983 года. По сравнению с предшественником, его дизайн изменился кардинально. Кузов автомобиля доводился в аэродинамической трубе, в результате чего коэффициент лобового сопротивления Cx составил всего 0,38, на 24% меньше чем у модели прошлого поколения. Спустя год случился обтекаемый Lincoln Continental Mark VII, а в 1985 году вышел революционный Ford Taurus. Автомобиль получился настолько футуристичным, что режиссер Пол Верховен выбрал его на роль главного транспортного средства в фильме Робокоп, сюжет которого происходит в будущем. Taurus был особенно успешен и его продажи за первый год превысили 200 тыс. автомобилей.

Chevrolet Caprice 1989 года



Chevrolet Caprice 1991 года



Тем не менее во второй половине 80-х прямолинейная стилистка все еще преобладала в дизайне американских автомобилей. Однако в конце десятилетия процесс перехода к обтекаемым кузовам резко интенсифицировался. Так в 1990 году кардинально обновился Chevrolet Caprice, а следом флагман корпорации Ford — Crown Victoria. Одновременно с Фордом дебютировал аналогичным образом переоформленный Mercury Grand Marquis. Схожие процессы происходили в корпорации GM. К концу 80-х заметно округлились: Buick LeSabre, Oldsmobile 88 и Pontiac Bonneville.

Buick Park Avenue 1991 года — типичный американский автомобиль начала 90-х



Таким образом в начале 90-х американский дизайн перешел на свой новый виток своего развития. Прямолинейная мода, господствующая почти три десятка лет уступила место криволинейно-округлым формам. С одной стороны это хорошо, новые автомобили стали куда как экономичнее в эксплуатации. С другой стороны было, что-то в той моде неповторимо привлекательное, эдакая стопроцентно американская автомобильная ДНК. То чем современные автомобили из США уже не обладают. А вы как считаете?
+1
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация