Менгиры. Что это такое менгиры (7 фото)

24 марта 2022
355
0
Категория: путешествие
Менгиры (менгир так и переводится – «длинный камень») (один из видов мегалитических построек) — вертикально поставленные большие неотесанные продолговатые камни, разной величины, стоящие отдельно или составляют длинные аллеи или же кольцевые ограждения.





Менгиры (менгир так и переводится – «длинный камень») (один из видов мегалитических построек) — вертикально поставленные большие неотесанные продолговатые камни, разной величины, стоящие отдельно или составляют длинные аллеи или же кольцевые ограждения.

Описание



Размерами менгиры бывают от 1 до 20-ти и более метров (менгир высотой 21 метр и весом около 300 тонн находится во Франции). Менгиры могут быть и едва отесанными камнями, и выполненными в виде монументальных скульптур которым придавали человеческий облик, высекали грудь, плечи, глаза или предметы вооружения. Они, обычно, не были связаны с погребальными обрядами, а выполняли самостоятельную функцию (к примеру, обозначали место проведения неких ритуалов).

В ходе раскопок, произведенных вокруг многих построек, как правило обнаруживали кости животных, мелкие сосуды и черепки, иногда зольные пятна. Часто менгиры сопутствуют дольменам.

Аккумулятор энергии





За несколько тысячелетий огромные каменные глыбы накопили природный магнетизм. Северные народы считали, что плиты впитывают энергию из окружающего мира и отдают ее тому, кто поклоняется природным исполинам. Камни считались неким аккумулятором, который усиливает вибрацию и позволяет ввести человека в измененное состояние сознания, пробуждая спящие в нем способности.

География. История



Во многих европейских странах посреди полей и лугов, на возвышенностях, возле старинных храмов, в лесах, зачастую прямо посреди дорог и на лужайках около домов, где проживают люди, возвышаются огромные длинные камни – менгиры. Одни устремлены прямо вверх, другие стоят под наклоном, и кажется, что падают. Однако это «падение» продолжается уже 5000 а то и 6000 лет: такой возраст, предположительно, у самых древних из них. Наука считает их первыми достоверно рукотворными сооружениями, дошедшими до наших дней.

Более лучше изучены и хорошо известны стоящие камни Бретани и Британских островов. Но их на нашей планете в значительной степени больше. Сегодня менгиры в высоту от одного до 17-ти метров и весом до нескольких сотен тонн можно видеть в Греции и в Италии, на Сицилии, Сардинии, Корсике и на Балеарских островах, на юге Франции, в Швейцарии, Австрии и Чехии, в Испании и Португалии, в Бельгии, Голландии, Дании, в Германии и южной части Скандинавии. Они есть на всем Средиземноморском побережье от Ливии до Марокко и дальше на юг, вплоть до Сенегала и Гамбии. Имеются они в Сирии, в Палестине.

Раньше считалось, что самым высоким был Камень фей, который стоял неподалеку от деревни Локмариякер во французской Бретани. Высотой 17 метров, он уходил в землю более чем на три, весом около 350 тонн! Предположительно этот камень установили 4000 лет назад, но, к сожалению, он был разрушен около 1727 г.

Встречается что на двух вертикально стоящих глыбах лежит третья; такое сооружение, напоминающие ворота, называют трилитами.

Один из самых грандиозных ансамблей менгиров находится там же, в Бретани, в Карнаке, – каменные аллеи из более чем 3000 необработанных камней (предположительно, раньше их было около 10 тыс.!) простираются на несколько километров. Им примерно 6000 лет. С воздуха можно увидеть, что некоторые большие и малые менгиры образуют огромные круги и треугольники.

Культовые камни



Не осталось никаких исторических или материальных свидетельств о народе, расставившем по нашей планете могучие каменные столбы. Существует предположение, что менгиры – это надгробия. Может быть, маяки, или визиры. Но хоть практическая функция менгиров не понятна, очевидно, что это культовые камни. Что это был за культ, неизвестно, но сохранившиеся традиции почитания камней у древних народов приоткрывают тайну менгиров.

Известно, к примеру, что в Индии грубые, вертикально стоящие камни по сей день считаются обителями божеств. В Греции громадный неотесанный каменный столб некогда представлял Артемиду. На перекрестках дорог возвышались четырехгранные столбы со скульптурной головой бога Гермеса – гермы. В Древнем Риме в честь бога границ Термина праздновались Терминалии. В тот день межевые камни натирались маслами, украшались гирляндами цветов, им приносились жертвенные дары: мед, вино, молоко, зерно. Осмелившегося сдвинуть такой пограничный камень, считали навеки проклятым – границы в Риме были священны. А камень, представлявший самого бога Термина, находился в Капитолийском храме и гарантировал нерушимость границ всей империи.

На разломах земной коры



Возможно, менгиры были такими же межевыми камнями. Но разделяли они не соседние владения, а, скорей, нечто другое. Сейчас довольно популярна версия, что все эти камни ставили на разломах земной коры, где сосредоточивались и поднимались на поверхность энергии Земли. Они стояли в геопатогенных зонах.

На границе двух миров



Согласно мифам, менгиры стоят на границе двух миров – мира, где жили люди, и мира, где обитали боги. Так, в ирландских сагах сказано, что стоящие камни обозначали вход в сиды, жилища дивного волшебного народа кельтов. А в Бретани по сей день верят в то, что благодаря пельвану можно встретиться с умершими: в древности люди возводили каменные троны где-то в заметных местах, разжигали костер и ждали, когда души предков сядут на них, чтобы погреться у огня. И так же как камень Термина, некоторые менгиры, пока стоят, служат гарантией существования целых селений, отодвигая конец времен…

Эти легендарные камни всегда считались средоточием энергии – силы, призванной защитить от всех невзгод и хранить мир от смерти. Бывало, что народы, приходившие на смену другим, берегли артефакты и использовали камни повторно, нанося на них свои надписи и даже меняя их форму, переделывая высокие колонны в идолов для поклонения.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация