"Война" Алексея Балабанова. Интересные факты о съемках фильма (6 фото + 1 видео)

16 марта 2022
0
Категория: факты, кино
В копилке Балабанова много отличных фильмов, чего только стоят Брат и Брат 2, которые на слуху до сих пор. А знаменитую цитату «В чем сила, Брат?», до сих пор не вышла и оборота. Но сегодня речь пойдет не о культовых картинах, а о менее популярной, но не менее выдающейся картине «Война» вышедшем на экраны в 2002 году.

Вот несколько интересных фактов о съемках, которые вы могли не знать:





Сергей Бодров в роли капитана Медведева. Кадр из фильма "Война"

*

1. Идея фильма возникла у Балабанова после просмотра реальных казней, проводимых чеченцами во времена войны. Несмотря на то, что сюжет фильма полностью вымышлен, Алексей Балабанов стремился создать максимально реалистичную атмосферу, передающую все ужасы войны.



Сергей Бодров

*

2. Во время съемок фильма поползли слухи, что Алексей Балабанов снимает Брат 3. К местам съемок частенько приезжали люди, жаждущие сфотографироваться с Сергеем Бодровым. В своем интервью Сергей Бодров говорил следующее:

– Я уж не знаю, кто пустил эту байку, что снимают Брат 3. Тем не менее люди действительно приезжали с фотоаппаратами, с Нальчика откуда то, и из других городов. Но я был защищен от всяких относительно надоедливых людей потому что узнать меня было практически невозможно. И те, кто приезжали чтобы сфотографироваться, понимали, что их просто обманули, что Бодрова здесь нет и можно уезжать домой…

Действительно, в таком гриме узнать героя "Брат" и "Брат 2" очень трудно. Кадр из фильма.

3. Операторская работа, несомненно важный аспект съемок хорошего фильма. Зрители редко знают операторов в лицо, так как они всегда находятся по другую сторону камеры и не попадают в фокус объектива. Тем не менее оператора фильма «Война», вы могли видеть в картине Алексея Балабанова «Брат», в роли дальнобойщика в финале картины.

Оператор Сергей Валентинович Астахов тесно сотрудничал с Балабановым и участвовал в съемках таких картин как «Брат», «Брат 2» и конечно же «Война».





Сергей Валентинович Астахов оператор фильмов Балабанова. Кадр из к/ф "Брат"

*

4. «Война» стал дебютным фильмом для актера Алексея Чадова, сыгравшего в нем главную роль. Съемки в таком фильме послужили отличным стартом для молодого актера. Сам Алексей Чадов говорил в интервью, что поначалу сильно нервничал на съемках. В своей первой сцене, когда он с напарником пилили дрова, Алексей настолько увлекся, что не заметил, как съемки закончились. Балабанов подошел к нему и сказал: – Лех, ты че Гамлет что ли?



Алексей Чадов в роли Ивана Ермакова. Кадр из фильма.

*

5. Алексей Балабанов хотел, чтобы все сцены фильма выглядели максимально натуральными. Поэтому в изначально комфортную яму, в которой снимались сцены, были накиданы острые камни и грязь, а также постоянно лили воду. Сергей Бодров говорил:

– Балабанов, как известно любит, чтобы все было по-настоящему, поэтому ямы была максимально сырой. Я думаю, что яма изначально была достаточно удобная, комфортная, но потом туда накидали острых камней специально, на которых лежать было совершенно невозможно. Грязи какой-то накидали, и постоянно лили воду.

6. Актер Йен Келли, сыгравший одну из главных ролей в фильме, постоянно жаловался. Ему было непривычно работать в столь тяжелых условиях, он раздражался, что его не поддерживают и не оказывают должного внимания. Балабанов, устав от нытья, резко выразился о профессионализме актера, что привело к истерике. Успокаивать зарубежного гостя приходилось коллеге по съемочному цеху Ингеборге Дапкунайте.



Актер Йен Келли. Кадр из фильма.

*

7. Сцена с обнаженной актрисой, которую загнали мыться в ледяную горную реку снимали без дублера. Вода была действительно холодной, не выше 5 градусов.

8. Государство никак не помогало в съемках фильмов. Все военная техника арендовалась за полную стоимость, а кроме того ее приходилось подолгу ожидать. Балабанов в своем интервью сказал:

– Заплатил деньги – прилетят вертолеты, не заплатил – не прилетят. С истребителями та же история, с оружием та же история. Заплатили деньги, еще не факт что дадут, потому что генеральный штаб еще должен отмашку дать… Бюрократия… на коммерческой основе – это чудовищно совершенно.



Алексей Балабанов

*

9. Со слов Алексея Балабанова, консультантами на съемках были чеченцы, которые в первую войну воевали на той стороне, а во вторую на нашей. Отзывался о них режиссер исключительно в хорошем ключе. Так же Алексей консультировался со знакомыми военными, интересуясь как лучше обыграть ту или иную сцену.

10. Перед съемками, Балабанов показал актерам и съемочной команде записи настоящих убийств, снятых чеченскими боевиками. Увиденное сильно потрясло участников съемочного процесса.
+3
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация