6 интересных фактов о том как зимует лисица (11 фото)

13 марта 2022
0
Категория: факты
Лиса наверняка будет единственным существом, которому холода и морозы только помогают реализовать весь свой потенциал.





За лёгкой добычей к соседям!

Если в летний период рыжая плутовка предпочитает жить на высокогорье, то ближе к зиме она спускается ближе к человеческому жилищу. Весной, когда у большинства пернатых начинается гон, лисица не упускает возможности. Зимой такого можно не ожидать, вот лисица и спешит туда, где есть хотя бы грызуны и человек, занимающийся хозяйством. Мышиный писк хищница различит с расстояния до 100 м, а у человека можно в любой момент украсть ворчливую курочку!



Мощные датчики слежения

Лиса удивительно точно охотится в зимнюю пору. Всё, что шебуршит под снегом, даже под толстым слоем, обязательно будет поймано и съедено. Это единственный хищник, охота которого в 98% заканчивается успехом. Потому что ориентируется она не только на слух, нюх и прекрасное зрение, но ещё и на магнитное поле земли. Как только потенциальная еда попадает внутрь этого поля, лисице становится в разы проще отследить перемещение, расстояние и глубину нахождения своего завтрака.







Тёплая шубка, как достоинство

Лисицы не строят себе дома, логова или берлоги. Мех отращивают знатный, там такая ость, с которой не сравнится даже густая шерсть медведя. Благодаря этому меху, лисица преспокойно сворачивается клубочком прямо на открытом снегу и ей от этого не холодно. Это волк может подмёрзнуть, но у него же нет такого пушистого одеяла, как у нашей красавицы! Она просто укрывает себя хвостом и прекрасно отдыхает в открытой выемке.





Ловкая попрыгунья

Для того, чтобы достать еду из-под глубокого сугроба, лисица использует удивительный метод охоты, который называется мышкованием. Как только хищница понимает, что прямо под ней пищит еда, она резко подпрыгивает вверх, поджимая передние лапы, а потом с силой прыгает мордой в снег. Передними лапами хищница подражает землеройке, а задние в это время погружаются под снег. Даже если мышь попытается дёрнуться в сторону, лиса вовремя исправит вектор своего зарывания.





Встроенный обогрев

С приходом зимы, сальные железы лисы активизируются. Они начинают вырабатывать достаточное количество жира, чтобы смазать всё тело. Этого хватает для удержания максимума тепла в организме. Но во время лютых морозов, от которых лисица в прямом смысле начинает дрожать, на помощь «приходят» волосяные луковицы. Они сжимаются, поэтому сальные железы выбрасывают на поверхность даже тот жир, который хотелось бы зарезервировать на будущее.





Запасливая хозяйка

А ещё у каждой, уважающей себя лисицы, должен быть «холодильник». Она начинает его сооружать в конце осени, когда температура воздуха уже позволяет продуктам питания, сохранятся в нормальном виде. В такие захоронки лиса относит то, что не смогла осилить за завтраком, обедом или ужином. Потихоньку плутовка обеспечит себя припасами на весь голодный период. Но охотиться при этом не перестанет никогда!

0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация