Детище рационализатора из северной глубинки: полноприводный трактор «Кировец» 6Х6 (6 фото)

5 марта 2022
0
Категория: автомобили
Трактор «Кировец» К-701М в трёхосном исполнении машина очень редкая и довольно необычная. Еще более удивительна история его появления.





Первые прототипы этого трактора, если их так можно назвать, появились не в стенах заводских цехов, а в Магаданской области, в портовом посёлке Эгвеконит, на Чукотке.



В конце 1970-х водитель местного добывающего предприятия Борис Погоничев, вместе с еще несколькими энтузиастами, переоборудовал старый «Кировец» с транспортный вездеход для перевозки угля.

К полураме трактора добавили третью ведущую ось. К сожалению, не знаю, как там реализован привод, сделали средний мост проходным или к заднему идет отдельный карданный вал. Умельцы создали даже не одну машину, а целых четыре, на одной из них работал сам Погоничев.





Грузовая платформа, смонтированная на тракторе, позволяла перевозить до 20 тонн угля. Конструкция получилась надёжной, без серьёзных поломок в суровых северных условиях эти трёхосные «Кировцы» проработали по 5-6 лет, а Погоничева, как рационализатора, в 1980-м наградили грамотой и премией в 200 (двести) рублей.



Впрочем, главная награда была впереди. Рационализатора пригласили поучаствовать в разработке промышленного серийного трёхосного «Кировца», которая велась на заводе «Трансмаш». Первый экспериментальный трактор, созданный при участии мастера, в 1989 году был представлен на ВДНХ.



Впоследствии этот трактор выпускали малыми партиями. Использовался он в основном в северных условиях, как грузовик, контейнеровоз, платформа для установки крановых установок и различной спецтехники.



Краткая техническая характеристика К-701М 6Х6. Двигатель ЯМЗ 8423, 8-цилиндровый V-образный дизель с турбонаддувом, мощность 335 л.с. Коробка передач с 16 скоростями переднего хода и 8 – заднего.

Максимальная скорость переднего хода 40 км/час. Грузоподъемность на ровной дороге 20 тонн, на бездорожье до 15 тонн. Клиренс 525 мм.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация