10 интересных фактов об Альбусе Дамблдоре (2 фото)

10 января 2022
402
0
Категория: факты
Патронус - это достаточно сложное заклинание, которое требует не только сильнейшей концентрации, но и наличие счастливых воспоминаний. Патронус есть у множества персонажей в произведениях Гарри Поттера, однако также другое множество вызвать его не может. Альбусу Дамблдору, несомненно, вызвать патронуса не составляло никакого труда, однако в фильмах не было известно о том, кто был его патронусом.





В книге Гарри Поттер и Кубок Огня Дамблдор вызывает свой патронус, но Гарри толком не может разобрать его, он лишь понимает, что это какая-то птица. Уже позже стало известно, что патронус Дамблдора - это феникс.

Кроме своего безупречного знания английского языка Дамблдор знал еще также русский язык, на котором разговаривал с русалками. Плюсом ко всему он понимал змеиный и гоблинский языки.

Годрикова впадина - не родное место Дамблдора



Хоть Дамблдор и сказал Гарри, что жил в Годриковой впадине, родился и вырос он все таки в другом месте. Это была деревня под названием Насыпное Нагорье, но переехать им оттуда пришлось потому, что отец Альбуса совершил преступление, а Ариана, сестра будущего директора Хогвартса, перестала контролировать свои силы.

Дамблдор, возможно, соврал Гарри насчет зеркала Еиналеж

В Философском камне Дамблдор сказал Гарри, что в зеркале Еиналеж видит, что у него в руках пара теплых шерстяных носков. Затем оказалось, что он соврал, а по-настоящему видел свою воссоединенную большую семью. Однако и это не вяжется с тем, что показали в Фантастических зверях. В новых фильмах показали, что молодой Дамблдор видел себя рядом с Грин-Де-Вальдом. Однако, возможно, с возрастом он просто понял, что семья - это то, что ему нужно было больше всего в жизни и поэтому зеркало начало показывать другие вещи.

Каждое имя имеет значение

Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор - это полное имя Альбуса Дамблдора. Джоан Роулинг зачастую давала своим персонажам имена, которые характеризовали бы их характеры, и похоже, что характер Альбуса Дамблдора для нее оказался очень сложным.

Альбус с латинского означает белый.

Персивалем звали одного из рыцарей круглого стола. Он был настоящим героем.

Вульфрик одной частью напоминает имя Беовульф. Беовульф был легендарным героем, который в детстве одолел монстра Гренделя, а через какое-то время в пещере был ранен драконом, но также был спасен своим оруженосцем, у которого не было родителей. Здесь явно прослеживаются параллели с Гринд-Де-Вальдом, а также с эпизодом в пещере, когда Дамблдор и Гарри искали крестраж.

Имя Брайан приписывают Брайану Бору, который прошел через множество битв, также это имя означает высокий или благородный.

Дамблдор же это старое английское слово, которое обозначает шмеля.

Его отец был приговорен к пожизненному заключению в Азкабане.

Когда семья Дамблдоров еще жила в Насыпном Нагорье, произошел один случай, который полностью изменил жизнь этой семьи. Ариана, играя на заднем дворе своего дома, немного использовала магию, и это заметили соседские мальчишки, которые попросили ее повторить то, что она сделала, а когда Ариана не смогла, они набросились на нее с кулаками. Продолжалось это до тех пор, пока не заметил все Персиваль Дамблдор, глава семейства. Он прогнал их, но не остановился, продолжил гнаться за ними и в итоге жестоко со всеми расправился. За такое преступление его приговорили к Азкабану, в котором он провел все свои оставшиеся годы.

Не все достижения могли быть таковыми

Хоть Дамблдора часто представляли как героя и человека чести, все же он был не без греха. На этом решила заработать немного славы и Рита Скитер. Вместо того, чтобы воспевать победы Дамблдора, как это делал бы Лютик из Ведьмака, Рита Скитер акцентировала внимание на различных проколах и недочетах. Она даже написала книгу, которая называется Жизнь и ложь Альбуса Дамблдора, в которой рассказала, что приписываемые Дамблдору открытые 12 способов применения драконьей крови нельзя приписывать ему одному. Рита Скитер якобы взяла интервью у волшебника Айвора Диллонсби, который сказал, что 8 этих способов он открыл раньше Дамблдора. Впрочем, над правдивостью всех высказываний в книге стоит большой вопрос, потому что Рита Скитер опубликовала ее сразу после гибели Альбуса.

Сестра Дамблдора, возможно, была обскуром

Обскуры - это темная энергия внутри волшебника, которая растет, когда человек сдерживает в себе магию. Ариана после того происшествия сильно замкнулась в себе и боялась использоваться магию, поэтому темная энергия в ней росла. Редко обскури доживают до десяти лет, но Ариана прожила 14 лет и погибла не из-за того, что в ней была темная энергия, которую она не могла контролировать, а из-за Альбуса, Аберфорта и Грин-Де-Вальда, которые разменялись заклинаниями, одно из которых попало в Ариану.

Боггарт Дамблдора

Боггарт может принять какую-либо форму каждого волшебника, даже Волан-Де-Морт имел страх, которым Боггарт мог стать. Дамблдор, молодость которого была отнюдь не самой лучшей, также имел страхи. Главным его страхом была погибшая Ариана, и Боггарт при встрече с директором Хогвартса принял бы образ Арианы, которая не пережила чье-то случайное заклинание.

У Альбуса может быть второй брат

В Фантастических зверях Грин-Де-Вальд находит Криденса и говорит ему о том, что его настоящее имя - Аурелиус Дамблдор, и он один из братьев семьи Альбуса Дамблдора. Грин-Де-Вальд мог легко соврать Криденсу, однако точно так же он мог сказать и правду, однако это не сходится с тем, что Альбус ни разу в Гарри Поттере не упоминал про своего брата. Возможно, в Фантастических зверях он не узнает ни от Гринд-Де-Вальда, ни от самого Аурелиуса, что последний - его брат, и в этом случае понятно, почему Альбус ни разу не упоминал про своего младшего брата.
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация