Факты о леммингах - необъяснимая трагедия (11 фото)

31 декабря 2021
0
Категория: факты
Этот симпатичный трогательный мохнатый маленький зверек относится к подсемейству полевок отряда грызунов.





Позитивные не унывающие зверьки, двоюродные братья хомяков. Внешность среднестатистического лемминга: 70 грамм упитанного тела на 15 см длины. Шерсть густая, черного, бурого, пестрого окраса, приспособленная к холодам тундры. Лапки коротенькие и заканчиваются когтями, у некоторых видов напоминают копыта. Один вид так и назван копытным. Хвост короткий, но тоже имеется.



Жизнь леммингов чрезвычайно насыщена. На просторах тундры, где они обитают, каждый божий день нужно найти пропитание. Для грызуна весом 70 гр корма должно быть добыто 140 гр. Прожорливые создания из-за своего быстрого метаболизма не впадают зимой в спячку, поэтому помимо еды на каждый день, необходимо сделать запасы на зиму и рассовать это хозяйство по щелям и норам или найти уже спрятанное.





Нужно сказать, что лемминги живут не только в тундре. Классификация делит их на 4 рода, в каждом их которых несколько видов. Вывод: лемминги живут практически везде, где растет их излюбленное лакомство мох. Не откажутся от осоки, ягод, ягеля, грибов, насекомых, коры.



Зверьки прекрасные строители. Под землей роют тоннели длиной до 6 м. Иные виды не хуже гастарбайтеров возводят себе сложно-архитектурные строения с запутанной системой выходов. Зимой кроме снега рыть нечего. Ну и что? Под снегом прекрасно можно шнырять туда-сюда даже, не поднимаясь на поверхность.



Зверек неутомим и в труде, и в развлечениях. Впереди их по плодовитости только кролики. Любят друг друга по 6 раз в году, причем зима не помеха, под снегом тепло. Беременность быстротечная, всего 22 дня. В помете каждый раз 5-6 малышей. Половая зрелость наступает через 2 месяца. Дальше – в геометрической прогрессии. Считайте.



Не удивительно, что при таком размножении еды становится все меньше и меньше. Лемминги собирают совет, на котором решают мигрировать. Многочисленный отряд таких новобранцев может прибыть в населенный пункт, да не просто так, а с подарочками. Появление таких гостей чревато вспышками туляремии и клещевого энцефалита.



Бывает и другой вариант. Вы слыхали легенду о леммингах? Она гласит, что раз в несколько лет у них происходит великая вспышка рождаемости.



Зверьков становится так много, а корма так мало, что они совершают ритуал массового самоубийства методом самоутопления. Выстроившись друг за другом, они обреченно бредут к реке (пропасти, морю, большой луже) и бросаются в объятия смерти.



Это не совсем так. Годы урожайные на леммингов, безусловно бывают. Действительно, им тяжело прокормиться в такие периоды и по двум версиям происходит следующее:

1. На грызунов находит массовый психоз. Они начинают поедать даже ядовитые растения и бесстрашно нападать на своих врагов. В принципе, это тоже способы самоубийства, но несколько другие. Что касается купания, то зверьки отличные пловцы, способные переплывать большие расстояния.



2. Лемминги агрессивны по отношению к собратьям. Когда плотность популяции возрастает, взрослые особи просто загрызают малышей. Таким образом 4 из 6 детенышей гибнет. Это уже похоже на правду.



Песец, белая сова, кречет, горностай очень ждут и надеются, чтобы каждый год был урожайным на леммингов. Потому как, в такие периоды, они могут позволить родить себе больше детей и не мигрировать в другие места. Удивительно, но факт. В голодные годы закусить леммингом может и северный олень.

Зверушки одиночки по натуре. В небольшие стайки сбиваются только на зиму. Территории свои не помечают. День прошел и ладно. Год прошел и жизнь прошла. Зато какая жизнь!
0
0 комментариев
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Написать нам

www.nevsemix.com.ua

Невсемикс © 2016 - 2024
Регистрация